Дерево принятия решений

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
Frimen Takoshi
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:05
Поблагодарили: 2 раза

Дерево принятия решений

Сообщение Frimen Takoshi »

Добрый день! Прочитал недавно Вашу статью https://fingeniy.com/derevo-reshenij/
Очень понравился данный метод. Как раз то, чего мне очень не хватало для принятия сложных решений с причинно-следственными связями, которые не укладываются в голове (т.к. их слишком много). Как правило, такие решения либо откладывались на потом (и не принимались вообще), либо принимались полагаясь на интуицию.

Хочу спросить как Вы строите большие деревья? На бумажных листах А4, на плакатах, или возможно маркером на большой доске? :)

Думаю, что тут идеальным вариантом будет программное обеспечение. Во первых, на виртуальном листе можно разместить огромное количество элементов. Во вторых, автоматизируется процесс анализа - не нужно будет сидеть с калькулятором и вручную высчитывать суммы и вероятности. Программа сразу выполнит расчеты и покажет оптимальный вариант.

Погуглив несколько часов в интернете, я не нашел доступных программ. Есть надстройки для Excel. Но они разработаны для принятия финансовых решений на крупных предприятиях, и для ведения проектного менеджмента. То есть для бизнеса. И соответственно требуют регулярных вложений финансов. Для предприятий такая покупка будет выгодной (т.к. там приходится принимать сотни решений). А для личного домашнего пользования, чтоб принять 5-10 решений за год, покупать промышленное ПО и лицензии на его использование - как бы не очень целесообразно.

Возможно, Вы знаете какой то софт (бесплатный или по доступной цене) для построения дерева решений?

Думал еще над вариантом написать свою простенькую программу. В экселе, или в виде веб сайта. Математическую модель в принципе сделать просто. Но графическое представление - это уже сложная задача. А без графики метод дерева решений не имеет смысла, ведь его главное удобство - в наглядном представлении всех возможных вариантов.
Прошу прощения, если я ошибся с разделом и категорией форума. Ориентировался по тегу в статье "Дерево решений", но отдельной ветки "Успех" на форуме не обнаружил, и решил опубликовать свою тему здесь.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Дерево принятия решений

Сообщение fingeniy »

Frimen Takoshi писал(а): Хочу спросить как Вы строите большие деревья? На бумажных листах А4, на плакатах, или возможно маркером на большой доске? :)
Здравствуйте! Скажу честно, что я их строил только пару раз в жизни. Первый раз - на тренинге, на которому меня этому учили, и потом еще один раз дома - тогда я использовал лист А4 и ручку. После что-то подзабросил это дело (возможно, нужно опять начать, что-то давно не приходилось принимать сложных решений...).
Frimen Takoshi писал(а): Думаю, что тут идеальным вариантом будет программное обеспечение. Во первых, на виртуальном листе можно разместить огромное количество элементов. Во вторых, автоматизируется процесс анализа - не нужно будет сидеть с калькулятором и вручную высчитывать суммы и вероятности. Программа сразу выполнит расчеты и покажет оптимальный вариант.
Соглашусь.
Frimen Takoshi писал(а): Возможно, Вы знаете какой то софт (бесплатный или по доступной цене) для построения дерева решений?
Но к сожалению, я не знаю такого софта, не занимался поисками.
Frimen Takoshi писал(а): Думал еще над вариантом написать свою простенькую программу. В экселе, или в виде веб сайта. Математическую модель в принципе сделать просто. Но графическое представление - это уже сложная задача. А без графики метод дерева решений не имеет смысла, ведь его главное удобство - в наглядном представлении всех возможных вариантов.
Может быть, Вы и займете эту свободную и нужную нишу? Запрос "Дерево решений" довольно популярный - более 20 тыс. запросов в месяц в Яндексе и Гугле. И если нет пока удобной программы, то ее наличие было бы очень кстати.
Аватара пользователя
Frimen Takoshi
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:05
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дерево принятия решений

Сообщение Frimen Takoshi »

fingeniy писал(а):Может быть, Вы и займете эту свободную и нужную нишу? Запрос "Дерево решений" довольно популярный - более 20 тыс. запросов в месяц в Яндексе и Гугле. И если нет пока удобной программы, то ее наличие было бы очень кстати.
Идея интересная. Есть пару вопросов.

1) В каком формате ее лучше реализовать, чтоб сайт хорошо ранжировался в поисковых системах? Это ж просто маленький веб-сервис: открытая демо-страница с описанием возможностей и логин-форма. А построение самого дерева будет в закрытой части (вряд ли кому то понравится что его дерево индексируется поисковиками). Такой сайт-одностраничник нормально воспринимается Яндексом и Гуглом? Или лучше делать многостраничный сайт: сам веб-сервис на главной странице и еще 5-10 статей для привлечения поискового трафика?

2) Модель монетизации. Пробный аккаунт с ограничением по количеству деревьев + платный без ограничений? Или полностью бесплатный сервис + контекстная реклама? Ну главная цель конечно же сделать удобный и доступный инструмент. Если для себя то я могу и на локальном сервере пользоваться :) А если делать для всех, то уже надо думать и о финансовой стороне, чтоб хотя бы окупить затраты на доменное имя и услуги хостинга.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Дерево принятия решений

Сообщение fingeniy »

Frimen Takoshi писал(а): 1) В каком формате ее лучше реализовать, чтоб сайт хорошо ранжировался в поисковых системах? Это ж просто маленький веб-сервис: открытая демо-страница с описанием возможностей и логин-форма. А построение самого дерева будет в закрытой части (вряд ли кому то понравится что его дерево индексируется поисковиками). Такой сайт-одностраничник нормально воспринимается Яндексом и Гуглом? Или лучше делать многостраничный сайт: сам веб-сервис на главной странице и еще 5-10 статей для привлечения поискового трафика?
Не скажу, что я большой спец в этом, но на мой взгляд, это должен быть многостраничный сайт. На главной странице небольшой, очень качественный и оптимизированный текст по главному запросу "Дерево решений" + кнопка перехода в закрытый сервис. А также ссылка на миниблог с каким-то количеством статей под смежные и более расширенные запросы.
Frimen Takoshi писал(а): 2) Модель монетизации. Пробный аккаунт с ограничением по количеству деревьев + платный без ограничений? Или полностью бесплатный сервис + контекстная реклама? Ну главная цель конечно же сделать удобный и доступный инструмент. Если для себя то я могу и на локальном сервере пользоваться :) А если делать для всех, то уже надо думать и о финансовой стороне, чтоб хотя бы окупить затраты на доменное имя и услуги хостинга.
Я думаю, контекстная реклама тут вряд ли подойдет, скорее - что-то похожее на первый вариант: бесплатная демо-версия, и платные расширенные функции. Обычно подобные сервисы делают так.
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»