Покупка жилья: что лучше?

Все о семейных доходах и расходах. Виды семейного бюджета, расходы и доходы мужа и жены.
Аватара пользователя
Eliz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:22

Покупка жилья: что лучше?

Сообщение Eliz »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, сделать нелёгкий выбор с приобретением жилья и улучшения жилищных условий... Ситуация следующая: мы семья из 4 человек (мама, папа, дочь, сын), на руках к концу месяца будем иметь 3700000 руб. + уже имеется сертификат на материнский капитал. И несколько вариантов их реализации.
1) Купить участок 6 соток за 1300000 руб. и построить дом, уложившись в 2400000 р., а мат.капитал использовать как первоначальный взнос при ипотеке (купить комнату в Москве за 1600000 р.)
2) Купить две квартиры в Мос.области на этапе строительства.
3) Купить одну маленькую квартиру на этапе строительства (1700000 р.), участок (1300000 р.) и построить маленький домик.
Вот такая ситуация у нас сложилась... Никак не можем решить, что будет выгодней приобрести. Очень надеюсь на вашу помощь!

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Покупка жилья: что лучше?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Eliz.

А на текущий момент Вы проживаете в собственном жилье или арендуете? Это важный момент, как мне видится. И также важно, как Вы планируете распоряжаться недвижимостью (имеющейся, если есть, и приобретаемой/построенной). Пользоваться самим, в том числе детей отдельно расселять, или сдавать в аренду?
Аватара пользователя
Eliz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:22

Re: Покупка жилья: что лучше?

Сообщение Eliz »

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись!
Сейчас мы продаем свою квартиру (3700000 р.) и будем жить с родителями. Время проживания не ограниченно, но все же хочется от них отделиться со временем. Если построим дом, то будем в нем жить сами, а квартиры - для аренды и будущее детей (они пока совсем маленькие, так что, это не скоро произойдет), или нашу «пенсию», так сказать. Если приобретем 2 квартиры, то тоже в аренду сдать планируем, но может так сложиться, что придется жить в них самим. Возможно стоит одну из них продать, через год-два после оформления в собственность? Потерять, конечно, на налогах, но купить-таки участок и дом построить. Тогда на выходе будем иметь не маленький дом и квартиру с большей площадью. Говорят, земля не так дорожает, как квартиры, а иногда и дешевеет, и через 2 года можно будет купить тоже самое. Просто меня подталкивает то, что в том снт, где мы сейчас планируем покупать землю кроме света ничего нет, но в ближайшем будущем там появится газ, соответственно земля может подорожать. А еще в планах местной администрации провести не далеко прямую дорогу до Москвы, тогда время до метро займет всего 15-20 минут, вместо нынешних 40, и снова я думаю будет подорожание. Хотя, есть вероятность, что ничего этого и не произойдет, или дорога пройдет прям через поселок, тогда нас вообще могут выселить...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Покупка жилья: что лучше?

Сообщение fingeniy »

Ну смотрите, какие у меня мысли возникают по этому поводу.. Обозначу основные моменты.

1. Лично мне дом нравится больше, чем квартира. Но это сугубо моя позиция, у Вас она может быть другая... Кратко обосную: независимость от соседей, все автономное, нет ненужных навязанных услуг, сам себе хозяин, свой двор, свой гараж или место для авто (без дополнительных расходов, в т.ч. регулярных), самостоятельная планировка, может быть - свой сад, и прочие прелести жизни на земле. Судя по Вашим словам, Вы тоже больше склоняетесь к строительству дома..

2. Покупка недвижимости на первичном рынке на этапе строительства всегда выгоднее по цене, чем на вторичном, но и несет в себе больше рисков. И особенно в кризисные периоды (как сейчас). Нельзя гарантировать, что объект будет достроен и сдан в эксплуатацию, и кто знает, чем это все обернется. Возможно - потерями, возможно - даже крупными. Но если все пройдет хорошо - уже даже сразу после сдачи в эксплуатацию квартира точно будет стоить существенно больше, чем Вы за нее заплатите (еще зависит от того, на каком этапе будете покупать: чем раньше - тем больше вырастет в цене, но и рисков тем больше). В общем, чтобы так действовать - нужно оценить допустимое конкретно для Вас сочетание риска и доходности.

3. Жить с родителями молодой семье с двумя детьми, мне кажется, будет не очень комфортно, поэтому, на мой взгляд, этот период нужно сократить до минимума.

4. Чтобы рассматривать вариант ипотеки - нужно считать доходы/расходы Вашей семьи: насколько возможности позволяют ее погашать. Но вариант покупки комнаты да еще и в ипотеку лично мне не нравится. Как по мне, комната как недвижимость, малоперспективна и неинтересна. Возможно, я просто не знаю особенностей московского рынка недвижимости, если это не так - поправьте меня. Может быть, лучше будет купить в ипотеку с использованием материнского капитала квартиру в области на начальном этапе строительства? Тут еще плюс, что банк будет анализировать застройщика, с рисковым сотрудничать не станет.

5. При покупке первичной недвижимости, как Вы пишете, многое в дальнейшем будет зависеть от развития инфраструктуры района, а такое развитие, тоже сейчас никто не может гарантировать. То есть, это риски, и их тоже надо учесть.

6. Если кризис в экономике страны будет усугубляться (а велика вероятность, что в ближайшее время так и будет), то недвижимость на вторичном рынке будет дешеветь, участки - дешеветь, недвижимость на первичном рынке - дорожать, стройматериалы и строительные работы - дорожать. Поэтому тут сложно определить, что выгоднее финансово, но скорее всего - строить выгоднее, чем покупать квартиру на первичном рынке. Причем, постараться построить быстрее.

Исходя из этих всех моментов, лично я бы главной целью рассматривал покупку участка и строительство дома. Кстати, я так понимаю, материнский капитал можно и на эти цели использовать - может, так поступить? Ну, чтоб он не обесценивался. А дальше бы уже исходил из того, какая часть средств останется. На средства, пока свободные, купил бы доллары сейчас, пока еще курс приемлемый, либо хотя бы положил в разные банки на рублевые вклады, чтобы немного компенсировать инфляцию.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Покупка жилья: что лучше?

Сообщение Ренат »

Уважаемая Eliz,

Какой из способов выбирать зависит конечно от Вас. В зависимости от того, что для Вас важнее. Вы можете жить здесь и сейчас, а можете жить и на перспективу. Если Вы готовы жить на перспективу, то думаю в этом случае Вам стоит приобрести две квартиры в Подмосковье и сдавать в аренду. Квартиры лучше приобрести у крупного застройщика по ДДУ, причём на последнем этапе строительства, т.к. на сегодня риски незавершения строительства очень велики. Немного подкопить и взять ипотечный кредит для покупки третьей квартиры, которую Вы тоже сможете сдавать в аренду, погашая ипотечные платежи. В случае, если Вы собираетесь сдавать квартиру, которую Вы купили используя ипотечный кредит, то Вам необходимо получить разрешение на эту операцию у банка, который выдал Вам ипотеку. Таким образом, вы создадите себе три источника пассивного дохода. Если конечно Вам будет не совсем комфортно жить с родителями, то Вы в любое время сможете переехать в одну из квартир. Выплатив кредит, вы сможете продать одну из квартир, а потом взять новый ипотечный кредит и купить квартиру в Москве, которую Вы тоже можете сдать в аренду. Таким образом, Ваш капитал будет прирастать. После выплаты ипотечного кредита продавайте приобретенное жильё, берите новый кредит и покупайте квартиру с более лучшими характеристиками, которую вы сможете сдать в аренду для погашения ипотечных платежей. Ну а там сами смотрите, можете остановиться, а можете и продолжать растить и холить Ваш капитал.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Eliz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:22

Re: Покупка жилья: что лучше?

Сообщение Eliz »

Спасибо большое всем за советы!
Беда в том, действительно, что никто точно не знает будет ли недвижимость дорожать... Будем думать дальше, уже с учетом ваших подсказок! :D
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Покупка жилья: что лучше?

Сообщение Ренат »

Уважаемая Eliz,

По моим ожиданиям недвижимость будет дорожать. Вопрос только в том когда это будет происходить. Это может произойти через год, два, три... Всё зависит от ситуации в экономике страны. Некоторые эксперты считают, что подорожание произойдёт в 2017 году в связи с отложенной инфляцией и в связи с увеличением цен на стройматериалы.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Покупка жилья: что лучше?

Сообщение fingeniy »

Ренат писал(а): По моим ожиданиям недвижимость будет дорожать. Вопрос только в том когда это будет происходить. Это может произойти через год, два, три... Всё зависит от ситуации в экономике страны.
Скорее всего, это начнет происходить с началом экономического роста, особенно, когда он выйдет на хорошую динамику. Когда-нибудь это произойдет в перспективе, потому что экономика циклична. Просто до этого момента может продолжиться спад, и недвижимость на вторичном рынке может еще подешеветь.
Аватара пользователя
tonya88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 19:45
Откуда: Москва

Re: Покупка жилья: что лучше?

Сообщение tonya88 »

Ну все зависит от ваших желаний. Меня например больше вариант с двумя квартирами привлекает. Все-таки если брать однушку и участок, то жить на момент строительства дома всем придется в квартире( не совсем хороший вариант.
Аватара пользователя
DianaPet
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 15:23

Re: Покупка жилья: что лучше?

Сообщение DianaPet »

Я за первый вариант, так денег больше выиграете потом.
Ответить

Вернуться в «Доходы и расходы семьи»