Почему в семье так много проблем из-за денег?

Все о семейных доходах и расходах. Виды семейного бюджета, расходы и доходы мужа и жены.
Аватара пользователя
Люба
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 03:41

Re: Почему в семье так много проблем из-за денег?

Сообщение Люба »

Вот новость в полтос узнала)) Всегда думала, что у нас общий бюджет. А оказалось смешанный.
Только я бы добавила - "бОльшую" (часть доходов складывают)

Зачем всё-то класть? А потом на сигареты-пиво-проезды-бензин, запчасти, колёса, кафе с друзьями и т.д. я буду выдавать? У мужчины всегда должны быть деньги. Никогда не имела привычки выгребать всё подчистую.
Да и "казна" где лежит все знают. Кому надо на дело, тот и берёт. Мы и есть распорядители. Но в основном-я главный распорядитель))) Хотя и не претендую на эту роль.
С удовольствием бы скинула все эти заморочки.

Но кому нужна эта ответственность? Не все мужчины хотят вникать в это домохозяйство, планирование, куда-кому-за что-на что, ремонты- мебелЯ - учёбы ...
Дескать, деньги даю, а вы там решайте сами.
Вот и приходится мне ещё изучать финансовую грамотность)) А что делать?

Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Почему в семье так много проблем из-за денег?

Сообщение Заюша »

Почему бывают конфликты и всё сводится рано или поздно к деньгам? Потому, что наша жизнь зависит от денег. Еда - деньги. Отдых - деньги. Образование - деньги и т.д.
Моя жизнь не зависит от денег. Моя жизнь зависит от меня. Не подумайте, не спорю. Но правда, деньги — лишь средство достижения целей, получения материальных благ.

Я не говорю, что могу комфортно жить без денег, но не являюсь их рабыней.
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Почему в семье так много проблем из-за денег?

Сообщение Марьяна »

«Хорошо, покуда все хорошо». «Жена познается в бедности, а муж-в богатстве». Пока деньги есть и их хватает и все под контролем -это не проблема.

Те конфликты, которые я наблюдала в семьях по поводу денег.

1. Заявляется, что бюджет общий, но кто-то один из пары ведет себя по принципу «давай сначала съедим твое, а потом каждый сам свое». В особо умильных случаях этот хитрец еще и обвиняет партнера в растратах. А облапошенный оправдывается, что «как же так, я бережен с деньгами». Проканывает, когда не ведется учет трат, а деньги бесконтрольно берутся «из тумбочки». То есть договорились на общий бюджет, но один из партнеров использует ресурс второго, а свой приныкивает «для себя» - по факту раздельно-паразитический.

2. Разный взгляд на то, как и на что лучше тратить деньги. Если один кутила, а второй занят решением поточных финансовых вопросов и банальным жизнеобеспечением семьи. Например, денег не в избытке, а жена мимоходом просадила в кафешках средства, отложенные на оплату счетов или приобретения крупной семейной покупки. Надо оговаривать все эти вопросы и планировать бюджет.

3. Когда супруги не советуются друг с другом по финвопросам и особенно о крупных приобретениях, а потом из-за этого возникли проблемы: приобретение бесполезно-импульсивное, а на действительно нужное средств не хватило и семья вынуждена расхлебывать чей-то единоличный непродуманный каприз и терпит неудобства. Например, супруг берет авто в кредит (не для работы, а по принципу «у всех есть, а я чтоль лох какой-то») и год-два жена тянет по сути семью, выслушивая попреки, что питание не ах какое и за каждую пару колготок. Хотя причина дефицита средств -его долги из-за понтов.

4. Подарки. Когда половина всегда получает в подарок то, что всегда хотел себе даритель. И пользуется в итоге тоже даритель;) Ну или предмет быта для всей семьи. Или наоборот – дарит вещь, а потом пару месяцев семья жестко экономит, потому что бриллианты нынче не дешевы) Но это мелочь в сравнении с

5. Партнер разлюбил, а второй по какой-то причине зависим от него финансово (декрет, потеря дохода, проблемы со здоровьем). Это самое адовое. Финал обычно или унижения с «а что ты сделаешь, ты ж без меня с голоду подохнешь?!)» плюс любой беспредел. Или внезапный развод и такой раздел нажитого имущества, из которого человек выходит не только морально растоптанным, но и голым. Когда отношения распадаются, то люди не часто сохраняют порядочность и не парятся интересами партнера и даже детей. Финкольсунтанты говорят, что большинство женщин начинают интересоваться финансами и инвестициями именно пережив подобные потрясения.


Так что тему денег в семье не стоит отпускать на доверии в надежде, что все будет хорошо, а держать под контролем, страховать себя. На всякий случай.
Аватара пользователя
Kuula
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:20

Re: Почему в семье так много проблем из-за денег?

Сообщение Kuula »

С бывшей женой была самая главная проблема у нас - не могли определиться с типом семейного бюджета. Ей хотелось все свое хранить и тратить на себя, а я, наоборот, считал, что деньги нужно определять в общую казну.
Аватара пользователя
право
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 22:38

Re: Почему в семье так много проблем из-за денег?

Сообщение право »

потому что денег всегда не хватает, только кому-то на хлеб, а кому-то на машину. У нас ссоры были на этой почве, чтобы их избежать приходится скрывать от мужа стоимость моих покупок
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Почему в семье так много проблем из-за денег?

Сообщение pessimist »

право писал(а):приходится скрывать от мужа стоимость моих покупок
Я думаю, что это большая проблема. В семье должно царить взаимопонимание. Если Вам приходится скрывать стоимость Ваших покупок - значит или муж Вас не понимает и ему плевать на Ваши интересы, или Вам наплевать на общесемейные интересы ради своих личных.

Как правило, такое отношение к деньгам в семье переносится и на другие аспекты семейной жизни. Кто-то все время "тянет одеяло на себя" или стремится "устроиться на шее" других членов семьи. При таком отношении к данному вопросу - денег в семье никогда не бывает достаточно, сколько бы их там не было.

По моим субъективным наблюдениям меньше всего в семьях ссорятся из-за денег, когда есть "общий котел" и у каждого есть статья "на личные расходы". Все траты из "общего котла" подлежат обсуждению и утверждению на общем семейном совете. Траты по статье "личные расходы" не должны обсуждаться и производятся исключительно по личному плану.

Правда, народная мудрость бывает более объективной, чем чье-то личное мнение. А она говорит: "Жена познается в бедности, а муж - в богатстве.".
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Почему в семье так много проблем из-за денег?

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): По моим субъективным наблюдениям меньше всего в семьях ссорятся из-за денег, когда есть "общий котел" и у каждого есть статья "на личные расходы". Все траты из "общего котла" подлежат обсуждению и утверждению на общем семейном совете. Траты по статье "личные расходы" не должны обсуждаться и производятся исключительно по личному плану.
А по моим субъективным получается, что меньше всего ссорятся, когда оба зарабатывают и тратят по своему усмотрению на себя и семью, при этом ни один из супругов не является расточительным. Тогда просто предмет спора всегда отсутствует. Хотя и описанный вариант вполне имеет право на жизнь. Но в нем один недочет - утверждение трат на общем семейном совете: когда у каждого члена семьи 50% голосов, если у них разные мнения, кто-то должен уступить, вот из-за этого и бывают ссоры.) Особенно, если так утверджать ВСЕ траты. Можно утверждать, например, только крупные: свыше ... ден. единиц.
Аватара пользователя
право
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 22:38

Re: Почему в семье так много проблем из-за денег?

Сообщение право »

он болезненно реагирует на мои траты, я и не скрываю, что тратить получается лучше, чем зарабатывать. Потому подумывает над тем, чтобы доверить деньги банку
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Почему в семье так много проблем из-за денег?

Сообщение pessimist »

право писал(а):Потому подумывает над тем, чтобы доверить деньги банку
Если жена деньги не вернет - это нормально, даже предсказуемо. А если жена - любимая, то и подавно без стрессов такой невозврат переживается. А вот если банк не вернет - вот где обидно-то получаецца :mrgreen: Лучше сейфа зверя нет!
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Почему в семье так много проблем из-за денег?

Сообщение Марьяна »

В сейфе ж инфляция денежки ест) Как знать…самое сложное – уметь друг друга понять и договориться, чтобы оба были удовлетворены результатом – компромисс.

Случаи бывают разные) Я сейчас мало работаю – подустала и дала себе отдых. Но покупки муж не комментирует никак, потому что я аскет и продуманно и бережно и к своим и к его деньгам. Тратила бы на кокаин и пропивала б – был бы конфликт и контрмеры)

А он подруга вышла замуж…и вроде ж по большой любви, а он ее каждой помадой попрекает (до замужа ей хватало на все, а у него зп небольшая и, вместо что-то придумать и увеличить доход, он хочет, чтобы она экономила на женских баловствах и покупала ему пивасик и вкусняшки –у него счастье в еде. Но почему-то за счет ее стрижки или косметики – некрасиво так).

Все решаемо) Если муж в шоке от ценника – пусть походит, может, сам по магазинам. Или он покажет класс и скупит нужное хорошее по более ок цене или поймет, что зря придирался и на кассе скидок за красоту жены не дают, увы)

От если люди не ведут переговоры и гнут свою линию любой ценой – будет печальным финал. И не только по финансам.

Усе буде добре!) Улучшать свою жизнь надо до тех пор, пока она не начнет нравиться и смахивать на мечту) и в семье, и в финансах, и прочем.
Ответить

Вернуться в «Доходы и расходы семьи»