Как должен называться договор на открытие депозита в банке?

Все о депозитах. Депозитные программы. Условия оформления вкладов. Как правильно выбрать депозитный вклад?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Накопления на долларовом счете

Сообщение fingeniy »

Dyana111 писал(а): о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Мне могут ответить: "Предусмотрено "иное" ))
В любом случае, все это опирается на понятие ДОГОВОР. А правилами настоящей главы иное не предусмотрено. Русским языком написано - Договор и все). Это все равно, если прийти, например, к нотариусу оформлять договор купли-продажи недвижимости, а он выдаст на руки заявление об оформлении договора, в котором где-то внизу будет написано "заявление приравнивается к договору". Вот зарегистрируют право собственности по такому документу? Уверен, что нет :-)

Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Накопления на долларовом счете

Сообщение Dyana111 »

Полностью с вами согласна, Константин! Вы меня воодушевили. Завтра пойду разбираться. Вернее, писать запрос )
Сейчас начиталась отзывов об этом банке... Сплошь недовольство и возмущение, причём по всем статьям. Что ж мне так не везёт с банками! Куда же пристроить мои несчастные сбережения? Видимо вы не зря перестраховываетесь, Константин, раз советуете пока подержать дома. Вот, и банки косвенно этому способствуют ))
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Накопления на долларовом счете

Сообщение Dyana111 »

Только что из банка. Объяснили, что Договор оформляется в случае открытия вклада, а для открытия счёта достаточно Заявления.
Приняли к сведению претензию по поводу Заявления-Договора, по моей просьбе обещали сформировать запрос и выслать мне ответ на эл. почту.
Будем ждать )
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Накопления на долларовом счете

Сообщение fingeniy »

Dyana111 писал(а):Объяснили, что Договор оформляется в случае открытия вклада, а для открытия счёта достаточно Заявления.
А в некоторых других банках в последнее время стали и в случае открытия вклада заявление выдавать.. (как в той теме писали, которую Вы нашли).
Dyana111 писал(а):обещали сформировать запрос и выслать мне ответ на эл. почту.
Будем ждать )
Очень интересно) Выложите здесь, если что фото/скан ответа).

ПС: вот был вчера в нашем местном банке РНКБ - при открытии текущего счета выдают заявление. При чем, в нем даже не говорится, что "оно равносильно договору", а говорится, что оно является неотъемлемой частью договора (которого нет), и в заявлении множество ссылок на этот некий договор. Сказали, что при открытии вклада выдают именно договор. Для сравнения, года 1,5 назад и при открытии текущего счета они тоже выдавали договор.
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Накопления на долларовом счете

Сообщение Dyana111 »

Да... удручает. Но тогда они должны прописывать где-то в кодексе, что в случае краха банка или других форс-мажорных ситуациях, клиент может получить свою компенсацию по Заявлению. И нет проблем )
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Накопления на долларовом счете

Сообщение Dyana111 »

Пока банк собирается с мыслями, я лазаю по сети в поисках ответа (может есть похожие вопросы). Оказалось их много )
Вот, цитирую один ответ:
Статья 846 ГК РФ. Заключение договора банковского счета
"1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.
2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.
При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
И пункт 4 статьи 445.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки."
Лично мне бы хотелось видеть такую формулировку, где написано, что Договор не может называться "Заявление" и т.д.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Накопления на долларовом счете

Сообщение fingeniy »

Dyana111 писал(а): Лично мне бы хотелось видеть такую формулировку, где написано, что Договор не может называться "Заявление" и т.д.
Прямо такой формулировки, конечно, не будет, но, по-моему, даже вышеприведенной достаточно: никакие внутренние документы банка не могут противоречить Гражданскому кодексу, который имеет высшую силу над ними.

ПС: перенес сообщения, касающиеся договора в эту, более подходящую тему.
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Как должен называться договор на открытие депозита в бан

Сообщение Dyana111 »

А вот только что пришёл ответ на мой вопрос юристу (бесплатные консультации в сети):
"Все правильно Вам выдали.Договор выдается при открытии вклада.Согласно ст. 2 Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" наиболее защищенными в ситуации отзыва у банка лицензии являются физические лица, разместившие денежные средства в любой валюте в конкретном банке по договору банковского вклада или банковского счета."

Написано: "по договору банковского вклада или банковского счета." Ни слова о Заявлении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как должен называться договор на открытие депозита в бан

Сообщение fingeniy »

Dyana111 писал(а):А вот только что пришёл ответ на мой вопрос юристу (бесплатные консультации в сети):
"Все правильно Вам выдали.Договор выдается при открытии вклада.Согласно ст. 2 Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" наиболее защищенными в ситуации отзыва у банка лицензии являются физические лица, разместившие денежные средства в любой валюте в конкретном банке по договору банковского вклада или банковского счета."
Мне что-то кажется, юрист сам себе противоречит в ответе. Пишет, что все правильно, и тут же говорит, что не особо защищенными будете без договора. Странные они, юристы :-)
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Как должен называться договор на открытие депозита в бан

Сообщение Dyana111 »

Я не сдаюсь )) На что юрист мне отвечает:
"Вы сами пишете: " в одном из пунктов этого документа прописано, что "Настоящее заявление вместе с Правилами и Тарифами представляет собой Договор комплексного обслуживания физических лиц в ВТБ 24 "
Так что Вам еще нужно? Заявление, Правила и Тарифы - эти три документа в совокупности и являются Договором."

Другой юрист: "Дело в том, что банковские заявления обладают всеми признаками договоров. Поэтому могут выдать как договор, так и заявление. Вы зря волнуетесь. Ваше заявление является неотъемлемой частью договора."

Ну, как-то несерьёзно... )
Ответить

Вернуться в «Форум о депозитах»