Лизинг недвижимости как альтернатива ипотеке

Все об инвестициях в недвижимость. Покупка недвижимости как инструмент для получения дохода. Сдача недвижимости в аренду. Недвижимость за рубежом.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Лизинг недвижимости как альтернатива ипотеке

Сообщение Ренат »

Приветствую всех участников форума,

Где-то в одной из статей на этом очень полезном сайте "Финансовый гений" я наткнулся на такой интересный инструмент как лизинг недвижимости. В действительности этот инструмент не так широко известен обычному обывателю, однако, может служить в каком-то смысле альтернативой ипотеке. Лизинг недвижимости представляет собой следующее:
-лизингополучатель находит объект недвижимости и лизинговую компанию и/или банковскую структуру, которая оказывает услуги лизинга;
-подписывает лизинговый договор с лизинговой компанией;
-вносит первоначальный взнос, который может составлять около 10-40 %;
-лизинговая компания покупает у продавца объект недвижимости и оформляет её в собственность на своё имя;
-лизингополучатель после заключения договора с лизинговой компанией и после оплаты первоначального взноса начинает перечислять в пользу лизингодателя ежемесячные лизинговые платежи.

Изначально лизингополучатель не получает в собственность купленный лизингодателем у продавца объект недвижимости, однако после осуществления всех платежей в пользу лизингодателя и по завершению срока действия договора имеет право выкупить эту недвижимость у лизингополучателя, впоследствии став её собственником. По своей сути этот инструмент довольно дорогой. Вот один из расчётов, взятый на сайте одного из банков:

Предмет лизинга: недвижимость
Стоимость, рублей: 6 800 000
Аванс, рублей: 2 720 000
Взнос (ежемесячный), рублей: 100 780
Количество платежей: 120
Всего к оплате за весь период лизинга, без учета аванса, рублей: 12 093 600

Однако, стоит заметить, что банки и/или другие лизинговые компании не требуют подтверждения дохода и заключают договор на основании обычно минимального количества документов: это может быть паспорт, ИНН и свидетельство пенсионного страхования. График платежей может быть довольно гибким, а также договор лизинга предполагает возможность его пролонгации. В течение срока действия договора лизингополучатель имеет право жить в этой квартире. На мой взгляд этот инструмент является альтернативой ипотечному кредитованию и может быть интересен для людей с серыми доходами, а также для людей с плохой кредитной историей. Ещё одно достоинство этого инструмента - это возможность досрочного расторжения договора с лизингодателем без какого-то обременения для лизингополучателя т.е. в случае ухудшения финансового состояния лизингополучатель в отличие от заёмщика по ипотеке не будет обременён долгом перед лизингополучателем. Он должен будет лишь освободить квартиру, а авансовые платежи зачисленные в счёт стоимости квартиры возвращаются лизингополучателю. Лизинг квартиры может быть неплохим подспорьем т.е. неплохой альтернативой обычной аренде. В этом случае лизинговые платежи не будут возрастать как арендные и арендатору не придётся без конца менять место жительства как при аренде квартиры. Другими словами, лизинг недвижимости находится посередине между арендой и ипотекой и как всякий инструмент имеет свои достоинства и недостатки. Я буду благодарен остальным участникам форума, если они оставят свои комментарии по этому интересному инструменту.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Лизинг недвижимости как альтернатива ипотеке

Сообщение fingeniy »

Ренат писал(а): По своей сути этот инструмент довольно дорогой. Вот один из расчётов, взятый на сайте одного из банков:

Предмет лизинга: недвижимость
Стоимость, рублей: 6 800 000
Аванс, рублей: 2 720 000
Взнос (ежемесячный), рублей: 100 780
Количество платежей: 120
Всего к оплате за весь период лизинга, без учета аванса, рублей: 12 093 600
Он очень даже дорогой. Отсюда я высчитал размер переплаты: 12093600 - (6800000-2720000) = 8013600

Для сравнения рассчитал такую же сумму ипотечного кредита под 14% годовых (нынешняя ставка по ипотеке в Сбербанке для людей с улицы на покупку вторичного жилья).

И у меня получилась переплата:
- с классической схемой погашения: 3839733, платеж начиная со 108800 и дальше на уменьшение.
- с аннуитетной схемой погашения: 4695793, платеж - 84465.

То есть, переплата по ипотеке с классической схемой погашения в 2,1 раза меньше, с аннуитетной схемой погашения - в 1,7 раз меньше. Это очень существенно.

Также изложил свое мнение по этому инструменту в статье: Лизинг недвижимости для физических лиц. В целом, на мой взгляд, этот инструмент в своем нынешнем виде не интересен. В том числе и своей стоимостью.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лизинг недвижимости как альтернатива ипотеке

Сообщение Ренат »

Уважаемые форумчане,

Лизинг недвижимости также является неплохим инструментом для инвестора. Он может неплохо быть применён, если Вы имеете недвижимость, но очень сомневаетесь в кредитоспособности заёмщика. При применении лизинговой схемы право собственности на квартиру не переходит в пользу покупателя до тех пор пока не будет выплачена вся стоимость жилья. Также Вы можете применить эту схему, если имеете в наличии коммерческую недвижимость. Лизингополучатель платит Вам ежегодно арендный платёж и оговорённую сумму, которая идёт в счёт оплаты Вашей квартиры. В случае, если лизингополучатель не сможет выплачивать Вам упомянутые платежи, то Вы сможете реализовать этот объект на открытом рынке и возвратить уже оплаченные лизингополучателем денежные суммы.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Ответить

Вернуться в «Инвестиции в недвижимость»