Какой тип семейного бюджета выбрать?

Все о семейных доходах и расходах. Виды семейного бюджета, расходы и доходы мужа и жены.

Наилучший способ ведения семейного бюджета - это:

Общий семейный бюджет
1
8%
Раздельный семейный бюджет
2
15%
Смешанный семейный бюджет
10
77%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение fingeniy »

Nadlen писал(а):Мне кажется, когда у семьи есть какой-либо осознанный бюджет - то уже не важно какой он будет :) А вот чаще всего проблемы, по моему мнению, у тех семей, у которых в принципе нет бюджета, то есть они не обсуждали, как они будут его вести, как тратить и на что.
...
надеюсь в будущем много молодых пар будут сначала думать про семейный бюджет, а уже потом идти в загс - тогда многие проблемы будут решаться, так как люди иногда не понимают, что у них разные цели в жизни.
Вот это вот самая главная мысль! :-)
Nadlen писал(а): В раздельном бюджете при декрете меня и смущает зависимость от решения мужа. И чей-то муж точно решит, что жене не нужна новая куртка, с ребенком и так пойдет гулять. А ведь девушка рискует своим здоровьем когда планирует беременность, а позже и временем и нервами, потому что это все большой стресс. А оплачивать жене воспитание детей у нас пока не принято, хотя очень даже зря!
Аналогично при совместном бюджете мужа может смущать желание жены, например, потратить полбюджета на СПА-салоны. Чья-то жена точно решит, что для нее это важнее, чем воспитание детей, например. И таких предостаточно.
При всем этом, когда деньгами распоряжается тот, кто их заработал - это как-то справедливее :-)

Аватара пользователя
Zhenek896
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 13:28
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение Zhenek896 »

Тоже целиком и полностью поддерживаю что, семейный бюджет должен быть общий!
Аватара пользователя
bokov-kirya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 19:37

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение bokov-kirya »

тоже совместный бюджет, но заначки прям друг от друга на подарки)))
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение Gabriella »

Раздельный семейный бюджет
А мне вот интересно, если супруга в декрете по уходу за ребенком, то каким образом рассчитывать раздельный семейный бюджет, у супруга просить на краюшку хлеба что ли?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение fingeniy »

Gabriella писал(а): А мне вот интересно, если супруга в декрете по уходу за ребенком, то каким образом рассчитывать раздельный семейный бюджет, у супруга просить на краюшку хлеба что ли?
А в чем разница между "просить" и "брать без спроса"?) Я полагаю, супруг в такой ситуации покупает продукты за счет своих заработков.
Аватара пользователя
Zahrius
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 11:57

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение Zahrius »

Gabriella писал(а):А мне вот интересно, если супруга в декрете по уходу за ребенком, то каким образом рассчитывать раздельный семейный бюджет, у супруга просить на краюшку хлеба что ли?
На время декрета можно ввести другой вид бюджета. Не думаю, что это проблема..
Аватара пользователя
Елена Зубко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 21:04
Откуда: Украина город Красноград
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение Елена Зубко »

У нас с мужем раздельный бюджет и нас это устраивает. Главное нет споров и ссор из-за этих бумажек.
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение Shmuel »

Мне нравится смешанный семейный бюджет.
Однако, также хочу заметить, прочитав мнения в этой теме, что наряду с финансовой грамотностью
неплохо бы было иметь и представление, что такое брак.
Институт брака в СССР распался лет 100 назад и появились ЗАГСы.
С одной стороны, конечно, удобно - пришли и поженились.
А с другой стороны, раньше священник объяснял людям, что такое брак, и если "молодожёны" не были готовы,
по мнению священника вступить в брак - не венчал их.
Процент разводов был минимален.
Какой процент разводов сегодня?
Сегодня институт семьи уничтожается при поддержке государства. Государствам выгоден развод также как и финансовая
безграмотность.
В законе прописаны алименты и получить их легко.
Это значит, что мужчина будет обязан их заплатить и никого не интересует, откуда возьмутся деньги.
Будет много и тяжело работать и часто не по специальности. Его детей будет воспитывать какой-то дядя.
800v - молодец. Он понимает, что для женщины с чужим для него ребёнком, 800v не на первом месте в жизни , а на первом - её ребёнок.
Поэтому, если наступит семейный кризис, то хотя бы не придётся в его возрасте с джентельменским набором в виде зубной щётки и двух
пар носок идти на ночлег на теплотрассу. Хотя такой вариант развития событий наиболее вероятен в случае кризиса для человека,
который не позаботился о себе и честно приносил всю з.п. жене а та честно её потратила, какого бы размера зарплата ни была.
Так происходит с теми, кто выбрал общий бюджет с женщиной, где общий интерес - постель.
Страсть лет через 5 (максимум) пройдёт и кроме ненависти из общих интересов ничего не останется.
Поэтому надо консультироваться со специалистом по семье.
И делать это до женитьбы а не тогда, когда наступит точка невозврата.
Всем хорошего дня и нетранжиру-супруга. ))
Ответить

Вернуться в «Доходы и расходы семьи»