Сколько может взыскать МФО и можно ли уменьшить долг?

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
Dalista
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 22:25

Сколько может взыскать МФО и можно ли уменьшить долг?

Сообщение Dalista »

12.12.19 оформила займ в МФО на 35000 руб. (это не первый займ). Ранее всегда выплачивала займы вовремя, а этот - не смогла, только несколько раз продлила. К настоящему моменту мне выставлен долг 59 543.40 руб. Подскажите пожалуйста, правомерна ли такая сумма (и я так понимаю она всё ещё растет), если годовой процент в договоре 292%. И есть ли какая-нибудь возможность уменьшить сумму платежа на законных основаниях?(Например, поправки в закон об МФО о не более чем 1,5 кратном взыскании долга или ещё что-то). Буду благодарна за советы.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Сколько может взыскать МФО и можно ли уменьшить долг?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте!

В соответствии с законом №554-ФЗ от 27.12.2018, с 1 января 2020 года максимальная сумма платежей по займам в МФО, действительно, не может превышайть первоначальную сумму займа более, чем в 1,5 раза. Подробности: https://fingeniy.com/ogranichenie-plate ... goda-v-rf/ В Вашем случае - не более 52 500 рублей. В эту сумму должны входить все платежи, которые Вы уже заплатили с момента получения данного займа. Таким образом, все, что начислено свыше этой суммы, незаконно, если речь идет об одном единственном займе.

Сумма процентов, согласно этому же закону, должна быть не более 1% в день. Ваш годовой процент не противоречит данному условию.

За продление или непогашение в срок могут начисляться штрафные санкции, они должны быть обозначены в договоре. Но и даже с их учетом превышение 1,5-кратной суммы займа недопустимо.

Вам нужно обратиться в МФО письменно с ходатайством о снижении размера долга, как минимум, до 52500 рублей, ссылаясь на данный закон. О таком снижении должны быть подписаны какие-то документы (например, доп.соглашение к договору займа). Оплату стоит производить на основании этих документов (а не со слов работников МФО или присланных писем/СМС).

Их письменный отказ в таком снижении может служить основанием для подачи в суд или написания жалобы в ЦБ. Также можете предложить им самим подавать в суд - больше положенного по закону Вам не присудят, и выиграете время.
Аватара пользователя
Dalista
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 22:25

Re: Сколько может взыскать МФО и можно ли уменьшить долг?

Сообщение Dalista »

Спасибо большое за подробнейший ответ! Теперь знаю, как действовать. Простите за ещё один вопрос, но очень хотелось бы узнать, реально ли попросить у МФО (а теперь уже - у коллекторов, которым был переуступлен займ) снижения суммы погашения? Не до необходимого 1,5 кратного размера, а, скажем, до 40-45 тысяч? Как думаете, могут ли мне пойти навстречу? По идее им же тоже выгодно, чтобы мной прежде всего был возвращён долг, пусть и в уменьшенном размере, чем судиться со мной?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Сколько может взыскать МФО и можно ли уменьшить долг?

Сообщение fingeniy »

Попросить - реально, согласятся ли они - другой вопрос. Я никак не могу это знать. Но знаю следующее: коллекторы выкупили долг еще намного дешевле, чем его сумма. Примерно - процентов за 20 суммы долга. То есть, для них такой вариант будет выгоден. Главное - все договоренности с ними должны быть только письменными. После погашения желательно взять с них справку/расписку о полном погашении долга и отсутствии задолженности.

Также обращаю внимание, что коллекторы не вправе вообще ничего начислять поверх той суммы, которая была им переуступлена. Целесообразно запросить у них копию договора переуступки Вашего долга, чтобы точно знать, какую сумму им переуступили.
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»