Ведение семейного бюджета

Все о семейных доходах и расходах. Виды семейного бюджета, расходы и доходы мужа и жены.
Аватара пользователя
ak47.Sa$hka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 16:31

Ведение семейного бюджета

Сообщение ak47.Sa$hka »

Добрый день, нахожусь в финансовой яме и считаю, что это из-за неумения составить семейный бюджет.
мой доход 7700 денежных единиц, доход супруги 1300 денежных единиц. Итого 9000 денежных единиц
есть часть ежемесячных обязательных расходов, есть часть дополнительных или непредвиденных.
возможно Вы сможете помочь откорректировать мои доходы с расходами.
итак 9000 единиц.
оплата кредита за квартиру - 3800 единиц
оплата коммунальных услуг (жкх, свет, вода, инет, газ) -1200 единиц.
детский садик (питание и сборы) - 600 единиц.
проезд (бензин, маршрутка) - 1000 единиц
Итого 7600 единиц.

остается 1400 единиц на питание, одежду, возможно лекарства, как откладывать? экономить на проезде? на ЖКХ? на питании? ну или больше зарабатывать.....даже 10% не могу себе позволить отложить.
Помогите советом.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Ведение семейного бюджета

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте,

Ну, на самом деле, это еще не финансовая яма - это скорее финансовая нестабильность (доходы примерно равны расходам).
Из этих данных, что Вы предоставили, расчеты немного неверные - Вы накинули себе лишнюю 1000 в расходы. 3800+1200+600+1000 = 6600. У Вас остается на питание и остальное 2400.

Если ситуация критическая - можно сэкономить на бензине, пользуясь только общественным транспортом (если автомобиль не требуется для работы). Также просто внимательнее относитесь ко всем тем расходам, которые входят в 2400, а именно:

1. Не покупайте дороже, если можно купить дешевле;
2. Не покупайте то, без чего можно обойтись.

Следите за акциями, распродажами, скидками, покупайте продукты на оптовых базах, постоянно мониторьте ситуацию по ценам. Чтобы выявить ненужные траты - рекомендую начать вести домашнюю бухгалтерию - записывать все расходы постатейно, вплоть до мелких, затем анализировать и планировать на следующий месяц. Обозначить себе нормы по каждой статье расходов и не выходить за них.

В общем, советы тут довольно банальны. Конечно же, стоит задуматься об увеличении доходов. Можно попробовать какие-нибудь варианты фрилансинга (как в интернете, так и оффлайн), исходя из того, что Вы и супруга умеете делать. Ведь даже 20% дополнительного дохода уже существенно облегчат ситуацию.

Кредит с аннуитетной схемой погашения? Если бы был со стандартной, все сэкономленные средства рекомендовал бы направлять на досрочное погашение - так сумма долга и сумма ежемесячного платежа уменьшались бы. Даже если с аннуитетной - есть смысл стараться всеми возможными способами рассчитываться по кредиту досрочно, как только появляется такая возможность.
Аватара пользователя
ak47.Sa$hka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 16:31

Re: Ведение семейного бюджета

Сообщение ak47.Sa$hka »

ипотека по убыванию, но убывание такое мизерное (кредит на 25 лет) что просто ужас.
рассматривал вариант или мечту или цель, накопить сумму, которую можно положить на депозит с ежемесячной выплатой процентов и потом этими процентами (частично) оплачивать ипотеку. кидать все деньги на досрочное погашение разве это рациональнее? лет 10-15 я не смогу ни копейки отложить и ни о НЗ, ни о других целях и речи быть не может. да, я потом только увидел. 2600 на питание тоже не спасает. отказаться от авто не рентабельно.
1. завожу ребенка в сад (машиной по пути, а маршруткой с пересадкой) и завожу жену на работу (по пути) плюс иногда мне необходимо. т.е. экономия будет гривен 100-200. в целом меня это не спасает (((.
повторюсь еще раз, хотел сообразить пассивный доход от депозита, но пока актив не могу собрать)
спасибо за помощь
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Ведение семейного бюджета

Сообщение fingeniy »

А по депозиту проценты были бы выше, чем по кредиту? Если нет, то такая схема не имеет смысла.
Подумайте, какие варианты дополнительного активного заработка есть? Они наверняка есть.
То, что ипотека "по убыванию" - это очень хорошо - так Вы за нее в итоге заплатите существенно меньше, чем если было бы без убывания.
Аватара пользователя
ak47.Sa$hka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 16:31

Re: Ведение семейного бюджета

Сообщение ak47.Sa$hka »

по ипотеке 11% в гривне, депозит 22% в гривне, вроде выгодно.
не могу нащупать, понять, воплотить в жизнь, дополнительный активный заработок, так как есть основная работа, а работать ночами и не спать и не есть - проигрышный вариант, доп. прибыль без вложений, пока не вижу, как и способ собрать сумму на вложения, вот пока только идея, мечта вывести ипотеку на частичную окупаемость за счет депозита.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Ведение семейного бюджета

Сообщение fingeniy »

ak47.Sa$hka писал(а):по ипотеке 11% в гривне, депозит 22% в гривне, вроде выгодно.
В этом случае, конечно, было бы выгодно. Надо сказать, Вам повезло взять ипотечный кредит в гривне под такую ставку, могу предположить, что это было где-то в 2006-2008 году..
Тогда идея, конечно, хороша. С такой ставкой по кредиту выгоднее все свободные средства класть на депозит. А с доходом от депозита поступать, допустим так: половину (11% годовых) - отдавать в счет погашения кредита, вторую половину (11% годовых) прибавлять к сумме вклада для наращивания капитала.
Я вот тут посчитал. Чтобы проценты по депозиту полностью окупали Ваш платеж по кредиту - Вам нужен депозит около 207000 гривен. Чтобы, допустим, половину платежа по кредиту - около 100000 гривен.
Смотрите, если с Вашей работой сложно заниматься подработками, и терять такую работу нельзя - давайте рассматривать смену работы жены на какой-то другой вид заработка, более перспективный.
Есть еще такой вариант - какое-то время жить вместе с родственниками, и какую-то квартиру сдавать в аренду. Например, год или 2 года (надо посчитать, за какое время накопится нужная сумма, допустим, 100000).
Аватара пользователя
Kuula
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:20

Re: Ведение семейного бюджета

Сообщение Kuula »

На питании нельзя экономить ни в коем случае. Это ваше здоровье. Любая ваша экономия на питании вам потом выльется в разы.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Ведение семейного бюджета

Сообщение fingeniy »

Kuula писал(а):На питании нельзя экономить ни в коем случае. Это ваше здоровье. Любая ваша экономия на питании вам потом выльется в разы.
Да можно... проблема лишь в том, чтобы правильно понимать значение слова "экономия". "Экономить на питании" - не значит недоедать или есть самые дешевые продукты, вредные для организма. Это значит грамотно подходить к закупке продуктов, не переплачивать, не покупать лишнего, не питаться в общепите и т.д.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ведение семейного бюджета

Сообщение maxtsaturyan »

Парадокс как раз в том, что полезные продукты являются очень недорогими.

Например, капуста, свекла, крупы, овсянка, сезонные фрукты и овощи, курица.

А дорогими являются: алкоголь, готовые салаты и другие блюда в кулинарии супермаркетов, торты и прочие сладости, колбасы, копчёности. Всё это является вредным для здоровья, или, как минимум, не полезным.

Такие вот дела.
Аватара пользователя
Толян
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 21:35

Re: Ведение семейного бюджета

Сообщение Толян »

У нас в семье веду бюджет я)) хотя у нас общая касса) но если какие то важные решения, жена все перевела на меня)
Ответить

Вернуться в «Доходы и расходы семьи»