Почему в семье так много проблем из-за денег?

Все о семейных доходах и расходах. Виды семейного бюджета, расходы и доходы мужа и жены.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Почему в семье так много проблем из-за денег?

Сообщение webecom »

Нет, у меня все в этом плане отлично. Но так сказать на будущее...

Хочу четко понимать, что чаще всего становится зерном раздора. Ясное дело, без конфликтов не обойдется, но не из-за денег же ругаться. Вот и прошу поделиться мнением на тему "Почему в семье так много проблем из-за денег".

Когда на жизнь, путешествия и массу других хотелок хватает, можно ли избежать ссор и конфликтов? Думаю, да.

Поделитесь мнениями...

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Почему в семье так много проблем из-за денег?

Сообщение fingeniy »

Скажу свое мнение, которое уже неоднократно озвучивал на сайте, и даже один видеоурок сделал на эту тему.

Действительно, деньги выступают одной из главных причин для семейных ссор. Почему? Все просто: потому что любые другие жизненные вопросы так или иначе связаны с деньгами. Все завязано на деньги: и жизненные условия, и досуг семьи, и развитие/обучение детей и т.д. Поэтому, даже если спор начинается издалека, по-другому вопросу, в итоге все сводится к главной причине: к деньгам.

Почему в семьях возникают конфликты и ссоры из-за денег? Из-за того, что в семье два взрослых человека, принимающих решения - муж и жена, и у каждого из них по 50% голосов, то есть, поровну. Таким образом, если они имеют разное мнение по тем или иным финансовым вопросам - это может привести к конфликтам.

Есть мнение, что для того, чтобы избежать конфликтов, нужно уступать своей половинке. Не могу с ним согласиться: если одна из сторон будет постоянно уступать другой (а так и будет, уступать будет та сторона, которая окажется "более уступчивой", идеального равенства быть не может), то у этой стороны будет накапливаться некая масса всех этих уступок, и когда она станет критической, произойдет просто взрыв и очень серьезный скандал на тему "я тебе все уступаю, а ты мне ничего!".

Тогда как избежать конфликтов и споров из-за денег в семье? Это несложно: нужно решить все денежные вопросы заранее, до создания семьи или начала совместной жизни.

Что же это за вопросы? Во-первых, распределить денежные роли в управлении семейным бюджетом: их может быть две - добытчик и распорядитель. Во-вторых, изначально выбрать тип семейного бюджета, который устраивал бы обе стороны: общий, раздельный или смешанный. Традиционно большинство семей используют общий совместный бюджет, а вместе с тем, именно этот тип порождает больше всего ссор и конфликтов, особенно, если роли добытчика и распорядителя в семье не совпадают. В-третьих, вообще необходимо выработать грамотный подход к формированию и распределению семейного бюджета, относиться к домашним финансам, как к финансам предприятия (а ведь семья - это маленькое предприятие, со своим бюджетам, его доходной и расходной частью) - необходимо учитывать, контролировать, оптимизировать и перераспределять семейный бюджет, чтобы не возникало вопросов "куда уходят деньги?" или "почему у нас нет денег?".

Подробнее писал на эту тему отдельную статью: Скандалы из-за денег в семье: как избежать и что делать?
Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Почему в семье так много проблем из-за денег?

Сообщение Заюша »

Очень много умных букв, Константин! Со всем согласна.

А как Вы со своей половинкой ведете/распределяете бюджет?
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Почему в семье так много проблем из-за денег?

Сообщение fingeniy »

Заюша писал(а):Очень много умных букв, Константин! Со всем согласна.
Зоя, рад видеть на нашем форуме! Приятная неожиданность ;)
Заюша писал(а):А как Вы со своей половинкой ведете/распределяете бюджет?
Наш тип семейного бюджета наиболее близок к раздельному. То есть, в нашей семье нет какого-то "общего котла", из которого оплачиваются семейные расходы. У нас и я, и половинка имеем свои источники доходов, которыми распоряжаемся по своему усмотрению, в том числе, и на благо семьи. У каждого есть свои сбережения, создаваемые на свои цели (в т.ч. общесемейные), свой капитал. Каждый из нас очень бережно относится к финансам, не будет расходовать их нецелесообразно, в т.ч. на личные нужды. Крупные траты и распределение финансов в разные активы в любом случае согласовываем между собой. Как-то так складывается, что пока еще ни разу у нас не возникало разногласий, тем более - конфликтов по этому поводу (стаж совместной жизни - более 10 лет)).
Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Почему в семье так много проблем из-за денег?

Сообщение Заюша »

Сама рада :)

Константин, а кто оплачивает "расходные материалы": еду, проживание, путешествия и т.д.?
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Почему в семье так много проблем из-за денег?

Сообщение fingeniy »

Заюша писал(а): Константин, а кто оплачивает "расходные материалы": еду, проживание, путешествия и т.д.?
Текущие общесемейные расходы оплачивает тот, кому это удобнее в определенный момент. У каждого из нас всегда есть средства на оплату этих расходов в тех пределах, которые нам необходимы. По крупным тратам (вроде путешествий и крупных покупок) - пока в подавляющем большинстве случаев их оплачивал я, но помню один случай, когда и супруга оплачивала. Такие траты оплачиваются за счет сбережений, поэтому во многом это зависит от того, кто создает сбережения и на какую цель. В любом случае они, за исключением форс-мажорных ситуаций, хранятся на банковских счетах, а счет открывается на кого-то одного, а не на семью). Получается, тот и оплачивает, чей счет).

ПС: Очень интересно было бы услышать о Ваших принципах распоряжения личным или семейным бюджетом, в какой-нибудь соответствующей теме. Ну, например, в этой: Мое управление личными финансами.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Почему в семье так много проблем из-за денег?

Сообщение webecom »

ПС: Очень интересно было бы услышать о Ваших принципах распоряжения личным или семейным бюджетом, в какой-нибудь соответствующей теме. Ну, например, в этой: Мое управление личными финансами.
И мне очень интересно было бы услышать, как Заюша распоряжается деньгами.
даже один видеоурок сделал на эту тему
А как его можно быстро найти? Может сюда и выложить?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Почему в семье так много проблем из-за денег?

Сообщение fingeniy »

webecom писал(а): А как его можно быстро найти? Может сюда и выложить?
Вот здесь он уже выложен на форуме - прямая ссылка: finansovaya-gramotnost-video-uroki-t27.html#p630
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Почему в семье так много проблем из-за денег?

Сообщение webecom »

Да, все как в статье. Отлично рассказано. Хорошее видео.

Таблицы четкие. Все понятно и по полочкам:
789.jpg
27,5 минут потратил не зря!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Жанна
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:39
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему в семье так много проблем из-за денег?

Сообщение Жанна »

Почему бывают конфликты и всё сводится рано или поздно к деньгам? Потому, что наша жизнь зависит от денег. Еда - деньги. Отдых - деньги. Образование - деньги и т.д. И тут часто бывают две крайности.
Первая. Острая и постоянная нехватка денег. Когда каждый день не знаешь, будут ли у тебя деньги, чтобы сегодня накормить ребенка. Не говоря уже о прочем. Каждый день в таком режиме - серьезный удар по нервной системе, а "нервы, нервы, нервы, нервы, нервы нам делают на каждый день невроз"! (с) И этот "невроз", сидящий долго в глубине и варящийся в собственном соку, рано или поздно выплескивается вулканом наружу.
Вторая. Переизбыток денег. Знаю, что денег много не бывает. :) Но, иногда случается, когда "вдруг начало валить". И тут начинается... У мужа: "да я в дом деньги приношу, семью обеспечиваю!", у жены: "это - обеспечиваешь?! у нас только и есть, что:.... а надо: ....." Другими словами, начинаются придури с обеих сторон, т.к. аппетит приходит во время еды и люди часто перестают отдавать себе отчет в своих желаниях, в том, как это скажется на отношениях между ними, в том, как же нужно относится к деньгам правильно...
Ответить

Вернуться в «Доходы и расходы семьи»