Доходность ПИФА

ПИФы как инструмент для инвестирования. Обсуждение ПИФов. Как выбрать ПИФ для инвестирования? Обмен опытом.
Аватара пользователя
sumakaki
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:13
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Доходность ПИФА

Сообщение sumakaki »

Предлагаю обсудить какой должна быть разумная доходность этого актива. Друг купил пай в УК где на сайте написана доходность 40%. Знаю что высокая доходность сопряжена с высокими рисками. Так вот, высокая это доходность или нет. Какой должна быть оптимальная доходность? У кого какой опыт.

Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Доходность ПИФА

Сообщение .357 SIG »

Для начала проверьте, что КУА имеет все необходимые лицензии (можно посмотреть на сайте регулятора. Доходность за один год может быть любая. Долгосрочно акции приносят около 6% сверх инфляции, облигации до 2%, казн. векселя и депозиты 0.7%, недвижимость на уровне акций. Более точно можете прочитать в "Триумфе оптимистов", где исследована доходность рынков капитала более, чем за сто лет. Также к доходности добавляются премии за страновой риск, ликвидность, капитализацию, и т. д. От доходности следует отминусовать расходы и комиссии. Также активное управление может генерировать дополнительную прибыль сверх рынка. Но я бы на это особо не рассчитывал. Удачи.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Доходность ПИФА

Сообщение fingeniy »

А во что вкладываются средства данного фонда? От этого стоит отталкиваться.
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Доходность ПИФА

Сообщение Svet »

Здравствуйте, sumakaki.

Ваш вопрос звучит слишком обтекаемо, поэтому сложно дать на него сколько-нибудь конкретный ответ.
sumakaki писал(а): Друг купил пай в УК где на сайте написана доходность 40%.
Доходность ПИФов никак не гарантируется. Т.е. она может быть как +40%, так и -40%. При этом хорошо бы понимать, о каком периоде идёт речь. Если это была доходность +40% за 10 лет, то (упрощённо) 40% / 10 лет = 4% в год. Не могу считать это оптимальной доходностью, например, в России в текущих условиях, т.к. даже по банковским вкладам сейчас годовой процент выше примерно в 2 раза. А если +40% за месяц, то это очень хороший показатель (но очень маловероятный :) )

Если посмотреть сравнительные таблицы или графики доходности различных ПИФов за последний год, то можно заметить, что самая низкая доходность составляет округлённо -18% (т.е. по этим паям получается убыток), а самая высокая +29% (данные по России, около 250 открытых фондов). До +40%, как видите, ни один из них за прошедший год не дотянул. Какая будет ситуация через год, никто точно сказать не сможет. Тут уж каждый сам принимает решение, в какой момент (на каком уровне доходности) пора погашать паи.
Аватара пользователя
sumakaki
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:13
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Доходность ПИФА

Сообщение sumakaki »

fingeniy писал(а):А во что вкладываются средства данного фонда? От этого стоит отталкиваться.
Акционный фонд, также у УК есть смешаный фонд где торгуются акции и облигации. Я был у них на сайте, особо не вникал что там да как.
Svet писал(а): Доходность ПИФов никак не гарантируется. Т.е. она может быть как +40%, так и -40%. При этом хорошо бы понимать, о каком периоде идёт речь. Если это была доходность +40% за 10 лет, то (упрощённо) 40% / 10 лет = 4% в год. Не могу считать это оптимальной доходностью, например, в России в текущих условиях, т.к. даже по банковским вкладам сейчас годовой процент выше примерно в 2 раза. А если +40% за месяц, то это очень хороший показатель (но очень маловероятный :) )
Другу звонила менеджер и он мне скинул запись разговора. Она сказала что на сайте доходность за прошлый год. Ну нарисовать то все что угодно можно. Я так полистал их сайт и не нашел какой то понятной финансовой отчетности, только график с доходностью. Также не показаны какие у них есть фонды, узнать можно только уже в процессе покупки пая. По мне так это не удобно, а если меня не устроит что то.
С уважением Николай Воробьев.
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Доходность ПИФА

Сообщение .357 SIG »

Другу звонила менеджер и он мне скинул запись разговора. Она сказала что на сайте доходность за прошлый год. Ну нарисовать то все что угодно можно. Я так полистал их сайт и не нашел какой то понятной финансовой отчетности, только график с доходностью.
То, что вы пишите звучит подозрительно. Можете назвать КУА?
Аватара пользователя
sumakaki
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:13
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Доходность ПИФА

Сообщение sumakaki »

.357 SIG писал(а): То, что вы пишите звучит подозрительно. Можете назвать КУА?
Альфа капитал. На сайте нет даже финансовой отчетности, по крайней мере пока не зарегестрирован, обычный лейдинг.
С уважением Николай Воробьев.
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Доходность ПИФА

Сообщение .357 SIG »

Альфа капитал.
Здравствуйте. Для начала хочу сказать, что я не работаю на российском рынке. По куа, насколько я вижу она имеет все лицензии, только меня смущают высокие комиссии по фондам. Всегда смотрите на комиссии! Я бы присмотрелся к фондам Арсагеры, это если работать с пифами. Ну или вообще бы взял ETF от FinEx. Но опять же, я не работаю на российском рынке. Может кто то из Форумчан, кто живет в России вам подскажет.
Ответить

Вернуться в «Паевые инвестиционные фонды»