Стоит ли инвестировать в ПИФы?

ПИФы как инструмент для инвестирования. Обсуждение ПИФов. Как выбрать ПИФ для инвестирования? Обмен опытом.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение Suffix »

Но единственный минус и думаю, самый большой, это долгие перевод из одних классов активов в другие и долгий вывод денег. Я считаю, что все вот эти отмазки типа "продажа..покупка..бла-бла" чушь, т.к в каждом фонде есть наличные средства и можно выполнять операции за одни сутки.

Думаю, тогда у ПИФов были бы больше клиентов.

Аватара пользователя
SmileSmile
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 13:42
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение SmileSmile »

Я пошел по тому же пути, что и.357 SIG , т.е. сначала вычислил ПИФ с наименьшей комиссией. На конец 2018 мой выбор пал на МТС инвестиции, хотя отзывов на тот момент по ним почти не было. Но я подумал, что оператор сотовый популярный, с репутацией работает, кинуть не должен.
Еще привлек тот момент, что можно вывести часть средств при необходимости, что я, собственно, и сделал перед отпуском))) По доходности за полгода вышло чуть больше 16% (у меня Мобильный.Акции). Диверсификация норм, по секторам если смотреть, то больше всего нефтегазовый сектор, потом банки, металлургия, другие отрасли в пределах 2-5%.
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение .357 SIG »

SmileSmile писал(а): 12 июл 2019, 13:43 Я пошел по тому же пути, что и.357 SIG , т.е. сначала вычислил ПИФ с наименьшей комиссией.
Доброго времени суток! Очень правильное решение. Если брать долгосрочные данные по мировым рынкам акций то доходность сверх инфляции получалась на уровне 4-6 % годовых. Если пиф забирает за управление 2-3% , то он забирает 50% вашей реальной прибыли. Для розничного инвестора можно использовать пифы как некое ядро портфеля, и дополнять его отдельными акциями, или индексами на сектора. Но тогда следует вполне логичный вопрос - почему не взять етф, у которого и расходы ниже, и ликвидность выше? Вообщем чтобы вы бы не выбирали, всегда смотрите на расходы. Ведь деньги нам приносит бизнес, стоящий за акциями и облигациями. А все, что попадает в карман посредникам - изымается с вашего кармана, с ваших прибылей!
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение Shmuel »

VladimirP писал(а): 06 фев 2016, 15:49 Мотивы, риск? Риск то, как я живу сейчас. Такое решение я принимаю далеко не от хорошей жизни...
Мне очень понравился подход VladimirP к делу в общем. Думаю, что с точки зрения экономистов, есть кое что, что им не нравится. Я, начитавшийся разных мыслей (немало и с этого сайта), уже тоже кое-что вижу. Однако, человек переехал сам, пошёл на то, чтобы иметь комнату в собственность через большие усилия, и он сумел в этих условиях отложить сумму, всё таки приобрёл недвижимость - неважно, какую, это, с помощью имени Его, будет его. Владимир не просто зарабатывает, он воюет с неблагополучным контингентом, кто хочет подсадить и его на наркоту, представляю себе прессинг где и хозяин предприятия привык сидеть на наркотиках. Я бы, конечно, постарался бы поменять контингент, иди знай, что им в голову стукнет после очередного "прихода". Моё мнение - молодец. Интересно бы было узнать, что сегодня? Получилось своё дело там, где руки надо приложить? Владимир не стал экспроприировать, национализировать комнату, а заработал на взнос и купил. Не в пример пролетариям 100-летней давности. А они были именно в такой ситуации. И, смею предположить, и работа была похожей. Молодец!
Аватара пользователя
Alexmass
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2024, 00:40
Контактная информация:

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение Alexmass »

Больной вопрос. Может стоит а может и нет)) Вариантов мало а рисков много.
Ответить

Вернуться в «Паевые инвестиционные фонды»