Экономия: за и против. Нужно ли экономить?

Всевозможные способы экономии семейного бюджета. Как сэкономить на питании, коммунальных услугах, при совершении покупок и т.д.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Экономия: за и против. Нужно ли экономить?

Сообщение fingeniy »

Давайте поговорим о том, нужно ли экономить.

Наш менталитет склоняет нас жить на широкую ногу и стараться не отказывать себе ни в чем. Многие люди с пренебрежением относятся к тем, кто экономит, называя их жадинами и скрягами. Они привыкли не считать деньги в масштабах своих расчетов: не брать сдачу, не задумываться о том, что рядом можно купить тот же товар дешевле, позволять себе так называемые "маленькие слабости", ведь "живем один раз"!
Существует мнение, что экономия - прерогатива бедного человека: бедный думает о том, как больше сэкономить, в то время как богатый думает о том, как больше заработать. И такой образ мышления является одной из причин, по которой бедный человек никогда не сможет стать богатым. У этого мнения довольно большое количество приверженцев.

С другой стороны, если заглянуть в словари, то мы увидим, что синоним слова "экономия" - отнюдь не "жадность", а "бережливость". Таким образом, на самом деле, в истинном значении этого слова, человек, который экономит, не жаден, а бережлив. Плохо ли быть бережливым?
Жители развитых западных стран экономны, что называется, от природы. Они привыкли считать свои деньги и не тратить их по пустякам, несмотря на то, что зарабатывают намного больше по сравнению с нами. Именно поэтому у нас часто возникает мнение, что все европейцы - скупые жадины. Тем не менее, финансовое состояние среднестатистического европейца существенно лучше, чем финансовое состояние среднестатистического жителя постсоветского пространства. Возможно, одной из причин этому является их отношение к деньгам.
И, наконец, если не экономить, то как обычному человеку выйти из под черты бедности? Ведь для этого необходим определенный стартовый капитал для открытия бизнеса, инвестирования, создания источников пассивного дохода. Да и, наконец, как приобрести все необходимое для жизни? Есть вариант - пользоваться кредитами, но насколько он выгоден..?

В связи с этим и возникает вопрос: нужно ли экономить? Что нам дает экономия? Как правило, любое явление несет в себе как положительные, так и отрицательные моменты. Вот чего больше в экономии: плюсов или минусов? И в чем они заключаются?
Интересно будет услышать ваше мнение на этот счет. Прошу высказываться.

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Экономия: за и против. Нужно ли экономить?

Сообщение pessimist »

Когда мы говорим об экономии - я сразу вспоминаю две пословицы:
Первая:
Заставь дурака богу молиться - он весь лоб разобьет!
Вторая:
Все хорошо - в меру !...
Я вспоминаю транспарант, который висел на площади Восстания в Санкт-Петербурге в советские времена:
Экономика должна быть экономной!

Ну какая кухарка, взявшаяся управлять государством, это написала? Ну выйди в толпу и спроси у любого: "Вы в какой стране хотите жить: с богатой экономикой или экономной?"
Экономика, как и экономия, по моему нескромному мнению, должна быть рациональной!

Бородатый анекдот про мальчика, который хвастал маме, что сэкономил деньги на трамвайный билет, потому что вместо того, чтобы ехать на трамвае - он бежал за трамваем. Мама сказала ему, что если бы он бежал за такси - то сэкономил бы больше!

Я вспоминаю детскую сказку, про неразменный рубль. Одному малышу подарили волшебный рубль, который будучи потраченным на дело - снова появлялся в кармане. Малыш пользовался рублем сначала очень экономно и осторожно. Затем, видя ватагу детей облизывающихся на леденцы - потратил рубль, с его точки зрения, не на дело: купил каждому ребенку по леденцу. Но рубль не пропал. Он снова появился в кармане. Пропал же рубль тогда, когда мальчик увидел офигительно сверкающие стекляшки и купил себе одну, просто так, потому что блестела ...
Словно, под влиянием этой сказки - я отношусь к экономии как к неразменному рублю. Будучи не по делу - экономия не приносит желаемого результата. Расточительно: уходя из дома не выключать свет в прихожей или туалете. Но, двигаясь по квартире, включать и выключать свет в каждом помещении по мере продвижения - экономия не по делу... Да и не будет никакой экономии, ибо лампочки перегорят быстрее и затраты превысят экономию на электроэнергии.
Когда я мою руки - мне физически необходимо, чтобы вода текла из под крана. Я не могу, как экономные европейцы, затыкать пробочкой раковину, выключать воду и мыть руки словно в тазу... Мне плевать на утекающие "живые деньги" в канализацию. Я против экономии на спичках!
Однако, большинство продуктов я покупаю на неделю сразу в гипермаркетах, ибо так дешевле, чем каждый день приобретать их в магазинах шаговой доступности. Меня это не сильно напрягает, но экономит по 1% от моего месячного дохода за каждое посещение.
Итак, подводя итог, я считаю, что полезная экономия - это рациональное потребление. Это не ограничение потребления, а уменьшение затрат, с этим связанных.
Например, я курю. Можно экономить - реже курить. Но это есть ограничивать собственное потребление, не мой метод. Я экономлю на курении, когда покупаю сигареты оптом существенно дешевле, чем в розницу.
Способ выхода из черты бедности - это отнюдь не экономия. Если вы спросите мнения действительно богатых людей - они вам скажут, что для того, чтобы стать богатым - меньше всего нужны деньги. Для того, чтобы выйти из бедности нужно изменить собственное мышление!

Константин, когда вы говорите о приобретении всего необходимого в кредит - мне хочется вспомнить любимого (до тошноты) Р. Кийосаки. Если его немного перефразировать, то кредиты бывают плохие и хорошие.
Плохие - вынимают деньги из твоего кармана.
Хорошие - приносят деньги в твой карман.
Если кредит берется на средства производства, которые принесут доход - это хороший кредит.
Если кредит берется на зимнюю куртку - это плохой кредит.
К сожалению, народ нашей страны не понимает этой простой, незамысловатой истины. Задолженность россиян по кредитам перевалила за триллион рублей, для тех, кто забыл школьную математику - напоминаю: это число с двенадцатью нулями...

Для американцев правду о финансовой грамотности нес Кийосаки. Думаю, что вы выполняете его миссию для наших людей. Я так думаю, после прочтения Вашей статьи: Стоит ли брать кредит?

P.S. есть экономия, есть скупость, есть жадность - а есть просто, жлобство... Для каждого человека плюсы и минусы этих вещей - разные :) На вкус и цвет, так сказать...
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экономия: за и против. Нужно ли экономить?

Сообщение mango »

Я считаю, что экономить нужно, но экономить с умом. Есть пословица: мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи. Иногда и покупка чего-то дорогого, но качественного может быть экономией.

Экономить надо, думая головой. Например, не вестись на рекламу и не покупать то, что не нужно только потому, что оно дешевле, чем было раньше.
Аватара пользователя
Visenna
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:19

Re: Экономия: за и против. Нужно ли экономить?

Сообщение Visenna »

Как много буковок...
В тему залезла женЩЧина с навыком планирования бюджета... :D :D :D

Мне когда-то запомнилась фраза. что экономить надо, если не страдает качество жизни. К примеру, я куплю резинки для волос не за 5 грн а за 1 грн штука. И качество держания волос в хвосте не изменится, к примеру.
Но бывает что от экономии качество существенно снижается. Тот же пример - наполненная по самое не могу электричка за 3 грн с необходимостью ехать, вися на одной ноге, электричка за 7 грн, не наполненная, с местом для сидения и маршрутка за 14 грн. Имеет смысл экономить в пользу второго варианта - качество жизни упало несущественно. А вот первый вариант - вообще не годится, ведь падение в разы. Ну и так далее.
Аватара пользователя
Arr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 15:30

Re: Экономия: за и против. Нужно ли экономить?

Сообщение Arr »

хочу сказать банальную фразу - все хорошо в меру....
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Экономия: за и против. Нужно ли экономить?

Сообщение webecom »

НАДО ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ!

А включаете вы в это понятие экономию или нет — ваше дело!

У меня бюджет всегда строго расписан. Экономлю ли я? Кто-то скажет ДА. В действительности, я просто не выхожу за рамки дозволенного. Делаю только те покупки, которые строго запланированы. Но при этом (обращаю внимание) я покупаю исключительно дорогие и качественные вещи. Говорят же, скупой платит дважды.

Так что смысла в дикой экономии нет, если сводится к приобретению дешевых и некачественных товаров. Как и нет смысла, если в понятие "экономия" вкладывается "я себе отказываю в благах". Повторюсь, главное — это чтобы расходы не превышали доходы. И вообще хорошо бы заниматься накопительством, а потом и инвестированием.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономия: за и против. Нужно ли экономить?

Сообщение fingeniy »

webecom писал(а): Так что смысла в дикой экономии нет, если сводится к приобретению дешевых и некачественных товаров. Как и нет смысла, если в понятие "экономия" вкладывается "я себе отказываю в благах".
В некоторых ситуациях есть и такой смысл - сверхжесткая экономия. Это ситуации, когда человек уже находится в финансовой яме (расходы превышают доходы), имеет долги, с которыми ему нужно рассчитаться. Тут нужно одновременно работать и над увеличением доходов (что сложнее!), и над сокращением расходов (что проще!), в т.ч. путем жесткой экономии. Можно считать такую экономию расплатой за свою финансовую безграмотность, позволившую влезть в долги.
webecom писал(а):НАДО ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ!
главное — это чтобы расходы не превышали доходы.
А вот это - золотые слова :-)
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Экономия: за и против. Нужно ли экономить?

Сообщение webecom »

В некоторых ситуациях есть и такой смысл - сверхжесткая экономия. Это ситуации, когда человек уже находится в финансовой яме (расходы превышают доходы), имеет долги, с которыми ему нужно рассчитаться.
Да, что-то забыл про такую ситуацию. Согласен! Попадая в яму, главное — это перестать копать!
А вот это - золотые слова
ДА. И вопрос: почему все об этом знают, и никто (почти никто) не следует им?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономия: за и против. Нужно ли экономить?

Сообщение fingeniy »

webecom писал(а): ДА. И вопрос: почему все об этом знают, и никто (почти никто) не следует им?
Проблема, как мне видится, в менталитете и стереотипам, навязанным обществом. В плане того, что "нормальный" человек должен "нормально" отдыхать, "нормально" одеваться, иметь "нормальную" машину, "нормальный" телефон и т.д. Люди думают, что если у них нет чего-то, что есть у других, то они уже какие-то ущербные. Поэтому стараются следовать этим навязанным стереотипам, даже если их доходов для этого не хватает, ведь все "легко" можно купить в кредит. "Живем один раз, здесь и сейчас!" - вот девиз большинства современных людей, особенно - молодежи. Результат - превышение расходов над доходами, жизнь в долг и финансовая яма.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Экономия: за и против. Нужно ли экономить?

Сообщение webecom »

Проблема, как мне видится, в менталитете и стереотипам, навязанным обществом.
Вот именно так и мне все видится. Не учат нас распоряжаться деньгами с детства. И это печально. Есть все шансы исправить данную ситуацию.
Ответить

Вернуться в «Форум об экономии»