Пирамида МММ: Почему обманывают людей? Жадность, или...

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пирамида МММ: Почему обманывают людей? Жадность, или...

Сообщение wwnet »

Вы оперируете данными, исключительно сегодняшнего времени.
Это всего лишь вторая волна. Мне очень странно и удивительно, что вы не помните того времени, и не хотите понимать, о чём я говорю.
Вот график ввп России после распада Союза.
Изображение
Я вам толкую, откуда 300% обещанных возьмётся, а вы мне в ответ, что я не понимаю принцип действия. А вы понимаете принцип действия пирамиды? Понимаете, не сомневаюсь. А в 93-м понимали? Нет. А родители ваши понимали?
Вы не можете понять, что, во-первых, с первой волной МММ, в отличие от сегодняшнего, ничего людям не говорили о невозможности возврата. Им говорили-вкладываешь тысячу, получаешь три. Вы понимаете, насколько уязвима была финансовая психология поссоветского гражданина, ещё вчера покупавшего за 1копейку коробок спичек, или стакан газировки в автомате? Я же не зря создал тему в этом разделе. Вы помните, сколько было кинутых на напёрстках? Почему сейчас этих напёрсточников нет? Ответьте себе на этот вопрос.
Не было в обиходе такого словосочетания-"финансовая пирамида". Не было, так как не было в 18 веке слова "автомобиль". В отношении МММ было слово-кооператив, либо-Сбербанк. Но не финансовая пирамида.
А то, что правительство кинуло Мавроди, лишь в очередной раз подтверждает нароную пословицу, что на что-то хитрое всегда найдётся что-то с поворотом.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Пирамида МММ: Почему обманывают людей? Жадность, или...

Сообщение fingeniy »

wwnet писал(а):Вы оперируете данными, исключительно сегодняшнего времени.
Оперирую всеми данными, которые имею.
wwnet писал(а): Вот график ввп России после распада Союза.
Хорошо, и как это относится к тому, что МММ обманывает людей?
wwnet писал(а): Я вам толкую, откуда 300% обещанных возьмётся, а вы мне в ответ, что я не понимаю принцип действия.
Конечно, потому что Вы действительно не знаете, о чем речь. Я Вам говорю о том, что деньги МММ никуда не вкладываются, это пирамида, предыдущим платится за счет последующих, эти 300-500-1000 и сколько там (всегда по-разному) никем не гарантируются и не обещаются, то есть нет гарантий, что кто-то их получит. Вы же хотите найти какое-то экономическое обоснование возможности выплаты больших процентов там, где его просто нет и быть не может.
wwnet писал(а): А вы понимаете принцип действия пирамиды?
Конечно же понимаю.
wwnet писал(а):А в 93-м понимали? Нет. А родители ваши понимали?
В 14 лет я об этом даже не задумывался. Родители участвовали в разных пирамидах, как и многие, наверное, в каких-то заработали, в каких-то потеряли. В те времена пирамидой были многие банки, страховые компании, не только организации типа МММ. И родителям, к примеру, удалось заработать в одной пирамиде, которая давала 1500% годовых, но при этом в страховой компании, которая давала 400% годовых деньги были потеряны. Вот именно в МММ так получилось, что не участвовали. Бабушка участвовала в "Доме Селенга", помню, что хорошую выплату получила. Тогда все вкладывали деньги куда только можно, чтобы сохранить от гиперинфляции.
На тот момент деятельность структур, подобных МММ, можно было подвести к мошенничеству, что и было сделано. При этом интересно, что Мавроди арестовали не за мошенничество, а за неуплату налогов (т.е. даже тогда мошенничество ему было проблематично пришить).
wwnet писал(а):В
Вы не можете понять, что, во-первых, с первой волной МММ, в отличие от сегодняшнего, ничего людям не говорили о невозможности возврата. Им говорили-вкладываешь тысячу, получаешь три. Вы понимаете, насколько уязвима была финансовая психология поссоветского гражданина, ещё вчера покупавшего за 1копейку коробок спичек, или стакан газировки в автомате? Я же не зря создал тему в этом разделе. Вы помните, сколько было кинутых на напёрстках? Почему сейчас этих напёрсточников нет? Ответьте себе на этот вопрос.
Не было в обиходе такого словосочетания-"финансовая пирамида".
Согласен, что в тот момент людей в какой-то степени вводили в заблуждение. Но тогда это же можно отнести не только к откровенным пирамидам, но и к тем же банкам, которых в то время тоже полетело не мало, и вкладчики все потеряли. Фактически никакой разницы. Ну и что, что банки куда-то вкладывали эти деньги, пытаясь заработать и оплатить обещанное, а пирамиды просто платили следующим за счет предыдущих? В результате потери были и там, и там. А кто смог получить выплаты - на пирамидах заработал больше, чем в банках.
Если на то пошло, то потери вкладчиков Сбербанка СССР были существенно больше, чем вкладчиков МММ и всех финансовых пирамид вместе взятых. Но почему-то никто не вспоминает о том, как масштабно людей обмануло государство, и за это никого не судили, никто не понес ответственности. А вот МММ... вкладчики которого в 94-м потеряли во многом благодаря тому же государству, кстати...
Причиной бурного роста пирамид в те времена я бы назвал низкий уровень финансовой грамотности (этому никто не учил, да и сейчас не учат), а также желание спасти деньги от гиперинфляции (вполне логичное желание).
Те времена - они вообще были сумасшедшими, там творилось черти что во всех сферах.
Но я так понимаю, что эта тема посвящена временам нынешним (зачем обсуждать то, что прошло 20 лет назад). Вы сами спросили именно о сегодняшней пирамиде МММ:
wwnet писал(а): Но сейчас, Мавроди, вышел на свободу, организовал очередной "мыльный пузырь". И люди снова идут! Почему? Что сподвигает их на это?
Поэтому я отвечаю в ней в духе нынешних событий и реалий. А Вы начинаете уводить меня на 20 лет назад..)
wwnet писал(а): В отношении МММ было слово-кооператив, либо-Сбербанк. Но не финансовая пирамида.
Акционерное общество это было - АО МММ.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пирамида МММ: Почему обманывают людей? Жадность, или...

Сообщение mango »

wwnet писал(а): Конкретно: обман заключается в том, что это было в начале 90-х!
Образовались тогда. А живы были еще в прошлом году. Именно тогда мой знакомый обогатился. Они периодически уходят на дно, а потом снова всплывают и зарабатывают :D
fingeniy писал(а): нет вообще никаких правил, никто никому не обещает и, тем более, не гарантирует
Абсолютно точно. Мавроди так и сказал. Мы не банк, чтоб обещать. :)
fingeniy, а вы как к МММ относитесь? Вкладывали? Заработали?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Пирамида МММ: Почему обманывают людей? Жадность, или...

Сообщение fingeniy »

mango писал(а): Образовались тогда. А живы были еще в прошлом году. Именно тогда мой знакомый обогатился. Они периодически уходят на дно, а потом снова всплывают и зарабатывают :D
Всплыли они в 2011 году, в феврале, и с того момента без особых проблем проработали около полутора лет до конца мая 2012 (под конец уже начинались проблемы с выплатами). Потом был введен т.н. "режим спокойствие", на время которого заявки на выплаты перестали обрабатываться, а затем через 2 недели был объявлен рестарт (т.е. все имеющиеся вклады как бы "сгорели"). Именно в этом МММ-2011 в основном все и обогатились. В этот момент в системе было очень много людей, по данным самой системы - десятки миллионов, поскольку даже в моем небольшом городе уже только я знал немало МММ-щиков, тут был и офис, и весь город в объявлениях, то можно предположить, что именно так и было. Многие вкладывали реально большие деньги! Помню, на одном местном форуме человек писал, что его знакомый вложил кажется 120 тыс. гривен перед самым рестартом, и потерял :).
МММ-2012 просуществовала около полугода - до конца 2012 года (под Новый год начались проблемы с выплатами). Затем снова рестарт. После этого те, кто потеряли и в 2011 и в 2012, видимо, разочаровались в системе и ушли. Остались преимущественно "идейные МММ-щики". Таких там тоже немало, но не миллионы, конечно. Многие выходцы из МММ организовали свои пирамиды (Мавроди их называл "раскольники") - все быстро загнулись.
С тех пор в начале что-то там было тоже проблемно, потом понемногу наладилось и вроде как уже около года или чуть больше работают без рестартов (были т.н. режимы "пауза", когда выплаты приостанавливались, но при желании возвращали сумму вклада+10%). Но тех масштабов, что в 2011 и 2012 уже нет, людей гораздо меньше.
И они поменяли свое позиционирование - теперь они не пирамида, а касса взаимопомощи. Это связано с тем, что все грозятся принять законы против финансовых пирамид, чтобы не попадать под действие этих законов.
mango писал(а):fingeniy, а вы как к МММ относитесь? Вкладывали? Заработали?
Да, интересно было, вкладывал в 2011 и в 2012 небольшие суммы (как я себе поставил планку - не более 1% от всех своих вложений). В 2011 больше потерял, чем получил, а в 2012 - наоборот. После 2012 не вкладывал, т.к. риски увеличились, планку снизил еще больше, но выплаты по таким суммам "съедали" бы комиссии за банковское обслуживание карты и интернет-банкинга, необходимых для того, чтобы находиться в системе. Поэтому оставил это дело, но за деятельностью системы периодически слежу.
Я не обогатился и не потерял деньги, вкладывал столько, сколько было не жалко потерять. Но действительно, тоже знаю людей, которые увеличили свои вложения во много раз.
Тем не менее, никогда не рекомендую вкладывать деньги в пирамиды, особенно те, которые жалко.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пирамида МММ: Почему обманывают людей? Жадность, или...

Сообщение mango »

fingeniy писал(а): все имеющиеся вклады как бы "сгорели"). Именно в этом МММ-2011 в основном все и обогатились. В этот момент в системе было очень много людей, по данным самой системы - десятки миллионов.
Обогатились за счет того, что миллионы потеряли :D
fingeniy писал(а): Тем не менее, никогда не рекомендую вкладывать деньги в пирамиды, особенно те, которые жалко.
Вряд ли у кого-то есть деньги, которые не жалко выбросить. Если так много денег, можно вложить куда более продуктивно. Не ждать пассивного дохода, а организовать нормальный бизнес.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Пирамида МММ: Почему обманывают людей? Жадность, или...

Сообщение fingeniy »

mango писал(а): Обогатились за счет того, что миллионы потеряли :D
Ну как сказать.. Каждый знал, на что он идет, это уже не 94-й год, все были предупреждены.
mango писал(а): Вряд ли у кого-то есть деньги, которые не жалко выбросить. Если так много денег, можно вложить куда более продуктивно. Не ждать пассивного дохода, а организовать нормальный бизнес.
Многие тратят деньги на абсолютно бесполезные и даже вредные вещи. К примеру, на азартные игры, на сигареты и т.д. В МММ предлагается оказать денежную помощь другим людям. Что и подразумевает то, что помогать надо той суммой, которую не жалко. Что касается бизнеса, то он весь и построен на пассивном доходе: все работают, что-то производят, продают, а владелец бизнеса, который организовал это все, вложил свой капитал, получает пассивный доход. Посмотрите на самых богатых людей страны: они либо украли деньги, либо заработали за счет пассивного дохода от бизнеса. А чаще - и то, и другое вместе: сначала украли, потом вложили в бизнес и легализовали доходы, так сказать. Все доходы пассивные.

Если сравнивать МММ с другими пирамидами, хайпами, матрицами и т.п., которых в настоящее время великое множество, они ежедневно открываются и закрываются в огромных количествах, то МММ явно имеет преимущества. Благодаря своему лидеру в первую очередь, конечно же).
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пирамида МММ: Почему обманывают людей? Жадность, или...

Сообщение mango »

fingeniy писал(а): Ну как сказать.. Каждый знал, на что он идет, это уже не 94-й год, все были предупреждены.
Не знаю, не уверена. Были ли предупреждены сотниками, десятниками эти миллионы? Может интернет есть не у всех, кто-то не вникал, наверняка, кого-то и обманули.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Пирамида МММ: Почему обманывают людей? Жадность, или...

Сообщение fingeniy »

mango писал(а): Не знаю, не уверена. Были ли предупреждены сотниками, десятниками эти миллионы? Может интернет есть не у всех, кто-то не вникал, наверняка, кого-то и обманули.
Ну как же, там участие возможно только посредством интернета, и все проводимые операции никак нельзя было осуществлять без доступа в личный кабинет. Если в 94-м среди участников были преимущественно люди старшего и даже пожилого возраста, то тут в основном молодежь от 20 до 30 лет.
Вот знаю, что были случаи, когда прикрывались брендом МММ и обманывали таким образом). А так, если посмотреть, обманутые по идее должны были писать заявления в правоохранительные органы. Такие заявления были, но их были единицы среди миллионов! И, насколько знаю, преимущественно отказывали в возбуждении уголовного дела, поскольку не видели факта мошенничества, а где возбуждали дела на десятников-сотников - ни об одном обвинительном приговоре не слышал. Слышал, что были оправдательные.
Сейчас вот никаких десятников-сотников там вообще нет, все на равных)).
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пирамида МММ: Почему обманывают людей? Жадность, или...

Сообщение wwnet »

fingeniy писал(а):
wwnet писал(а): В отношении МММ было слово-кооператив, либо-Сбербанк. Но не финансовая пирамида.
Акционерное общество это было - АО МММ.
Ну вот этим всё и сказано-для людей тогда это была не понятная аббревиатура. А сейчас найдётся некий процент процент сумасшедших в обществе, которые видят надпись-пирамида, и рискуют вкладывать деньги.
Хотя возможно "Стокгольмский синдром".
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Пирамида МММ: Почему обманывают людей? Жадность, или...

Сообщение fingeniy »

16 августа 2014 года в МММ случился очередной рестарт. В этот раз между рестартами прошло около 1,5 лет. Судя по комментам (тем, что публикуются, на негативные комменты там действует цензура)), идейные МММ-щики не унывают :)
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»