Учить ли детей грамотному обращения с деньгами?

Все о детских расходах. Развитие финансовой грамотности у детей. Карманные деньги ребенка.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Учить ли детей грамотному обращения с деньгами?

Сообщение webecom »

Дети - наше будущее. Это понятно всем. Вот в школах обучают грамоте, математике, но ни слова не говорится о том, как нужно распоряжаться финансами. Это задача ложится на плечи родителей. И возник вопрос: как детей обучать обращению с деньгами, с какого возраста?

Наверняка есть какие методики и практики, советы и рекомендации, кроме как "показывайте на личном примере". Поделитесь мнением...

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Учить ли детей грамотному обращения с деньгами?

Сообщение fingeniy »

Конечно же, учить, ведь грамотное обращение с деньгами - один из жизненно важных навыков для современного человека.
Что касается моего мнения по данному вопросу - написал об этом пару статей, вот например:
- Дети и деньги. Карманные деньги ребенка. (здесь кое-что сказано о том, как привить ребенку правильное отношение к деньгам, как обучать его пользоваться деньгами при помощи выдаваемых карманных денег).
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Учить ли детей грамотному обращения с деньгами?

Сообщение webecom »

Нашел расплывчатый ответ на вопрос "С какого возраста давать детям деньги".

А когда они уже могут ходить в магазин (желательно самостоятельно)? :)

Может у кого-то есть личный опыт?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Учить ли детей грамотному обращения с деньгами?

Сообщение fingeniy »

webecom писал(а):Нашел расплывчатый ответ на вопрос "С какого возраста давать детям деньги".
А когда они уже могут ходить в магазин (желательно самостоятельно)? :)
Так каждый ребенок индивидуален в своем развитии.. Одному можно доверить это и в 4 года, другому - не ранее 7.. Ну, мне так видится.
Вот еще статьи на эту тему:
- Как давать деньги детям? (эта статья, как мне написали в комментариях, даже была использована для рекомендаций приемным родителям, и выделена автором этих рекомендаций как лучшая).
- Финансовое воспитание детей: 10 ошибок (типичные ошибки, которые не стоит допускать в обучении детей финансовой грамотности)
- Финансовая грамотность детей (школьников) (здесь о том, как развивается отношение ребенка к деньгам с возрастом, и что должны делать родители на каждом этапе взросления ребенка в этом плане).
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Учить ли детей грамотному обращения с деньгами?

Сообщение webecom »

Вот еще статьи на эту тему:
Вот спасибо, админ!

Надо готовить себя — родителя к качественно-правильной жизни!

Буду рад, если кто-то все-таки поделится личным опытом.

С выделением ссылок точно надо что-то делать :(
Аватара пользователя
Vadim
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 17:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учить ли детей грамотному обращения с деньгами?

Сообщение Vadim »

С самого раннего детства детям нужно прививать финансовую грамотность и бережливость, а то потом поздно будет:D
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Учить ли детей грамотному обращения с деньгами?

Сообщение Марьяна »

Чтобы учить – нужно самому уметь)

Пока что учу тратить меньше, чем выделяю для трат, призываю советоваться в сложных вопросах.

Сэкономленная на карманных расходах сумма может расходоваться на неполезные детские баловства – это разрешено (право свободно распоряжаться своими накоплениями), но я всегда предлагаю заманчивую альтернативу (например, «а может я добавлю и приобретем лучше вот это?»). В любом случае, лучше учиться на ошибках в детстве – дешевле получается (по себе помню), чем в зрелом возрасте – тут посложнее и исправлять тяжелее. Родителю спокойней, если чадо жизнеспособно в финансовой сфере: потом оно будет нуждаться только в подстраховке, а не перманентном спасении...
Аватара пользователя
Nadlen
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 03:46

Re: Учить ли детей грамотному обращения с деньгами?

Сообщение Nadlen »

Подниму тему. Старшему сейчас 3,5 года, начали практиковать накопления на хотелки. Игрушки покупаем не часто, решили что если будет что-то просить, то будем копить с ним вместе. Сначала была скакалка, сумма маленькая, за пару дней набрали. До выходных терпели - когда в магазин поедем. Сам расплатился. Дальше уже была пожарная машина. Причем зашли в один магазин - а там нечего купить, либо бешено дорого, либо совсем не для нашего возраста. Поговорили, обсудили, объяснили что лучше в другом магазине купим. Согласился. Через пару дней поехали и купили, правда мы ему еще добавили, но проговорили это. Дальше у нас прицеп в планах, но пока сильно не просит, если вспоминает, то напоминаю что деньги на него еще не накопили. Был один раз когда сын сказал - хочу чипсы. Я говорю, денег я с собой не брала. Он: у меня в копилке есть, нужно пойти их взять. Я сказала, так на пожарную машину же копим. Подумал, и согласился что чипсы не стоит брать. Теперь в планах завести тройную копилку - за рубежом видела такие используют: Save, Spend, Share - Копим, тратим и делимся. И ежедневно откладывать по монетке. После пары месяцев будем наверное учить числа и дни недели - добавим откладывание по дню недели, какой номер дня столько и монет. Дальше по дням месяца. Ну это пока в планах, так как тут важна регулярность. Очень понравилась книга Елены Красавиной "Дети и деньги". Купили в лабиринте аж три книги, можно было больше купить, хороший подарок для родителей. Там есть глава от финансового консультанта и глава от психолога.
Аватара пользователя
Tanluck
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2018, 11:39

Re: Учить ли детей грамотному обращения с деньгами?

Сообщение Tanluck »

Думаю, что с 5-и лет можно уже начинать объяснять ребенку основу. И постепенно учить ими распоряжаться, так сказать практиковать.
Обращайтесь, я помогу вам : )
Аватара пользователя
Денис Лишин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 09:49

Re: Учить ли детей грамотному обращения с деньгами?

Сообщение Денис Лишин »

Конечно учить. Чтобы дитя научился ценить деньги, и не тратить их на жвачки, колы итд.
Ответить

Вернуться в «Дети и деньги»