Какой тип семейного бюджета выбрать?

Все о семейных доходах и расходах. Виды семейного бюджета, расходы и доходы мужа и жены.

Наилучший способ ведения семейного бюджета - это:

Общий семейный бюджет
1
8%
Раздельный семейный бюджет
2
15%
Смешанный семейный бюджет
10
77%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
Apas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 15:19

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение Apas »

Чтобы выбрать оптимальный вариант распределения семейного бюджета нужно собраться всей семьёй и обсудить различные варианты. Причём со временем может быть удобным его поменять. Такими совместными решениями сразу много вопросов по расходу бюджета отпадёт.

Аватара пользователя
800v
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 23:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение 800v »

Объясню почему раздельный бюджет лучше, применительно к моему случаю. ИМХО
Для себя я понял что деление между раздельным и смещанным бюджетом – субъективное (например 10% расходов – общие, а 90% как заблагорассудится мужу или жене).

Вводные данные – семья из трех человек – я, жена, ребенок (5 лет). Для меня это второй брак. Место жительства – провинциальный областной центр в РФ. Есть собственная квартира. Кредитов и ипотек нет. Машины тоже нет – не нужна. Кино и рестораны не посещаем. Фитнес – бесплатный (турник / лыжи / ходьба / плавание). Мебель не покупаем, грандиозный ремонт не планируем. Не пьем, не курим. На праздники – скромные немногочисленные домашние семейные посиделки, расходами на которые можно пренебречь (в ресторане ДР не празднуем).
Возраст мужа и жены – одинаковые (36 лет), зарплата – тоже.
Источники дохода семьи – 7 разных источников.
Вместе мы уже 8 лет = сначала 5 лет был совместный бюджет и 3 года – раздельный
Муж платит за ЖКХ, покупает определенные виды продуктов, бытовую химию, корм кошке, себе одежду, обувь и девайсы, сладости для ребенка (5% от фриланса мужа).
Жена оплачивает детский сад (25% от затрат за ЖКХ), некоторые виды продуктов, детскую аптеку, одежду, обувь и девайсы для себя.
Интернет и проезд ребенка в отпуске – пополам.
Игрушки, детская одежда достаются бесплатно от многочисленных родственников.
Подарки на дни рождения родственникам – каждый покупает для родственников со своей стороны.
Транспорт, сотовая связь – платит каждый за себя.

Раздельным бюджетом пользуюсь я, мои родители и некоторые мои родственники.

Можно возмущаться «как так можно, зачем жениться, чтобы потом деньги делить каждый в свою копилку…», но это у меня второй брак и я пережил развод, раздел имущества. Восторженные мечты «жили долго и счастливо и умерли в один день» жестко разбились через 2 года после свальбы.

Можно возмущаться – а как же декретный отпуск, что же жене нужно заранее копить? Согласен, что на период декретного отпуска раздельный бюджет становился совместным, но если подумать – человек за свою жизнь работает 45 лет, а декретный отпуск только 2,5 года, поэтому им можно пренебречь.

Как известно, многие семейные ссоры и обиды происходят из-за денег. Например когда муж экономный, а жена транжира.
Муж экономит деньги, ведет 5 лет домашнюю бухгалтерию, амбарную книгу, стремится сколотить капитал, на пути к финансовой независимости, фрилансу и пассивному доходу. Муж живет попринципу «богат тот кому мало надо».
Жена тратит деньги на благотворительность, тренинги, свое дорогостоящее хобби, одежду, расточительные с т.з. прагматика подарки своим родственникам и т.д.

Когда бюджет раздельный, нет конфликтов из-за трат супруга или его жадности, какое твое дело на что были потрачены деньги, твои то деньги целыми остались. Если муж заработал свои кровные, например стоя на холоде в траншее и махая ломом, то ему решать как их тратить (в тот трудный момент он думал что однажды бросит ненавистную работу по 11 месяцев в году и будет жить свободно как рантье). И жена если захочет шубу, то пусть и покупает ее на деньги не которые берет из общей тумбочки, а собственноручно заработанные.
Нравится мужу экономить – пусть экономит, никто и слово не скажет.
Нравится жене транжирить деньги и оплачивать свои сомнительные платные тренинги – пусть тратит, это ее право, ей не 5 лет, она взрослый совершеннолетний человек и в ответе за свои поступки.

Если бы в моей семье был совместный бюджет, то у нас были бы постоянные ссоры из-за денег, я бы не смог не смог быстро сколотить капитал. В тот период когда в моей семье был совместный бюджет – это было как носить воду в дырявом ведре, от ЗП до ЗП, такими темпами достичь финансовой независимости можно было только через 20 лет.

Из положительных моментов – 6 месяцев назад жена решила тоже копить свой капитал и начала подрабатывать фрилансом (хобби за которое платят), хочет спустя несколько лет бросить наемную работу и работать 4 часа в неделю.

Кстати мои родители тоже ведут со мной раздельный бюджет. В 17 лет я был отправлен учиться в институт на другой конец страны и рассчитывал только на свои силы. Родители меня не баловали – твои финансовые проблемы – это твои проблемы, твоя отвественность и обязательства. Научись в этой жизни ни от кого не зависеть и ни на кого не полагаться, все делать самостоятельно. Согласно статистики, дети которым помогают родители на сумму свыше 10% от их годового заработка ведут несколько паразитарный образ жизни и добиваются меньшего чем их самостоятельные сверстники. «Зачем напрягаться – папа оплатит»
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение fingeniy »

800v, спасибо за такой подробный пример. Это именно то, что всегда хочется видеть на форуме - реальный опыт, реальные ситуации, которые будут полезны другим читателям. С удовольствием прочел!
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение pessimist »

800v писал(а):Объясню почему раздельный бюджет лучше, применительно к моему случаю. ИМХО
Для себя я понял что деление между раздельным и смешанным бюджетом – субъективное (например 10% расходов – общие, а 90% как заблагорассудится мужу или жене).
Удивительное дело! Но я решил, что бюджет может быть только один. 100% зарабатывает муж и он же решает, что семье нужно и важно, а что не очень...
Парадокс в том, что жена, получая в подарок деньги на личные расходы - тратит их не на себя лично, а на общее благоустройство жилья или семью...

Это тоже второй брак... В первом браке бюджет был совместным... Семья постоянно нуждалась, но жена зарабатывала больше и всегда принимала главенствующие решения, что важнее... Денег постоянно не хватало...

Во втором браке, через несколько лет уже удалось предоставить жене возможность не работать. Затем, семье удалось заработать на собственное жилье. Не забываем и родителей...

Первая жена научила меня глубокой мудрости... Как-то она сказала, что женщина старается прожить на столько денег, сколько есть у нее в кошельке...

Сначала я не совсем понял это высказывание, но потом, с годами - пришло понимание всей глубины, содержавшейся в этих простых словах.

Моих знаний и умений не хватило, чтобы втолковать своей второй жене, что сначала должны появляться желания, а уже потом собираться на них денежные средства. Не наоборот!!! Но, умудренный опытом, я уже никогда не афиширую всех доходов... Только столько, сколько нужно... Когда живешь с человеком не один десяток лет - можно научиться предугадывать некоторые его затратные желания и закладывать на них траты в бюджет.

Как часто я слышу, вот будут деньги, тогда и подумаем... Ага!!! Если я не подумаю заранее - откуда возьмутся деньги???

Да, уважаемый 800v - я Вам завидую белой завистью... В том смысле, что душой я за раздельный бюджет. Но в жизни у меня так не получилось ничего хорошего... Это конечно, не мешает мне радоваться, что раздельный бюджет получился у Вас!
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение webecom »

pessimist писал(а):Удивительное дело! Но я решил, что бюджет может быть только один. 100% зарабатывает муж и он же решает, что семье нужно и важно, а что не очень...
Ого, такое убеждение достойно похвалы. И я даже согласен с ним, увы, однако, мое текущее положение навязывает свои коррективы и мне приходится придерживаться вышеозвученного мною плана по ведению совместного бюджета :)
Аватара пользователя
Marma
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 23:13
Откуда: Москва

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение Marma »

Общий бюджет я думаю лучше всего. Нужно что-то взял оттуда, это лучше чем прятать друг от друга каждую копейку.
Аватара пользователя
Мальвина
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 17:43

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение Мальвина »

Я за смешанный бюджет. Потому что очень важно иметь финансовую подушку. К сожалению, жизнь часто меняется очень резко и мы не можем предсказать поведение другого человека. И в итоге может оказаться, что вас выгнали, а у вас все деньги в общем котле. И вряд ли человек в этот момент поступит с вами благородно и даст денег на первые пару месяцев. Так что мои деньги - это мои деньги, а его - это его. Но этот вопрос придется решать с особенным тщанием, когда супруги зарабатывают сильно разные суммы. Или когда женщина не работает и сидит с детьми.
Аватара пользователя
Nadlen
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 03:46

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение Nadlen »

У нас 12 лет совместный бюджет. Про раздельный читаю, хочу понять как так люди живут.
Я сейчас по факту же 4 года сижу дома - дети с разницей 1,7, возможно скоро третий будет. Ну какой раздельный бюджет? Даже если я вначале и больше зарабатывала, и могла бы откладывать на будущий бюджет (теоретически) - то на такой длительный срок у меня все равно бы не получилось отложить деньги. Так как не понятно, когда я вообще смогу выйти на работу и на какую зп. Муж за это время увеличил свой доход на столько, что компенсировал отсутствие моего дохода. Сейчас у меня по факту 6 тыс зарплата (0,25 ставки, получаю только белую часть). Как мы смогли бы жить без совместного бюджета?

А с раздельным бюджетом как у вас?
Как жить на пенсии? Хорошо если оба умеют копить, ставят себе такие цели - а если нет? Один будет жить на гос пенсию, а другой в 50 перестанет работать и будет получать пассивный доход?
А как совместный отпуск? А покупка недвижимости? Машины?

В общем очень интересен опыт и мнение :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение fingeniy »

Nadlen писал(а):У нас 12 лет совместный бюджет. Про раздельный читаю, хочу понять как так люди живут.
Самое главное в семейном бюджете - чтобы он в равной степени устраивал обоих супругов, чтобы каждый был доволен своей ролью (добытчика и/или распорядителя), и чтобы не возникало разногласий по денежным вопросам. Я это вижу именно так. Если, к примеру, у Вас с совместным бюджетом все так и происходит - ну так отлично, значит, Вы сделали правильный выбор.

Почему я часто пишу, что совместный бюджет имеет много недостатков. Просто из наблюдений. Я вижу, как живут вокруг знакомые с таким бюджетом, я слышу, что они говорят о деньгах, я читаю, что мне пишут в комментариях на сайте на эту тему, и делаю вывод, что данный тип бюджета не подходит таким семьям, он не устраивает или кого-то из супругов, или даже обоих. И когда что-то не так - надо это менять, чтобы не прийти к еще более плачевным последствиям. И такой сменой может стать переход на раздельный бюджет или хотя бы на смешанный тип бюджета.
Nadlen писал(а): А с раздельным бюджетом как у вас?
Как жить на пенсии? Хорошо если оба умеют копить, ставят себе такие цели - а если нет? Один будет жить на гос пенсию, а другой в 50 перестанет работать и будет получать пассивный доход?
А как совместный отпуск? А покупка недвижимости? Машины?
В общем очень интересен опыт и мнение :)
Да все отлично. Во-первых, есть и мотивация обоим копить и ставить цели. И это более правильное отношение к финансам. Если есть стимул жить правильнее - это хорошо.

И Вы немного не так понимаете принцип раздельного бюджета. Он не означает, что каждый оплачивает только свои расходы. Каждый оплачивает и свои и общесемейные, и расходы другого супруга может оплачивать, просто важно, что добытчик сам является распорядителем собственных средств.

Вот например, в Вашем примере при раздельном типе бюджета муж бы точно так же оплачивал все Ваши расходы на время декретов и не на время декретов, при этом он бы распоряжался заработанными деньгами, а Вы нет. Естественно, у Вас семья и нормальный муж оплачивал бы расходы жены, расходы на детей, общесемейные расходы. В необходимом объеме. А то, что не считает необходимым - не оплачивал бы. И если вдруг этого Вам прям очень бы хотелось - Вы могли бы оплатить их, заработав сами. Ну, например, декрет отнюдь не исключает возможностей заработка, их, например, в интернете великое множество, и многие мамы с маленькими детьми зарабатывают из дома и очень неплохо. Вопрос в желании/необходимости/ваш вариант...

И совместный отпуск, и недвижимость, и машину можно и нужно оплачивать или самостоятельно одному из супругов или скидываться - как кому больше нравится. Суть раздельного бюджета в том, что тот, кто заработал, то и распоряжается деньгами - это я считаю нормальным и справедливым.
Аватара пользователя
Nadlen
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 03:46

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение Nadlen »

Мне кажется, когда у семьи есть какой-либо осознанный бюджет - то уже не важно какой он будет :) А вот чаще всего проблемы, по моему мнению, у тех семей, у которых в принципе нет бюджета, то есть они не обсуждали, как они будут его вести, как тратить и на что.

Мы совместно решаем на что тратить, да иногда можем долго обсуждать - про посудомойку мы например разговаривали - я хочу, муж не видит смысла, но в итоге все равно ее купили. И в целом я сама, понимая что он главный добытчик - все его "хотелки" (даже то что он сам себе не хочет покупать, так как достаточно затратно) проталкиваю к приобретению :) Но я понимаю, что у нас ситуация, что мы оба не особо транжиры, и достаточно разумные люди. И вообще нам друг с другом очень повезло!

Про работу в декрете - я живу в пригороде крупного города, сама из маленького городка, еще и общаюсь с мамами последние 4 года как в декрете. И скажу так - да, есть возможность работать, сама работаю с 3х месяцев ребенка. НО! Это все же пока исключение, нежели правило. В своей массе молодые мамы работать не могут - кто-то по причине детей (дети разные бывают, например младшая дочь только сейчас меня достаточно отпускает), кто-то по причине отсутствия навыков, веры в себя, возможностей (не все живут в благоустроенных квартирах, у кого то хозяйство, дом, огород и тд).

И мужья далеко не всегда разумные - читала на девичьих форумах, разное пишут. И понимаю, что ситуации разные бывают. В нашем городе несколько кризисных центров для мам с детьми, которые оказались в сложной ситуации - и это страшно.

Поэтому финансовая грамотность, надеюсь в будущем много молодых пар будут сначала думать про семейный бюджет, а уже потом идти в загс - тогда многие проблемы будут решаться, так как люди иногда не понимают, что у них разные цели в жизни.

В раздельном бюджете при декрете меня и смущает зависимость от решения мужа. И чей-то муж точно решит, что жене не нужна новая куртка, с ребенком и так пойдет гулять. А ведь девушка рискует своим здоровьем когда планирует беременность, а позже и временем и нервами, потому что это все большой стресс. А оплачивать жене воспитание детей у нас пока не принято, хотя очень даже зря!
Ответить

Вернуться в «Доходы и расходы семьи»