Статьи затрат семейного бюджета

Все о семейных доходах и расходах. Виды семейного бюджета, расходы и доходы мужа и жены.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Статьи затрат семейного бюджета

Сообщение fingeniy »

В этой теме предлагаю обсудить ключевые статьи затрат семейного бюджета. Думаю, что каждая семья может иметь свои индивидуальные особенности в данном плане, тем не менее, у всех есть много общего.

Ну, например, все расходы семейного бюджета можно разделить на 4 ключевых направления:
- Общесемейные расходы (затраты на то, чем пользуется вся семья);
- Расходы на детей (все затраты, связанные с детьми);
- Личные расходы мужа (то, чем пользуется только муж);
- Личные затраты жены (то, чем пользуется только жена).
Все эти направления должны гармонировать между собой с перевесом в сторону общесемейных расходов.

По другому критерию все статьи затрат семейного бюджета можно разделить на:
- Постоянные (те, которые оплачиваются каждый месяц примерно в одной и той же сумме);
- Переменные (те, которые могут быть разными в зависимости от месяца);
- Разовые (оплачиваемые единоразово).

Зная и понимая статьи затрат своего семейного бюджета, их доли и соотношение, можно грамотнее управлять и распоряжаться домашними финансами.

Примерный перечень расходов среднестатистической семьи: Расходы семейного бюджета.

А какие статьи затрат в вашей семье являются ключевыми? Какую долю в общем семейном бюджете они занимают? Вы знаете об этом или даже не задумывались? :)

Аватара пользователя
Visenna
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:19

Re: Статьи затрат семейного бюджета

Сообщение Visenna »

Не задумывалась как-то, но судя по всему - общесемейные, ведь на нас всех по любому будет больше расхода. чем на кого-то одного, при условии что детей нет и живем со старшим поколением.
Аватара пользователя
Zefirinka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 09:52
Откуда: Крым, Украина

Re: Статьи затрат семейного бюджета

Сообщение Zefirinka »

Неужели бывают семьи, в которых ключевыми являются личные расходы мужа или жены? При условии нормальных отношений в любом случае основная часть - это общесемейные расходы. Потому что члены семьи вместе кушают, отдыхают, путешествуют, создают сбережения и т.д.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Статьи затрат семейного бюджета

Сообщение fingeniy »

Ну я вообще, задавая вопрос о ключевых статьях затрат, имел ввиду конкретные направления расходования средств, то есть, куда уходит больше всего денег. К примеру, если это коммунальные платежи, питание, погашение кредитов - это уже будет означать, что семейному бюджету не хватает доходной части, или же он используется нерационально, или в семье перебор с кредитами. Соответственно, в таком бюджете нужно что-то менять, иначе финансовое состояние семьи всегда будет крайне низким, а отсюда масса вытекающих проблем, вплоть до проблем в отношениях.
А так думаю, что в богатых семьях, где используется раздельный тип семейного бюджета, ситуация, в которой личные расходы мужа или жены превышают общесемейные - не редкость. :)
Аватара пользователя
Zefirinka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 09:52
Откуда: Крым, Украина

Re: Статьи затрат семейного бюджета

Сообщение Zefirinka »

fingeniy писал(а):Ну я вообще, задавая вопрос о ключевых статьях затрат, имел ввиду конкретные направления расходования средств, то есть, куда уходит больше всего денег. К примеру, если это коммунальные платежи, питание, погашение кредитов - это уже будет означать, что семейному бюджету не хватает доходной части :
Я вообще-то поняла, что вы имели ввиду. Но общесемейные расходы - это разве только коммунальные платежи, питание и погашение кредитов? Совместный досуг - это уже личные расходы мужа и жены?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Статьи затрат семейного бюджета

Сообщение fingeniy »

Zefirinka писал(а):Но общесемейные расходы - это разве только коммунальные платежи, питание и погашение кредитов? Совместный досуг - это уже личные расходы мужа и жены?
Нет, совместный досуг - это общесемейные расходы. Личные - это то, что тратится на нужды только одного члена семьи. Ну, например, косметика и салон красоты :-)
Аватара пользователя
Visenna
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:19

Re: Статьи затрат семейного бюджета

Сообщение Visenna »

Навсегда запомнился один из уроков экономики в школе, где четко было сказано, что если в стране население тратит бОльшую часть бюджета на еду, то страна - бедная. То же самое и в случае с семьей. если траты на досуг и личное развитие - это уже говорит от бОльшей финансовой стабильности и состоятельности.
А если бОльшая часть идет на откладывание. а далее соответственно на еду, как на предмет первой необходимости?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Статьи затрат семейного бюджета

Сообщение fingeniy »

Visenna писал(а):Навсегда запомнился один из уроков экономики в школе, где четко было сказано, что если в стране население тратит бОльшую часть бюджета на еду, то страна - бедная.
Очень правильная мысль. По собственным наблюдениям могу сказать, что если семья тратит больше 10-15% семейного бюджета на коммунальные услуги, и/или больше 30-40% на питание, то семья бедная. А если, к примеру, оплата коммунальных услуг составляет 30% семейного бюджета, а остальные 70% уходят на питание - это наибеднейшая семья. К сожалению, таких семей очень много..
Visenna писал(а): А если бОльшая часть идет на откладывание. а далее соответственно на еду, как на предмет первой необходимости?
Чем больше семья откладывает, тем лучше она живет, потому что за счет откладывания может, во-первых, покупать себе дорогие жизненно-необходимые вещи, во-вторых, создавать себе источники пассивного дохода.
Если семья тратит примерно 20-30% своих доходов, она находится в состоянии финансовой независимости. Либо, если она тратит 50% своих доходов, при этом у нее уже есть все необходимое для жизни - это тоже финансовая независимость. Причем, обращаю внимание, что важен не абсолютный размер в денежном выражении, а именно соотношение доходной и расходной части.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Статьи затрат семейного бюджета

Сообщение webecom »

Zefirinka писал(а):Неужели бывают семьи, в которых ключевыми являются личные расходы мужа или жены? При условии нормальных отношений в любом случае основная часть - это общесемейные расходы. Потому что члены семьи вместе кушают, отдыхают, путешествуют, создают сбережения и т.д.
Чего только в этой жизни нет. :?

Семьи бывают самые разные. Я смотрю на друзей и по-доброму завидую. Все так слаженно у них с женами. Молодцы! Я за то, чтобы все траты в семье решались совместно, так же совместно и определялись статьи затрат семейного бюджета.
Аватара пользователя
nikola_dv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 11:24
Откуда: г.Чебоксары
Контактная информация:

Re: Статьи затрат семейного бюджета

Сообщение nikola_dv »

В моей семье зарабатываю только я - глава семьи. Жена не работает, но занимается домашним хозяйством и развитием Нашего ребёнка. Денег хватает даже на инвестиции в недвижимость, но в целом запросы становятся всё больше и больше.
Бюджет, конечно же в нашем случае общий. Всю зарплату и иные доходы я перевожу на общую карту, и уже через неё оплачиваю все текущие расходы. Через онлайн банк можно посмотреть и проанализировать все траты и сделать выводы на будущее. Все большие покупки обсуждаются вместе.
В принципе. меня всё устраивает.
Ответить

Вернуться в «Доходы и расходы семьи»