Когда и сколько денег давать ребенку?

Все о детских расходах. Развитие финансовой грамотности у детей. Карманные деньги ребенка.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Когда и сколько денег давать ребенку?

Сообщение fingeniy »

Предлагаю поговорить о том, когда начинать давать деньги ребенку, сколько давать, по какому поводу и т.д.
На мой взгляд, ребенку с детства необходимо прививать культуру обращения с деньгами, объяснять, что такое деньги, откуда они берутся и для чего предназначаются, учить ребенка грамотно совершать покупки, планировать свой бюджет, создавать сбережения и т.д., поскольку в детском возрасте он способен быстро все схватывать.
Некоторые свои мысли по этому поводу выразил в статьях Дети и деньги. Карманные деньги ребенка и Как давать деньги детям?
Интересно будет узнать мнение и опыт наших форумчан и форумчанок по данному вопросу).

Аватара пользователя
Zefirinka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 09:52
Откуда: Крым, Украина

Re: Когда и сколько денег давать ребенку?

Сообщение Zefirinka »

Полностью согласна, что детей с ранних лет необходимо учить обращаться с деньгами. И необязательно для этого выделять карманные деньги. Лучше всего учить детей на собственном примере.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Когда и сколько денег давать ребенку?

Сообщение mango »

А с каких именно лет, то есть, с какого возраста, кто как считает, можно детям давать деньги?

У нас в стране, например, знаю, в детском саду, не только желательно, а обязательно, в правилах садика, надо давать около доллара в день... на конфеты!!!

Я категорически против, причем не из-за денег. Потому что тут на эту сумму можно купить 4 мороженых, 5 пачек печенья, и это ежедневно. Думаю, в три-пять лет дети не в состоянии определить, сколько конфет можно есть. Да и вообще, лучше без химических конфет в этом возрасте.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Когда и сколько денег давать ребенку?

Сообщение fingeniy »

mango писал(а):А с каких именно лет, то есть, с какого возраста, кто как считает, можно детям давать деньги?
Мне кажется, все индивидуально. Лучше всего начинать давать деньги детям в двух случаях:
1. Ребенок научился считать;
2. Ребенок пошел в школу.

Какой из этих факторов "сработает" раньше, тот и станет первой причиной для получения ребенком карманных денег. Умение считать необходимо, чтобы хоть в какой-то степени правильно распорядиться выданной суммой, а в школе деньги необходимы на питание, даже если ребенок еще не будет уметь считать - ему придется научиться.
Подробнее об этом писал тут: Как давать деньги детям?
Аватара пользователя
Visenna
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:19

Re: Когда и сколько денег давать ребенку?

Сообщение Visenna »

мои родители руководствовались принципом - чем меньше, тем лучше. Да и семья была далеко не самая богатая. В итоге приходилось даже тот минимум распределять на все. Да и часто бывало так, что мама при мне рассуждала. на что и как потратить, что выгодно по скидке, а что - нет.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Когда и сколько денег давать ребенку?

Сообщение webecom »

Надо исходить из собственных возможностей.

Как-то специально обучать и не нужно. Дети, как губка, все впитывают, глядя на родителей. Если отец с мамой финансово грамотные, дети обязательно будут такими же.
Аватара пользователя
magilisa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2017, 22:09

Re: Когда и сколько денег давать ребенку?

Сообщение magilisa »

Думаю, с 12 лет где-то по 100 грн в месяц, чтоб понимал, куда и что тратит
Аватара пользователя
Феликс
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 20:12

Re: Когда и сколько денег давать ребенку?

Сообщение Феликс »

Первые недели контролировать расходы ребенка и помогать ему осознать.
Потом доверить ему полностью управление собственными финансами.
Еще мой родственник своего сына поощрял деньгами за оценки.
Тоже вариант.
С какого возраста - не знаю, со школы.
Аватара пользователя
Денис Лишин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 09:49

Re: Когда и сколько денег давать ребенку?

Сообщение Денис Лишин »

Я наверное сыну давать буду как в 1 класс пойдет. Наличка всегда должна быть с собой, мало ли что бывает.
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Когда и сколько денег давать ребенку?

Сообщение Gabriella »

Думаю, что зависит от возраста ребенка и от возможностей семейного бюджета, маленьким деткам можно давать мелкие купюры и контролировать, как тратит, что покупает.
Ответить

Вернуться в «Дети и деньги»