Как вылезти из долгов?

Все о кредитовании. Виды и программы банковского кредитования. Обсуждение и выбор оптимальных условий кредитования. Любые вопросы по кредитам.
Ответить
Анастасия

Как вылезти из долгов?

Сообщение Анастасия »

Здравствуйте, очень прошу мне помочь и подсказать как вылезти из очень тяжелой финансовой ситуации. Попала я в нее исключительно по свой вине и от своей фин. неграмотности. Но я очень хочу исправить положение. Ситуация такая: у меня накопилось большое кол-во кредитов и долгов. Сумма по обязательным платежам в неделю составляет 21300руб. т.е. в месяц 85200. Платежи НЕ еженедельные. Просто мне сумму удобно делить понедельно т.к. доход у меня понедельно. В эту сумму входят все платежи по кредитам и залогам а также платежи за аренду помещения (бизнес) и коммунальные. Нет расходов на еду. Также есть отдельные долги у которых нет обязательных платежей, но их отдать надо.
Так вот… в данный момент мой доход в неделю составляет. 18-25 тыс. Но т.к. я влезла в просрочки по платежам, сумма которую я должна допустим отдать в понедельник сильно превышает мой еженедельный доход. В итоге, я беру доход закрываю одну дыру, все остальные остаются.. на следующей неделе закрываю другую… из-за просрочек вылезает еще одна…. В итоге это какой-то замкнутый круг из которого я не могу выбраться. Помогите, пожалуйста. Надеюсь понятно описала ситуацию.

fingeniy
Администратор
Благодарил (а): 31 раз
Контактная информация:

Re: Как вылезти из долгов?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Анастасия.

Первое, что Вам нужно сделать - это любыми способами высвободить хотя бы одну недельную сумму доходов/расходов (они у Вас примерно равны). А лучше - 2. То есть, 21 или 42 тыс. рублей. Любыми путями, вплоть до того, что поголодать месяц-два, поставить себя в сверхжесткие рамки, экономить буквально на всем, как в личных расходах, так и в бизнесе. Это на самом деле совсем несложно - да, придется почти во всем себе отказывать, но что делать, раз такая ситуация - можете считать это расплатой за свои ошибки. Когда эта сумма у вас появится - она всегда будет служить тем резервом, который Вы сможете использовать, чтобы погашать обязательные платежи в том случае, если на них не будет хватать недельного дохода. Однако, как только часть резервов будет использована - необходимо снова будет возвращаться в режим сверхжесткой экономии и пополнять их до такого же уровня.

Наличие вот такого небольшого резервного фонда снимет проблему "замкнутого круга", о которой Вы пишите.

Но чтобы вылезти из долгов полностью - необходимо их погашать. Здесь нужно придерживаться следующих правил:

1. Ни в коем случае не брать новых кредитов и займов, ни при каких обстоятельствах. У Вас их и так уже чрезмерно. Еще чуть больше, и процесс скатывания в финансовую яму может стать необратим (пока еще этого нет!).

2. Попробуйте поговорить с банками-кредиторами о реструктуризации своих кредитов путем растягиванием срока погашения и снижения ежемесячного платежа. Особенно по самым крупным - которые тянут на себя основную часть расходов. "Говорить" надо письменно - официальным заявлением с приложением всех документов, подтверждающих доходы и расходы, аргументированно показывающих, что Вам очень сложно/невозможно выплачивать такую сумму, но немного меньшую было бы уже проще.

Если банк пойдет на реструктуризацию - сделайте ее, но погашайте все равно столько, сколько погашали раньше (то есть, часть - досрочно). То есть, не расслабляйтесь, и только в случае совсем малодоходных недель выплачивайте по графику.

3. При любой возможности погашайте долги досрочно, причем, в первую очередь - самые дорогие - те, по которым выше всего эффективная процентная ставка. Например, Вам надо заплатить в неделю 21300, а Вам выдалась неделя с доходом 25000. 1000 оставляете себе на жизнь, 2700 направляете в погашение самого дорогого из имеющихся кредитов. Если среди них есть со стандартной схемой погашения - то лучше туда (но судя по всему, вижу, что все с аннуитетной - типичная ошибка, по ним Вы переплачиваете гораздо больше).

Таким образом, поочередно, сначала закрываете самые дорогие кредиты, в самом конце - беспроцентные долги, у которых нет обязательных платежей.
Анастасия

Сообщение Анастасия »

Спасибо за ответ. Правильно ли я поняла, что для начала, нужно создать что-то типа подушки безопасности на еженедельный платеж и использовать если не будет хватать финансов платить ежемесячные платежи?
fingeniy
Администратор
Благодарил (а): 31 раз
Контактная информация:

Сообщение fingeniy »

Анастасия писал(а):Спасибо за ответ. Правильно ли я поняла, что для начала, нужно создать что-то типа подушки безопасности на еженедельный платеж и использовать если не будет хватать финансов платить ежемесячные платежи?
Да, совершенно верно, именно ее отсутствие привело к тому "замкнутому кругу", о котором Вы пишите. При том, что в этой ситуации резервных средств хватило бы совсем немного - 1/4-1/2 часть Вашего месячного дохода. Только создание этого резервного фонда должно идти не в ущерб постоянным регулярным платежам, а в ущерб текущим расходам.
Анастасия

Сообщение Анастасия »

Хорошо, спасибо. буду пробовать, о результатах напишу.
webecom
Контактная информация:

Сообщение webecom »

Могу посоветовать следующее:

1. Успокоиться.
2. Составить список долгов и проранжировать по срочности/важности.
3. Определить примерные сроки их погашения.
4. Предупредить тех, кому должны, об этих сроках.
5. Попробовать договориться об уменьшении суммы долга (да, да все возможно).
6. Начать закрывать самые мелкие и потом переходить к крупным.
7. Не все деньги отдавать на покрытие долговых обязательств, а не более 50% от дохода.

Успешного решения! И живите без кредитов, долгов!

P.S. Все рекомендации строго из личного опыта.
Ответить

Вернуться в «Форум о кредитах»