Сбережения для недвижимости

Все о семейных доходах и расходах. Виды семейного бюджета, расходы и доходы мужа и жены.
Аватара пользователя
Заир
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 19:34

Сбережения для недвижимости

Сообщение Заир »

Здравствуйте Константин! Вы очень умный, грамотный и надежный человек. Спасибо Вашим родителям что воспитали такого достойного ЧЕЛОВЕКА!
Недавно начал заниматься финансовой грамотностью и наткнулся на Ваш сайт. Очень мне понравился! Все ясно и грамотно изложены публикации.
Позвольте спросить и посоветоваться с Вами со своими планами и целями. Может быть посоветуете более продуктивные и верные варианты, если где-то ошибусь.

Коротко о себе: зовут меня Заир. 30 лет. Сам из Новосибирска. Женат. Есть двое детей. До кризиса работал на местном заводе специалистом. Подрабатывал еще поваром. Жена тоже работала. Детей тогда не было. И мы в течение двух лет накопили первоначальный взнос и купили комнату в ипотеку. Год тому назад пришлось в связи сокращением уйти с завода, да и платили уже мало, урезали у всех пришлось уволиться. Это было кошмар! Нету резерва и никаких накоплений! Платить ипотеку, содержать семью и т.д. Пришлось брать еще кредит и еще глубже загонять себя в финансовую яму. Тогда и пришлось мне уехать в Южную Корею. Знакомый предложил приехать сюда к нему на местный завод и работать нелегально или неофициально. Я и приехал. Да работа тяжелое физически, стою на конвейере и собираю детали, но платят достойно по нашим российским меркам 2000$ в месяц. И вот поработав полгода недавно избавились от всех долгов и кредитов. Добавив маткапитал и наши сбережения избавились от и ипотеки. Все уже позади дай Бог! И вот недавно стал интересоваться и познавать свои знания в финансовой грамотности. Оказывается до этого мы были в финансовой яме, банкротом в прямом смысле. Теперь это все в прошлом думаю. Сейчас откладываю каждый месяц по 10% с зарплаты на свой счет. Для резервного капитала.
На работе по 12 часов стою, работая и слушаю аудиокниги, видео на Ютубе по финансовой грамотности и углубляю свои знания.
А теперь есть несколько вопросов и Ваши советы для них, если не затруднит Вас и если уделите Ваши драгоценное время были бы мы всей семьей Вам признательны
1) У нас нету долгов. Доходы сейчас превышает расходы. Зарабатываю я сам, супруга в декрете. Ей отправляю каждый месяц по 1700$. Хочу из этих денег сформировать в течение трех месяцев резервный капитал в размере 180 т.р - на полгода по 30 т.р для непредвиденных ситуаций. Так как я работаю нелегально и миграционная служба Кореи может поймать и депортировать обратно в РФ. Чтобы если что можно приехать и найти работу в Новосибирске.
Ну а так планы наши главная цель это конечно квартиру купить и накопить для этого мне надо в течение 2~3 года здесь поработать. Но я сейчас что-то затрудняюсь и в нерешительности нашей этой цели, а именно:
а) стоит ли после резервного капитала копить на квартиру, так как пока у нас есть комната в общежитии, дети маленькие, потерпеть и пожить 3~4 года там. А сбережения которые я тут пока заработаю направить на инвестиционный капитал. Сделать свой бизнес. Или нужно все таки купить квартиру нам?
б) хочу накопить эти же деньги и купить вместо одной целой квартиры, две комнаты по отдельности и сдавать их. Это верное решение?
в) комнату нашу продать и добавить немного денег и купить квартиру воспользовавшимся господержкой "Жилье для молодой семьи". Но это долго и нету гарантии от нашего государства помощью. Что Вы скажете об этом?
г) Или дайте нам пожалуйста другой какой-нибудь другой вариант или Ваши рассуждения о наших финансовых целях.

Благодарю Вам заранее за ответ! С глубоким уважением к Вам остаюсь Заир!

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Сбережения для недвижимости

Сообщение fingeniy »

Заир писал(а):Здравствуйте Константин! Вы очень умный, грамотный и надежный человек. Спасибо Вашим родителям что воспитали такого достойного ЧЕЛОВЕКА!
Здравствуйте, Заир! Спасибо :-)
Заир писал(а):
На работе по 12 часов стою, работая и слушаю аудиокниги, видео на Ютубе по финансовой грамотности и углубляю свои знания.
Мне кажется, это отличный способ самообразования. Если работа не требует каких-то умственных процессов, а только механические действия - почему бы нет...
Заир писал(а): 1) У нас нету долгов. Доходы сейчас превышает расходы. Зарабатываю я сам, супруга в декрете. Ей отправляю каждый месяц по 1700$. Хочу из этих денег сформировать в течение трех месяцев резервный капитал в размере 180 т.р - на полгода по 30 т.р для непредвиденных ситуаций.
Хорошее решение, для реализации нужно откладывать около 1000 долларов в месяц, думаю, что это вполне реально.
Заир писал(а): а) стоит ли после резервного капитала копить на квартиру, так как пока у нас есть комната в общежитии, дети маленькие, потерпеть и пожить 3~4 года там. А сбережения которые я тут пока заработаю направить на инвестиционный капитал. Сделать свой бизнес. Или нужно все таки купить квартиру нам?
Я думаю, что это во многом зависит от Ваших личных (семейных) предпочтений: что для Вас важнее - своя квартира (улучшение жилищных условий) или свой бизнес. Мне субъективно видится, что семье с двумя детьми жить в комнате в общежитии как-то не очень, так что я склоняюсь к тому, что квартира для Вас важнее в этой ситуации. Но можно и как-то диверсифицировать накопления. Например, 80% откладывать на квартиру, а 20% - на бизнес, источники дохода. Многое зависит так же от того, какой конкретно бизнес Вы хотите открыть, какой стартовый капитал для этого нужен.
Также после приобретения собственной квартиры комнату Вы сможете либо продать и получить капитал для бизнеса, либо сдавать в аренду и получить источник пассивного дохода, небольшой, но приятный. Тоже надо рассматривать, исходя из личных приоритетов.
Заир писал(а): б) хочу накопить эти же деньги и купить вместо одной целой квартиры, две комнаты по отдельности и сдавать их. Это верное решение?
Мне кажется, нет. Этим Вы не решите свой жилищный вопрос, который, на мой взгляд, очень важен для семьи.
Заир писал(а): в) комнату нашу продать и добавить немного денег и купить квартиру воспользовавшимся господержкой "Жилье для молодой семьи". Но это долго и нету гарантии от нашего государства помощью. Что Вы скажете об этом?
Конкретно эту программу я не изучал, что она предполагает? Пониженные проценты по ипотеке? И почему долго? Мне кажется, создать собственные накопления на квартиру - хороший вариант.
Заир писал(а): г) Или дайте нам пожалуйста другой какой-нибудь другой вариант или Ваши рассуждения о наших финансовых целях.
Ну мои рассуждения схожи с Вашими. Финансовые активы создаются в такой последовательности: 1 - резервы (Вы уже начали их создавать), 2 - сбережения на жизненно-важные цели (в данном случае - квартира), 3 - капитал. Возможно, 2 и 3 можно сочетать в какой-то пропорции. Когда будете обеспечены самым необходимым - жильем, можно будет задуматься о создании источников пассивного дохода и/или бизнеса.
Аватара пользователя
Заир
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 19:34

Re: Сбережения для недвижимости

Сообщение Заир »

Спасибо Вам большое за информацию и время уделенное нам! Очень полезные советы. Будем стараться делать как Вы описали по шаговой инструкции к достижению нашей цели.


Постараюсь вкратце рассказать о федеральной целевой программе "Жилье для молодой семьи" на 2015-2020 гг. Это госпрограмма предполагает оказать помощи молодым семьям до 35 лет в виде от 30~35% стоимости квартиры в новостройках перечислять на счет. То есть семья покупает квартиру, одну треть оплачивает государство. Но для этого семья должна доказать что нуждается в улучшение жилищных условий, встать на очередь в администрацию района. Из-за этого долго и бюрократично это процедура. Более подробную информацию об этой госпрограмме можно найти в Интернете.

Еще раз очень большое спасибо Вам! Продолжайте в таком же духе просвещать всех людей финансовой грамотности. Вы делаете очень доброе дело! Успехов, счастья и крепкого здоровья Вам! Всего наилучшего :-)
Аватара пользователя
Irma
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 20:50
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сбережения для недвижимости

Сообщение Irma »

Было бы очень интересно узнать, как сложилась судьба молодого отца? С большим любопытством прочитала тему.
Надеюсь, что Заир вернулся, купил квартиру и уже активно строит свой бизнес. Отпишитесь пожалуйста, может вам сейчас прийдет уведомление на почту, что пришла Ирма и интересуется - получилось ли по госпрограмме что-то выбить? :)
Большое спасибо Константину за ответ. Вы очень мудры. Доброе дело делаете.
Ответить

Вернуться в «Доходы и расходы семьи»