Депозит в укр. банке или все-таки доллары

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:16
Поблагодарили: 5 раз

Депозит в укр. банке или все-таки доллары

Сообщение Alexandr »

Константин, здравствуйте!
так сложилось, что я у вас либо про депозиты спрашиваю, либо про доллары:)
Не буду нарушать традиции!
Ситуация такая:
Новый год близится. Банки в Украине предлагают некоторые "праздничные" депозиты (как правило, открыть их можно с 01.12 по 31.01) с повышенной ставкой (и тут привет жадности), срок - в среднем 3-6 мес (у некоторых 7 почему-то).
Я уже третий год в январе открываю депозит в грн (если посмотреть архив курса доллара, то его пик наблюдается как раз в конце января-начале февраля) на 6 мес. Летом снимаю (доллар или ниже, чем в январе или такой же), покупаю доллары (+минимальный, но все же % от банка в виде бонуса). В 2018 так вообще идеально получилось - доллар до лета очень просел с января и я выиграл как на разнице курса грн-дол, так и на % (14 на 6 мес до налогообложения).
Сейчас, декабрь 2018 - ситуация несколько другая: 1) доллар просел (в обменниках по 27.9-28, тогда как на 2019 государство заложило курс в 29.5, кажется), а по депо в грн предлагают существенно больше % чем в том году (там хитрая схема, но где-то 18-19-20% грязными). Плюс, обычно я открывал депо с пополнением и капитализацией. А эти праздничные депо идут без пополнения и с выплатой % каждый месяц.
Вопросов 2:
1) все-таки купить доллар прямо сейчас с надеждой (неподходящее слово, конечно), что он будет 29.5, таким образом я и так "сохраню" средства на долгосрок. Потому что близко к Нг он должен вырасти и не гнаться за %.
2) или все-таки открыть депо в грн с повышенной ставкой (20%) на 6 мес и надеяться, что в июле-августе курс не будет 30, потому что тогда депо+% максимум дадут мне ту же сумму в дол, которую могу купить сейчас по 28 (это не секрет - эквивалент до 100 тыс грн)
Дело в том, что на сайте банка есть калькулятор, и чем больше сумму вбиваешь (200-300-400К), тем привлекательней % выплаты:) Но в грн у меня такой крупной суммы нет (и пополнить не смогу) - сейчас в грн до 100К. Я уже думал - если бы знать, что все будет как зимой 2018 (в январе курс дол был на пике, а к июлю спустился), то я готов бы был продать доллары (тыс 10-15) на грн, открыть депо на 6 мес (знаю, это больше 200 тыс, гарантированных фондом, но банк гос из топ 3 и работает 20 лет уже), а потом откупиться в июле, получив %, который равен 2 разам отдыха на средне-хорошем курорте в Турции или 1 хорошему отдыху где-то в Азии. Или это совсем бредовая идея? Как мне везет с банками, типа Михайловского...
Просто лежат деньги, например, 200 000 грн. Вроде бы и хорошо, что есть подушка безопасности. Но когда думаешь, что вот они в банке полежат, а я потом 200 000 + 10 тыс грн получу - уже так и тянет жадность или еще чего. А когда калькулятор считает, что % будет под 20 или 30 или 40 тыс грн..за 6 мес, то тушите свет.
В общем, спасибо как всегда за ваш комментарий по этому поводу!! В любом случае, интересно узнать ваше мнение.
Итого - стоит ли менять доллары на грн, чтобы открыть крупный депо и получить больше % или ну его этот риск, не открывать ни на имеющуюся сумму в грн, ни тем более не менять дол в грн, а купить сразу доллары по 28?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Депозит в укр. банке или все-таки доллары

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Александр.

Сейчас я экономическую ситуацию в Украине давненько не анализировал. Планировал сделать это где-то в начале 2019 года, когда буду писать прогноз курса гривны. Вроде как, судя по курсу гривны (за год не изменился), уже есть определенная стабилизация. В последние годы есть тенденция: в первую половину года курс доллара к гривне слабо падает, во вторую - слабо растет. Мне кажется, есть большая вероятность, что следующий год будет таким же.

Поэтому на сегодняшний день - я больше за гривневый депозит с доходностью около 20% годовых грязными, на мой взгляд, это даст больший рост, чем курс доллара.

Не совсем понимаю, доллар просел в сравнении с чем? С небольшим скачком при введении военного положения? Вроде как наоборот, он к декабрю традиционно чуть поднялся.

В общем, в этой ситуации я за вариант 2. То есть, продал бы доллары и открыл депозит на полгода (а дальше - по ситуации). Для надежности можно и диверсифицировать, например, 70% на депозит, 30% оставить в долларах. Но только свыше гарантированной суммы я бы не открывал. Лучше разбить по разным банкам. И, возможно, все это лучше "провернуть" еще чуть ближе к концу декабря, т.к. курс доллара может еще немного подрасти, а ставки по депозитам не изменятся, или даже тоже подрастут.

А Вы смотрите сами. Вы очень хорошо считаете, сравниваете варианты, имеете уже свою стратегию действий. Думаю, все будет хорошо :-)
Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Депозит в укр. банке или все-таки доллары

Сообщение Alexandr »

Константин, спасибо за обратную связь и комментарии!)
По дол в Украине ситуация такая была: он долгое время держался на уровне 28-28.2, а потом как только объявили о конфликте и введении военного положения в некоторых обл, так сразу спекулянты начали раскачивать курс и он подскочил в обменниках на пару дней до 29! а потом опять откатился и сейчас у меня купят максимум по 27.9, например. То есть, если прямо сейчас продать USD и положить на депо, то только курс вырастет до 28.5, например, я уже буду в минусе, если так можно выразиться))
Подумал, почитал - склоняюсь к вашему совету - подожду января, сейчас никто в спину не гонит. Посмотрю что будет с курсом и какие еще депо будут предлагать, вдруг что-то еще интересное появится. А потом ближе к окончанию акций в банках финально определюсь.
А вы считаете, что не стоит открывать депо, например, на 400 тыс грн в одном банке, потому что могут быть проблемы со снятием? Или именно из-за 200 тыс, которые гарантирует фонд? Просто это гос банк, вряд ли за 6 мес что-то случится. Но пугает другое - все-таки гос структура, вдруг они взять деньги возьмут, а отдавать - скажут, принесите справки с работы, с налоговой и т.д.
Скорее всего, разделю на 2 вклада, хоть % и меньше получится.
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Депозит в укр. банке или все-таки доллары

Сообщение .357 SIG »

Александр. Покупайте лучше гривневые ОВГЗ. Сейчас доходность 18-19% годовых. И налог платить не надо. Можно взять и на три года. Если тысяч 100 грн. есть, то становится выгодно ( покрывает комиссии брокера).
Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Депозит в укр. банке или все-таки доллары

Сообщение Alexandr »

Спасибо за ответ! Я почитаю про ОВГЗ, потому что после беглого ознакомления я не понял ничего ни про %, ни про то, когда его можно открыть, закрыть. Но мне первой ссылкой выдало страницу Приват банка (может, схожу в отделение пообщаюсь с менеджером), а там, например, написано, что минимальный размер вложений 1 млн грн. + есть ли смысл морочить голову (а судя по всему, это явно сложнее, чем прийти в банк и открыть депозит), если я не планирую открывать депозит больше, чем на 6 -9 мес. То есть, даже 12 месяцев звучат устрашающе, это очень долго - тут не знаешь, что будет завтра, а через год так тем более)
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Депозит в укр. банке или все-таки доллары

Сообщение .357 SIG »

ОВГЗ можно продать в любой момент на бирже (цена не всегда может быть выгодна). Также есть облигации в валюте ( доллар, евро). А также с привязкой к курсу. По ОВГЗ платиться только военный сбор 1.5%. А по депозитам 18 % налог на прибыль, и тоже 1.5 % военный сбор. Кстати по дивидендам с акций платиться 5% налог, и 1.5% военный сбор. :D Сейчас вам в личку ссылку сброшу по нормальному брокеру.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Депозит в укр. банке или все-таки доллары

Сообщение fingeniy »

Alexandr писал(а): А вы считаете, что не стоит открывать депо, например, на 400 тыс грн в одном банке, потому что могут быть проблемы со снятием? Или именно из-за 200 тыс, которые гарантирует фонд? Просто это гос банк, вряд ли за 6 мес что-то случится. Но пугает другое - все-таки гос структура, вдруг они взять деньги возьмут, а отдавать - скажут, принесите справки с работы, с налоговой и т.д.
Мне сейчас сложно понимать, что у вас там творится с подтверждением средств, по этому моменту ничего не скажу. Написал, исходя из гарантированной суммы. В госбанке гарантируется 100% средств, так что тут это не столь важно. В общем, надо смотреть, насколько велика разница в доходности, и принимать решение.
.357 SIG писал(а):Александр. Покупайте лучше гривневые ОВГЗ. Сейчас доходность 18-19% годовых. И налог платить не надо. Можно взять и на три года. Если тысяч 100 грн. есть, то становится выгодно ( покрывает комиссии брокера).
Хороший вариант тоже, надо считать, возможно, часть вложений туда.
Аватара пользователя
Frimen Takoshi
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:05
Поблагодарили: 2 раза

Re: Депозит в укр. банке или все-таки доллары

Сообщение Frimen Takoshi »

Здравствуйте, Александр.
Меня тоже интересует этот вопрос - депозиты или доллары. Думаю нужно принять во внимание следующие факторы:
1) назревающий мировой экономический кризис;
2) выборы в Украине - возможная смена власти, госпереворот, провокации, майдан;
3) вялотекущая война на востоке.
Всё это может повлиять и на курс доллара, и на депозитные ставки.
В целом, сейчас не самое благоприятное время чтоб думать о максимальных прибылях, гоняться за высокими ставками, и ловить лучший валютный курс.
Сейчас время, когда стоит задуматься о том, как сберечь то что есть, и не потерять когда начнет "штормить". Или потерять но с минимальным уроном для своего капитала.
Поэтому сегодня лучше придерживаться консервативной политики в отношении своих финансов.
Например, такой.
Доля депозитов в гривне - 30-40% от капитала. Причем не по новогодним акциям! А в надежных банках у которых процентные ставки - средние по рынку.
Остальное - в валюте (диверсификация доллар/евро).
Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Депозит в укр. банке или все-таки доллары

Сообщение Alexandr »

Спасибо за комментарий! Я полностью с вами согласен - в любом случае, даже если остановлюсь на том, чтобы продать какую-то сумму дол (чтобы добавить к имеющейся сумме грн, но в приделах 200-т тыс), то на депозиты я не положу больше 30-40% от общей суммы сбережений.
А на счет высоких процентов - тоже не поспорить, у меня уже был опыт с банком Михайловским, где было по 25 или 30% годовых, что-то такое...))) Еле деньги забрал в итоге)
Я читаю отзывы на Минфине, смотрю там же рейтинги, поэтому буду выбирать из топ 10, но смущает то, что банк может быть вроде бы стабильным по всем показателям, но отзывы по банку просто ужасные. Как будто это не для людей заведение. Например, речь идет о банке Укрэксимбанк.
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Депозит в укр. банке или все-таки доллары

Сообщение .357 SIG »

Например, речь идет о банке Укрэксимбанк.
Родителям сделал карточку с кэшбеком в Укрэксиме. Вроде плюс минус довольны. Только говорят, что не всегда есть возможность баллы потратить на сертификаты ашановские. Если под депозит, думаю будет ок.
Остальное - в валюте (диверсификация доллар/евро).
И валюта под подушкой? Так у нее тоже инфляция есть.
В целом, сейчас не самое благоприятное время чтоб думать о максимальных прибылях, гоняться за высокими ставками, и ловить лучший валютный курс.
Знаете, говорят лучшие инвестиции можно сделать, когда на рынках как раз такое настроение. :mrgreen:
Поэтому сегодня лучше придерживаться консервативной политики в отношении своих финансов.
А ведь это классика - борьба страха с жадностью. Только как с этим всем бороться? Как принимать решения максимально рационально? Как не убегать в депозиты и кэш когда страшно, и как не докупать на пиках когда хорошо и стабильно? Может кто-то из форумчан посоветует?
Я пока вижу только два пути: 1. Большой резервный фонд, вне зависимости от экономической ситуации. 2. Применение механических принципов, по типу пассивного инвестирования, как его преподает Сергей Спирин.
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»