Покупка квартиры в новостройке (долевое строительство)

Все об инвестициях в недвижимость. Покупка недвижимости как инструмент для получения дохода. Сдача недвижимости в аренду. Недвижимость за рубежом.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Покупка квартиры в новостройке (долевое строительство)

Сообщение Ренат »

Уважаемые участники форума,

Я бы хотел рассмотреть такую тему, как покупка квартиры в новостройке. Покупка квартиры в новостройке нивелирует такие юридические риски как недееспособность собственника квартиры, не возникают случаев когда у этой квартиры появляются какие-то ещё наследники, которые оспаривают право собственности на неё в суде. Квартира таким образом имеет "чистую юридическую историю". Более того, купить квартиру в этом случае можно у застройщика по более выгодной цене, чем на вторичном рынке. Всё зависит от того, на какой стадии инвестор покупает ту или иную квартиру в новостройке. Квартиру можно приобретать на стадии котлована, на стадии возведения этажей, на стадии внутренней отделки дома и/или на стадии сдачи дома в эксплуатацию. Чем больше незавершенность стадия строительства объекта, тем меньше стоимость квартиры, однако в этом случае рисков больше.

В долевом строительстве, как и везде, возникают определённые риски, например, риски недостроя в результате банкротства застройщика и/или в результате отсутствия у застройщика необходимых денежных средств, чтобы завершить строительство конкретно этого дома, в который вы вложили свои денежные средства. Для защиты от рисков следует покупать квартиру у застройщика, который действует в соответствии Законом «О долевом строительстве» № 214 (ФЗ №214). Договор о долевом строительстве подлежит государственной регистрации и страхует дольщика от осуществления двойных продаж застройщиком. Другие схемы приобретения недвижимости являются на данный момент более рискованными для дольщика, хотя в этом случае приобретение квартиры обойдётся последнему дешевле. По законодательству РФ существуют следующие способы привлечение граждан в долевое строительство:

1) Договор участие в долевом строительстве (ДДУ) - это самый надёжный инструмент, защищающий права дольщика при покупке квартиры на первичном рынке.
2) Выпуск жилищных сертификатов.
3) Внесение взносов в жилищно-строительные и жилищно-накопительные кооперативы.

Для того, чтобы проверить, осуществляет ли застройщик реализацию квартир на основании ФЗ №214, нужно проверять в местных уполномоченных органах список таких застройщиков, которые предоставляют в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.10.2005 г. № 645 отчетность о ходе строительства. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.10.2005 г. № 645, отчетность представляется застройщиком в уполномоченный орган не позднее 30 дней после окончания отчетного квартала, за исключением отчетности за IV квартал, которая представляется застройщиком в уполномоченный орган не позднее 90 дней после окончания IV квартала. Только таким способом можно проверить легальность того, является ли застройщик честным и /или нет. Следует отметить, что в условиях кризиса следует покупать недвижимость в стадии её максимальной готовности для её сдачи в эксплуатацию. Это дополнительно защитит собственника от риска недостроя и недобросовестности застройщика. Инвестору также следует самому проверять застройщика. Для этого как потенциальный дольщик инвестор может запросить у застройщика следующий перечень документов:
Перечень документов, которые застройщик обязан предъявить инвестору
1. Разрешение на строительство.
2. Технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. Заключение государственной экспертизы проектной документации.
4. Проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения.
5. Документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.
6. Учредительные документы застройщика.
7. Свидетельство о государственной регистрации.
8. Свидетельство о постановке на учет в налоговый орган.
9 Бухгалтерская отчетность за последние 3 года.
10. Аудиторское заключение за последний год.
Застройщик обязан предоставлять вышеуказанные документы на основании п.2 ст.21 214-ФЗ. Кроме того, следует определить рейтинг надёжности застройщика. Такие рейтинги присваивают застройщикам ряд рейтинговых агентств. Кроме того, следует обратить внимание на то, есть ли у застройщика публикация в СМИ и/или на его сайте проектной декларации, в которой содержатся цель проекта, сроки его реализации, описания строящихся домов, технические характеристики квартир, планируемая стоимость строительства, подрядчики и др. Также стоит обратить внимание на то, как реализовывались инвестиционные проекты в прошлом, особенно во время прошлых экономических кризисов, сколько уже было реализовано инвестиционных проектов ранее, и сколько существует на рынке застройщик. Буду благодарен участникам форума за их комментарии и соображения по вопросу приобретения недвижимости на первичном рынке.

Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Покупка квартиры в новостройке (долевое строительство)

Сообщение Ренат »

Уважаемые форумчане,

Грядут изменения в законодательстве РФ, затрагивающие долевое строительство. Скоро долевое строительство будет упразднено. На смену приходит проектное финансирование. Новостройки будут строится за счёт кредитных средств банков. Деньги дольщиков использоваться не будут. Это в свою очередь вызовет рост цен на новостройки. Более подробно с этой информацией можно ознакомиться здесь irn.ru/news/118264.html

Поживём и увидим, что будет лучше.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Верона
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 16:55

Re: Покупка квартиры в новостройке (долевое строительство)

Сообщение Верона »

У нас так друзья инвестировали, остались полными нулями
Ответить

Вернуться в «Инвестиции в недвижимость»