Как избежать импульсивных покупок?

Всевозможные способы экономии семейного бюджета. Как сэкономить на питании, коммунальных услугах, при совершении покупок и т.д.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение gala-t »

Кое-что почитала об импульсивных покупках (врага нужно знать в лицо) :) .

Оказалось, что 65 процентов всех покупок совершаются импульсивно. :)
Женщины более склонны к импульсивным покупкам.
Чаще всего импульсивно покупаются товары небольшого формата, которые удобно взять в руки.

Вчера начала вести бухгалтерию. Даже интересно что получится.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.

Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение maxtsaturyan »

Как избежать импульсивных покупок?

1. Не брать с собой денег больше, чем нужно для покупки необходимого.
2. Сделать стикер с надписью "Оно тебе нужно?" и прикрепить на банковскую карту.
3. Если что-то ну очень хочется купить, то лучше пойти на сделку с собой, а именно: пообещать себе прийти завтра и купить, уйти из магазина, а вечером дома уже трезво подумать - нужно покупать эту вещь или ты просто поддался антуражу магазина или приступу шопоголии. Иными словами, не принимать решения о покупке быстро.

У меня такие методы.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение gala-t »

maxtsaturyan,
все верно.
Я тоже крупные вещи не покупаю сразу, а беру день на раздумье. И денег брать поменьше стоит. Все это работает.
Попадаюсь в основном на мелочевке в очень крупных магазинах, совсем мало денег все же не возьмешь, тогда и смыла нет ехать туда. В прошлый заход купила 12(!) баночек с кремами. Хотя изначально зашла в отдел чтобы купить крем для рук. Купила же несколько скрабов, кремов для рук разных, для ванны, для тела и т.д. :)
Стикер с надписью на карту - :D
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение gala-t »

Прошла неделя с того времени как расходы стали фиксироваться.
Начала я это делать только из уважения к Константину. Ну очень-очень не хотелось записывать.
Итак, за неделю - ни одной импульсивной покупки. Хотя побывала в гипермаркете и на рынке. В гипермаркете взяла только то что нужно и поспешила на выход от греха подальше. На рынок поехала только из-за того что вроде как нужно экономить. И вот там были соблазны. Увидела облепиху, бруснику, - это же какие вкусные морсы можно сделать, орехов хотелось набрать разных побольше, хотя приехала не за этим. Минуты две постояла как очарованная под сладкие уговоры продавца, но усилием воли заставила себя отойти. В общем, я купила только то что планировала. А бруснику и орехи купила в небольшом магазинчике около дома на следующий день, там они даже дешевле оказались.
Получается, что все не так уж запущено, что радует. :)
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение fingeniy »

gala-t писал(а):Начала я это делать только из уважения к Константину. Ну очень-очень не хотелось записывать.
Конечно, это очень приятно). Но все же, Вы же понимаете, что это для Вас важнее, а не для меня? :-) Хотя, если такой вариант поможет решить проблему - то пусть будет).
gala-t писал(а):Итак, за неделю - ни одной импульсивной покупки.
Получается, что все не так уж запущено, что радует. :)
Ну вот! Поздравляю с первым результатом! Значит это "записывание" все же как-то влияет? И это еще пока без подведения итогов.. Если, как Вы пишете, на импульсивные покупки тратилось 65% (это ого-го сколько!), а теперь это станет, допустим даже 5-10%, то это ж какая сумма будет высвобождаться..! И ее можно пускать во что-то, приносящие доходы, а не расходы).
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение gala-t »

Константин, теперь понимаю что записи помогают. Даже очень. Но начала записывать только из-за того что было неловко - вроде все откликнулись на мою проблему, а вы даже разработали подробный план для меня лично. Ну, а я в ответ ничего не буду делать - поговорили, и ладно. :)

65% - это не я тратила. :D Это статистика про все покупки в мире. Просто многие не замечают этого, им кажется что они тратят все по делу.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение gala-t »

luvtrambuy, согласна, планирование и стратегия помогают.

В вашем случае наверно помогло еще и то, что вы были против бесконтрольных покупок жены, поэтому ей пришлось перестроиться.

Но мне этот способ не помог, хотя я тоже придерживаюсь определенной стратегии при покупке одежды: преобладающая цветовая гамма, вещи должны максимально сочетаться с имеющимися и т.д. В глянцевых журналах варианты капсульного гардероба прекрасно смотрятся. Есть магазины, где достаточно большой ассортимент и вещи уже отсортированы по цвету и сочетаемости. Вроде как, пришла и купила? Но во-первых, такой способ продажи практикуют бутики, а цены там огого-какие накрученные. Во-вторых, не все вещи нравятся, что-то недостаточно удачно смотрится при примерке, цена может не устроить. Капсульный гардероб к тому же может содержать большое количество вещей. И капсула необходима не одна, а как минимум две, зимний и летний варианты.

Вы наверно имеете в виду капсульный вариант с ограничением по количеству вещей, например, количество вещей в капусе должно ограничиваться цифрой три: три юбки, три платья, три куртки и т.д. Меньше можно, но больше нельзя.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение gala-t »

Мой отчет о том что мне удалось за эти три месяца.

Результат - ни одной импульсивной покупки.

Очень-очень помогло мне ведение личной финансовой бухгалтерии. Записи лишают иллюзий и фиксируют уловки обмануть саму себя же - все на виду. Ну, и то что все эти три месяца я приобщалась к освоению финансовой грамотности, конечно тоже способствовало избавлению от пагубной привычки импульсивно покупать.

Вообще мое мировоззрение в области финансов изменилось на 180 градусов, надеюсь, что это надолго.

Желание совершать импульсивные покупки - это просто плохая привычка, которая на самом мне раньше не казалась такой уж плохой. Наоборот, я думала. что это полезно даже, снимает стресс и т.д. Когда покупала продукты, то руководствовалась фразой: экономить на еде - последнее дело! И покупала намного больше чем нужно и конечно же, выбрасывала тоже много. Но это тоже не смущало. "Лучше выбросить, чем не хватит" - вот где я всего этого набралась? :) У меня не изменилось мнение по поводу того что стоит покупать качественные вещи и свежие, хоть и недешевые продукты, но выбрасываю я теперь очень редко. Впрок стараюсь ничего не покупать.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение gala-t »

В теме "Как противостоять обществу потребления" pessimist написал:

"думаю, если выработать привычку осмысливать каждую трату и делать ее не сразу - то никакие технологии импульсивных покупок не сработают".

Чтобы не смешивать две темы ответ пишу здесь.

Импульсивные покупки - это все-таки зависимость. Любая зависимость замещает что-то. Она как бы живет сама по себе отдельной жизнью, не связана с реальной потребностью. Покупаешь то, что не сильно нужно или вообще не нужно. Сама потом же и удивляешься что купила столько.

Например, некоторое время назад я увлеклась покупкой парфюмерии, ну вроде того что если что-то не клеится, то нужно развеяться и порадовать себя. Сейчас много раздарила уже, было 15 флаконов, в том числе и большого объема 100 или 50 ml. Срок хранения у парфюмерии - 2 года. Конечно, это нереально использовать, просто парфюм будет портиться. Незадолго до того как началось это увлечение, произошло печальное событие - я потеряла близкого человека. Не знаю, может это защитная реакция такая - увлечься чем-то новым и переключиться. Кстати, это действительно помогло. У моей подруги 45 флаконов парфюма, хотя она сейчас без работы, а работает только ее молодой человек. Кстати, от нее я наверно этого и набралась. Она мне порекомендовала сайт fragrantika. Все кто там находятся так себя и называют - парфманьяки. Чей это сайт неясно, но явно производителя парфюмерии. :)

Импульсивная покупка чем отличается от обычной покупки? В ней нет надобности, это просто деньги на выброс. Но сама конечно не осознаешь это или осознаешь, но не хочешь признаваться в этом себе. То есть покупаешь себе или эмоции или иллюзии.

Но если вы покупаете в магазине продукты впрок и вам кажется что лучше побольше взять так как дешево, то это может быть тоже импульсивной покупкой. Если покупка залежалась, выбросили ее или даже использовали несмотря на то что вкус изменился - в этой покупке не было надобности, она импульсивная.

Осмысливать трату и делать ее не сразу - верное решение. Но не всегда помогает. Я парфюмерию покупала не сразу обычно, а позже, сверившись с Фрагрантикой, прочитав отзывы на выбранный аромат. Ну а там, начитавшись всякого-разного, только еще больше хочется покупать. :D
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как избежать импульсивных покупок?

Сообщение Марьяна »

Как с импульсивными покупками борюсь я:

1. Провела ревизию одежды, продуктовых запасов, бытовых вещей. Оценила, что мне нужно бы докупить, а чего «как у дурака фантиков» - и так валом. Составила список. Если увижу что-то выгодное и впечатляющее по приятной цене из этого списка – куплю и дам себе за это вымпел даже. Остальное – нельзя.
2. За покупками без списка покупок не хожу: или что-то забуду или нагребу лишнего.
3. Веду учет всех трат в тетради. Да, сначала нудно, но со временем даже нравиться начинает. И сразу виден перерасход и можно вырулить ситуацию.
4. Вырезала из красивого картона по форме пластиковой карты «напоминалку» в кошелек, на ней – дата планового достижения желанной финцели. Отклонения от режима экономии и необдуманные траты ее могут отодвинуть. Очень трезвит. Это модификация напоминалки «а это тебе действительно нужно?!» в кошелек.

Есть у голодающих анарексичек тема - ходить в маркет и «наедаться» глазами. Шопоголик, чуть не ставший из-за этого голожопиком, может похожим образом сбивать голод по импульсивным покупкам без риска для психики и здоровья.

Приходишь, например, в магазин одежды, меряешь, любуешься, устаешь как от «завершенного» шопинга. Если что-то запало в душу – эту вещь вполне можно потом поймать на распродаже. В любом случае польза- и развлеклась, и оценила идут тебе такого рода вещи или вообще не твое, изучаешь и сравниваешь цены. С косметикой – вообще красота, тестируешь, оцениваешь свотчи при естественном свете. Опять таки – если что-то зацепило, то уже знаешь подходящий тон, как этот продукт в носке – ловишь ок цену в специализированном интернет-магазине (там и без скидок на 20-30% дешевле, чем в магазинах, но можно подкараулить акцию и все 50% сберечь, а доставка у многих бесплатна вне зависимости от суммы заказа - и то продавцы не в убытке). А можно прийти домой и понять, что красных помад и так достаточно и не нужно, но было весело и растраты не произошло) И отзывы почитать предварительно интересно. И так в любой сфере.

Должен быть лимит допустимых трат на желанное, но не жизненно необходимое. Например, в этом месяце я себя побаловала приобретением, но увидела еще что-то "Хочу!". Но у меня правило-одна такая покупка в месяц с лимитированной суммой на нее. И или мне надо было тщательнее обдумать и выбирать, либо я жду следующего месяца и, если не перехочется, то вторую вещь куплю в следующем месяце. Так я и не обделена радостями, и не порчу себе финансовую картину.

Консультанты очень навязчивы (виной % от продаж) и могут раздражать. На них можно тренироваться противостоять давлению и манипуляциям. Говоришь «мне не нужна помощь, если будут вопросы или я определюсь, не волнуйтесь - я Вас обязательно позову, спасибо» (вежливая вариация «оставь ты меня в покое уже!»). Не стоит доверять их мнению и советам – часто пробуют напарить по принципу самое дорогое и уверяют, что вам идут даже те вещи, которые Вас откровенно портят – только бы вы у них хоть что-то взяли. При совершении покупки хорошо брать с собой компаньонку с критичным суждением – она и мнение честно скажет, и «притормозит», если вошли в раж, бывает с скептичным видом выторгует скидку («сомневающимся» клиентам ее дают чаще, чем тем кто «загорелся» и видно, что хочет купить).

ВСЕГДА ДАВАЙТЕ СЕБЕ ВРЕМЯ ОБДУМАТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ ПОКУПКИ. «Ваша» вещь от вас не уйдет) И прислушаться - не замещаете ли вы припадками шопинга стрессы от своих нематериальных проблем?
Ответить

Вернуться в «Форум об экономии»