Сценарий для игры Cashflow

Все о семейных доходах и расходах. Виды семейного бюджета, расходы и доходы мужа и жены.
Аватара пользователя
jimdg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:21

Сценарий для игры Cashflow

Сообщение jimdg »

Здравствуйте. Попал на ваш форум по ссылке бесплатная финансовая консультация из поисковика. Поскольку от меня не убудет на написание вопроса, попробуем.
Итак, предлагаю начальный сценарий для игры "Денежный поток", основанный на реальных данных. А вы, если не сложно, помогите выиграть этот крысиный забег. Финансово человек я малограмотный, только начинаю хотеть и пытаться начать жить.
Что имеем:
1. Семья возрастом 30+ (мама, папа, годовалый ребенок)
2. Зарплата папы 20000р чистыми. Есть понимание, что неплохо бы получать больше, но с предложениями в городе пока не густо. Плюс до лета папа связан контрактом.
3. Декретные мамы около 4000р иссякнут через пару месяцев.
4. 3 квартиры (1 в собственности, 2 родительские, но есть возможность их сдавать). Доход с 2 сдаваемых квартир (при условии что они сдадутся, там есть нюансы в виде необходимости ремонта) около 15000р-17000р, в третьей соответственно живем.
5. Расходы на коммуналку сдаваемых квартир нивелируются при сдаче. Если не сдаются, то по 1000р с квартиры в минус.
6. Расход на основную квартиру - 6000р.
7. Еще из обязательных месячных расходов - на питание ребенку (требуется по мед показаниям, но в неопределенном будущем должно закончится) - 8000р.
8. Остальные расходы в основном на еду не считал. Ну и иногда требуется одежда всякая и расходы на малого. Итого на откладывание ничего не остается.
9. Есть небольшое количество свободных денег в сумме 30000-40000р, которые скоро проедим.
10. Есть 10 летняя нексия, используется для дальних поездок к сдаваемым квартирам (соседний город) и родственникам раз в 2 недели.
Теперь что хочется: уйти на хороший пассивный доход, купить землю, построить дом.
В указанной выше игре очень удобно, что выпадают сами собой возможности для сделок. В реальности же всё сложнее и страшнее. И отсюда вопрос - в каком направлении лучше начать движение в заданных условиях для достижения заданных целей в максимально короткие сроки применяя возможности финансовых инструментов?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Сценарий для игры Cashflow

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, ну давайте попробуем что-то посчитать.

Начальные данные:

Доходы семьи при условии сдачи двух квартир: 20000 (зарплата папы) + 15000 (от сдачи квартир) = 35000 (декретные не считаем, они иссякнут).

Расходы семьи: 6000 (коммуналка) + 2000 (другие квартиры) + 8000 (питание ребенка) + неопределенная сумма.

Что здесь вижу я:

1. Вы пишете "если квартиры сдадутся". То есть, сейчас они не сдаются. Значит, 15000 дохода у Вас нет, но есть 4000 декретных. + есть лишних 2000 расходов на содержание простаиваемых квартир. При этом "ничего не остается". Это означает, если квартиры все же сдать, то доход вырастет на 11000. А расход на жизнь Вы можете оставить неизменным (ведь сейчас Вы живете на эту сумму - это возможно), при этом на 2000 снизится расход на содержание простаиваемых квартир. И эти 13000 будут для начала той суммой, которая будет откладываться.

2. Квартиры нужно сдавать обязательно, у вас есть такие активы, которые и будут приносить тот самый пассивный доход, и они простаивают без дела, принося только расходы. Это совершенно нерационально. А имеющиеся свободные средства можно использовать на необходимый ремонт.

Это первое направление, в котором можно начать движение уже сейчас.

Второе направление - работа над увеличением активных доходов. Например, мама может найти себе какие-то варианты работы в интернете и хотя бы, минимум, 10000 рублей в месяц зарабатывать на первых порах (это реальнее некуда). Это тоже дополнительная сумма, которую можно откладывать.

Даже при таком элементарном раскладе Ваша семья сможет откладывать тысяч 20 в месяц. Это уже кое-что. Можно постараться и увеличить активный заработок сильнее - тогда и возможностей для откладывания будет больше.

Отложенные деньги можно копить, самый простой вариант, на депозите или, например, вкладывая в валюту (при благоприятных курсах). Так они тоже могут приносить небольшой пассивный доход, который постоянно будет расти.

Дальше направления действий могут быть разными. Приведу один вариант, который мне видится оптимальным, исходя из того, что вижу я.

Через какое-то время, накопив определенную сумму (какую - надо считать, исходя из целей), Вы продаете одну из сдаваемых квартир, и вырученные деньги + накопленную сумму вкладываете в покупку земельного участка и строительство дома. Активных доходов + доходов от второй сдаваемой квартиры на этот период будет хватать на жизнь.

Когда дом достроен, Вы переселяетесь в дом, оставшиеся 2 квартиры сдаете - вот и пассивный доход. Как вариант - делаете ремонт и сдаете дороже - пассивный доход больше. Откладываемую разницу между доходами и расходами снова превращаете в источник пассивного дохода, хотя бы даже просто кладете на депозиты.

Примерная цель достигнута.

ПС: А вообще, приглашаю Вас в читатели сайта, на который Вы попали впервые из поиска, как я понимаю. Там очень много материалов, которые будут Вам полезны. Финансовую грамотность повысите :-)
Аватара пользователя
jimdg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:21

Re: Сценарий для игры Cashflow

Сообщение jimdg »

Спасибо за ответ, пока только подтверждения моих мыслей.
fingeniy писал(а):Вы пишете "если квартиры сдадутся". То есть, сейчас они не сдаются.
Конкретно в текущий момент одна сдается, вторая нет, поскольку там не успел отремонтировать сантехнику. Вопрос ближайших выходных. Еще бывает сложность в том, что просто нет желающих снять. Плюс квартиры в соседнем городе, т.е. на показ могу туда выехать только в выходные. А местный люд очень безответственен и чаще всего срывает договоренности в последний момент. В итоге просто теряю деньги на проезд. Сейчас раздумываю как-то подключить к этому вопросу риелтерскую контору.
fingeniy писал(а):А расход на жизнь Вы можете оставить неизменным
С расходом на жизнь нам надо еще немного поработать - посчитать. Плюс надеюсь что малыш сможет нам высвободить "свои" 8000 с лечебного питания в ближайшее время.
fingeniy писал(а):А имеющиеся свободные средства можно использовать на необходимый ремонт.
Тут сложность, что ремонт надо проводить то без "заселенцев", а значит опять же простаивание (как сейчас на время ремонта сантехники) и расход на коммуналку.
fingeniy писал(а):Например, мама может найти себе какие-то варианты работы в интернете и хотя бы, минимум, 10000 рублей в месяц зарабатывать на первых порах (это реальнее некуда)
Вот здесь хотелось бы примеров реальных. Она уже осматривалась - ничего путевого не смогла найти. Может не там искали? Варианты, типа оператора телефона отпадают - ребенок не даст.
fingeniy писал(а):Отложенные деньги можно копить, самый простой вариант, на депозите или, например, вкладывая в валюту (при благоприятных курсах).
С депозитами сейчас, как гляжу, очень грустно. В сбере 5-6%, в ВТБ24 - 7%. Облигации гос займа обещают, вроде, 8 с чем-то%. Может что-то более прибыльное есть?
fingeniy писал(а):А вообще, приглашаю Вас в читатели сайта, на который Вы попали впервые из поиска, как я понимаю.
Да, я уже почитал кое-что, постараюсь еще читать.
Теперь вопросы про финансовые механизмы - куда лучше начать изучать? Сбербанк предлагает открыть брокерский счет и получить налоговый вычет. При том что мне интересно самому тоже туда попасть и начать работу с акциями. Удобство сбера в том, что это основной у меня сейчас банк.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Сценарий для игры Cashflow

Сообщение fingeniy »

jimdg писал(а):Спасибо за ответ, пока только подтверждения моих мыслей.
Пожалуйста, и это очень важно, поскольку при принятии решений вы должны руководствоваться именно своими мыслями, а не чьими-то :).
jimdg писал(а): Вот здесь хотелось бы примеров реальных. Она уже осматривалась - ничего путевого не смогла найти. Может не там искали? Варианты, типа оператора телефона отпадают - ребенок не даст.
Советую почитать вот эти материалы:
- Заработок в интернете;
- Как заработать в интернете;
- Заработок в интернете без вложений;
Там собраны все самые популярные и очень реальные возможности для заработка. Могу привести Вам личный пример. Когда-то начал пробовать зарабатывать на бирже фрилансинга написанием комментариев, отзывов, потом перешел на статьи. В первый месяц (освоения) заработал около 120 долларов. Второй - где-то в 2 раза больше. Третий, четвертый месяц, усердно работая (примерно как полный рабочий день по времени) - более 400 долларов. Где-то через полгода - около 600 долларов в месяц, при этом, работая меньше (3-4 часа в день). Через год - более 1000 долларов в месяц. Потом постепенно перестал писать для кого-то и начал только для себя - сейчас зарабатываю на своем сайте, который Вы читаете.
jimdg писал(а): С депозитами сейчас, как гляжу, очень грустно. В сбере 5-6%, в ВТБ24 - 7%. Облигации гос займа обещают, вроде, 8 с чем-то%. Может что-то более прибыльное есть?
Что-то более прибыльное есть, но оно и более рисковое. Доходность и риск имеют прямую зависимость друг от друга. Поэтому, Вы вправе сами для себя определять допустимый уровень доходности и уровень риска. В будущем, когда свободных средств будет больше, можно и нужно распределять их в инструменты с разным уровнем доходности и риска, тем самым, диверсифицируя вложения, снижая совокупный риск по всему портфелю и увеличивая его доходность.
jimdg писал(а): Теперь вопросы про финансовые механизмы - куда лучше начать изучать? Сбербанк предлагает открыть брокерский счет и получить налоговый вычет. При том что мне интересно самому тоже туда попасть и начать работу с акциями. Удобство сбера в том, что это основной у меня сейчас банк.
Видимо, речь идет про Индивидуальный Инвестиционный Счет (почитайте по ссылке, что это такое, и какими двумя способами может происходить налоговый вычет). Вполне интересный продукт, особенно для работающих граждан.
Ответить

Вернуться в «Доходы и расходы семьи»