Инвестиции в недвижимость в Европе

Все об инвестициях в недвижимость. Покупка недвижимости как инструмент для получения дохода. Сдача недвижимости в аренду. Недвижимость за рубежом.
Аватара пользователя
VNZH-Latviya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 22:07
Контактная информация:

Инвестиции в недвижимость в Европе

Сообщение VNZH-Latviya »

Выгодно инвестировать в латвийскую недвижимость, так как при покупке квартиры в Латвии вы получаете весомый плюс в виде внж на пять лет. В Риге и Юрмале всегда собирается много туристов, и квартиру можно будет выгодно сдавать, пока вы путешествуете по Европе.

Если вернуться к теме внж, как дополнительного плюса, то для его продления необязательно постоянно проживать в Латвии в течение 180 дней, так как минимальные сроки нахождения в стране законом не регламентируются. Можно приехать лишь два раза в год для оформления документов на продление.

Если вернуться к Латвии, как стране инвестирования, то для иностранцев с внж спектр банковских услуг весьма расширился, поэтому вполне можно взять ипотеку, при этом:
- минимальная сумма кредита - EUR 20 000
- Максимальная сумма кредита: до 75% от рыночной стоимости недвижимости. Оценка недвижимости производит утвержденный банком оценщик;
- Сумма личного вклада должна составлять не менее 30%;
- Процентная ставка за использование кредитных средств, как правило, не менее 4,65 %

Права, которые вы получаете имея латвийский внж:
- члены вашей семьи (супруга/супруг и несовершеннолетние дети) имеют право подать документы на получение внж
- возможность находиться вам (и членам вашей семьи) на территории стран Шенгена до 90 дней в течение полугода (но, фактически границ между странами нет, и довольно сложно проследить ваши передвижения)
- работать в Латвии
- получить права, действительные во всех странах ЕС
- высылать приглашения вашим родственникам, либо запрашивать годовую мультивиза ( проблем с ее выдачей не возникает)
- вам будет проще оформить визу в Австралию, Канада, США и Великобританию

Кроме того, на покупку недвижимости можно оформить кредит, в Европе, в сравнении с Россией, кредитная ставка существенно ниже.

Аватара пользователя
VNZH-Latviya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 22:07
Контактная информация:

Re: Инвестиции в недвижимость в Европе

Сообщение VNZH-Latviya »

В том случае, когда вы приобретаете жилье в застраиваемых объектах, вы можете существенно сэкономить. Если говорить о коммерческой недвижимости, дополнительно придется вложиться в отделку и закупку оборудования. Подать документы на получение внж вы сможете после сдачи объекта и полной оплаты..

Поэтому считаю если вы обладаете неплохой суммой накоплений то удачнее всего вложиться в доходный дом в курортном городе (если рассматривать Латвию то Рига и Юрмала). В этом случае ваши инвестиции будут работать за вас.

Возьмем стандартную двушку в Юрмале и посчитаем ее арендную доходность.
Стоимость такой квартиры 41 000 евро- 55 кв. м
700 м до моря.
Стоимость коммунальных 120(лето)-180 евро в месяц.
В сезона нее можно просить 1500. За год выходит 6000 сезон плюс 8 месяц по 800 плюс коммунальные = 12000
Считаем:
(1500x4 (сезон))+(800x8 )+(180x8 коммунальные)-(120х4 коммунальные сезон)=13240 плюс/минус 1000
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции в недвижимость в Европе

Сообщение fingeniy »

VNZH-Latviya писал(а): (1500x4 (сезон))+(800x8 )+(180x8 коммунальные)-(120х4 коммунальные сезон)=13240 плюс/минус 1000
В Ваших подсчетах второй знак должен быть "-", а не "+". В таком случае результат получится 10480.
И это в том случае, если квартира будет сдаваться ежедневно, не простаивая ни одного дня, и в сезон, и вне сезона. Это идеализирование, сверхоптимистичный вариант, который в реальности невозможен. В реальном варианте возможную доходность можно делить на два, а в пессимистичном (который тоже нельзя исключать) - на четыре. А вот расходы в любом случае будут регулярные, даже если квартира сдаваться не будет.

Теперь, что касается стоимости квартиры - туда надо включить расходы на переоформление, комиссионные агентства, если квартира приобретается через него. Думаю, что это нужно накинуть минимум процентов 10 - так же?

Если квартира будет куплена в ипотеку (Вы пишете о такой возможности) - к первоначальным затратам нужно отнести все расходы на оформление и выдачу кредита, а к текущим - проценты, выплачиваемые банку, страховку, какие-то возможные комиссионные.

Далее, чтобы сдавать квартиру, тем более, по такой высокой цене, как Вы пишете, там нужно провести приличный ремонт, купить мебель и все необходимое. Я думаю, на это уйдет не менее половины стоимости самой недвижимости. Согласны?

С учетом всего этого ситуация будет выглядеть не так радужно, как Вы ее преподносите. Я считаю, что при самом оптимистичном сценарии такая инвестиция окупится за 7-10 лет. При реальном - за 10-15 лет. При пессимистичном - за 15-25 лет или вообще не окупится. А по Вашим подсчетам - получается чуть ли не за 3,5 года. Могу поспорить, что это нереально. Давайте открыто рассматривать все преимущества и недостатки, с разных сторон, а то как-то однобоко получается.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Инвестиции в недвижимость в Европе

Сообщение webecom »

Давайте открыто рассматривать все преимущества и недостатки, с разных сторон, а то как-то однобоко получается.
Согласен, давайте. Я приверженец четких цифр.

Почитал топик и сделал для себя выводы. Надо обдумывать. Но прежде искать средства на недвижку.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инвестиции в недвижимость в Европе

Сообщение Ренат »

Уважаемые участники форума,

На мой взгляд инвестировать в недвижимость развитых стран имеет смысл, для того, чтобы иметь возможность кредитоваться в иностранных банках под залог недвижимости. В иностранных банках процентные ставки ниже. Кредиты разумеется лучше брать на развитие бизнеса, а не на потребительские цели. Недвижимость стоит покупать за рубежом и в том случае, если вы хотите иметь стабильный доход в иностранной валюте, чтобы диверсифицировать свои вложения в условиях нестабильности курса национальной валюты. Правда не стоит забывать и о политических рисках, а также о валютных, если вы имеете доход в национальной валюте и вы взяли кредит в иностранном банке. Кроме недвижимости в качестве залоговых инструментов следует иметь и ценные бумаги иностранных компаний. Буду благодарен за Ваши комментарии и предложения.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 11:39

Re: Инвестиции в недвижимость в Европе

Сообщение Roy »

У меня знакомые прикупили себе недвижимость в Испании - небольшую уютную виллу. Круглый год сдают ее и получают неплохой пассивный доход. Ну и конечно сами приезжают туда отдыхать по возможности ;)
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инвестиции в недвижимость в Европе

Сообщение Ренат »

Уважаемые форумчане,

Некоторые инвесторы покупают недвижимость в Европе для получения вида на жительство. Есть мнения экспертов, что это не очень выгодно, т.к. условия получения вида на жительство ухудшились для инвесторов. Ниже я привёл ссылку на статью, где Игорь Индриксонс рассказывает о финансовых невыгодах для инвестора www.irn.ru/articles/39426.html. По моему мнению недвижимость в Европе стоит покупать с умом. Об этом немного пишет и автор статьи "Недвижимость за рубежом: вид на жительство – капкан для инвестора". Я с ним полностью согласен, что стоит купить не один объект недвижимости, относящийся к элитной, а несколько, которые стоят дешевле. Эти объекты будут легче сдаваться в аренду и приносить Вам стабильный доход в иностранной валюте. Конечно же нужно всё просчитывать. Ознакомиться прежде всего с местным налоговым законодательством и учесть расходы на содержание недвижимости в том числе расходы на доверительное управление. В некоторых странах, чтобы получить вид на жительство нужно купить только один объект дорогой недвижимости, а не несколько на эту сумму. Если Вы купите несколько объектов недвижимости на эту сумму, то Вы не получаете вид на жительство - это очевидно, но определённо вы получите финансовые выгоды. Что получить финансовые выгоды или дорогой вид на жительство, который позволяет путешествовать по Европе конечно же решать Вам. Кстати по мнению автора рассматриваемой статьи вид на жительство в Европе практически ничем не отличается от обычной Шенгенской визы.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инвестиции в недвижимость в Европе

Сообщение Ренат »

Уважаемые форумчане,

Покупать недвижимость за рубежом имеет смысл ещё в том случае, если вы хотите получать хороший доход в иностранной валюте. Вы даёте покупателю Вашей недвижимости кредит под приобретение раннее купленного Вами объекта, взяв с него первоначальный взнос в размере 20 % от стоимости недвижимости или более. Передаёте в собственность покупателю Вашу недвижимость, наложив на неё обременение и получаете проценты в иностранной валюте ежемесячно в течение 10, 20 и более лет. Таким образом, Вы можете получать более высокий процент в иностранной валюте чем дают банки РФ или иностранные банки, защитив свои доходы от колебаний валютных курсов. Я думаю Вам стоит обратиться к услугам ипотечных брокеров, чтобы реализовать подобную идею. Это следует сделать для того, чтобы найти нужного Вам заёмщика, который приобрёл бы Вашу недвижимость. Хотя Вам наверное в этом случае требуется скорее всего заёмщик чем покупатель недвижимости. Есть ещё и такой вариант, что Вы через ипотечного брокера и при участии агентства недвижимости находите нужного Вам покупателя, приобретаете нужную покупателю недвижимость и передаёте её покупателю, предварительно наложив на неё обременение.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Andrej Kirov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 13:45
Откуда: Москва

Re: Инвестиции в недвижимость в Европе

Сообщение Andrej Kirov »

Вилла в Испании это очень хорошо, но скорее для отдыха и заработка. А если есть желание вложить инвестиции в недвижимость с последующей возможностью проживания, тогда стоит выбрать Германию. Сейчас очень много людей переезжают в эту страну. Особенно хороший вариант приобретения недвижимости в Мюнхене. Например выбрать район не в центре города, а где-то ближе к природе, например недалеко от Перлахер Форст - там и лес и река рядом. Можно сдавать квартиру-желающих будет много, так что это очень прибыльная инвестиция.
Аватара пользователя
МашаШа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 17:47

Re: Инвестиции в недвижимость в Европе

Сообщение МашаШа »

Покупаешь квартиру в Испании на побережье в ипотеку (даже для нерезидентов) под 2.5%, заплатив только 40% от полной стоимости, и cдаешь ее в аренду 11 месяцев, а один месяц живешь там сам )))
Ответить

Вернуться в «Инвестиции в недвижимость»