Стоит ли инвестировать в ПИФы?

ПИФы как инструмент для инвестирования. Обсуждение ПИФов. Как выбрать ПИФ для инвестирования? Обмен опытом.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение fingeniy »

Давайте обсудим, стоит ли сейчас инвестировать в ПИФы? Насколько интересен этот инструмент для частного инвестора? Слышал, что многие инвесторы жалуются на то, что в последние годы на фоне падения фондовых рынков доходность многих паевых инвестиционных фондов оставляет желать лучшего: она получается на уровне банковских вкладов, а то и еще ниже. С учетом степени риска инвестиции в ПИФы становятся невыгодными.
Возможно, это временное явление, ведь в инвестиционной деятельности практически не бывает двух абсолютно одинаковых периодов.
Так стоит ли инвестировать в ПИФы? И если да - то в какие лучше? Какого направления, вида, на какие сроки? Кто что думает по этому поводу?

Аватара пользователя
F@!nT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 20:10

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение F@!nT »

Константин, можете объяснить, почему стоимость пая почти всех УК выросли чуть ли не в 2 раза за последние полгода? И что можно ожидать далее - падения, роста?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение fingeniy »

F@!nT писал(а):Константин, можете объяснить, почему стоимость пая почти всех УК выросли чуть ли не в 2 раза за последние полгода? И что можно ожидать далее - падения, роста?
Я, конечно, приношу извинения, но заметил этот вопрос только сейчас, случайно... Почему-то сразу я его пропустил. Мне кажется, это связано со всеобщим поднятием цен, тарифов, ставок, вызванным девальвацией. Так, например, и во многих банках повысились минимальные суммы рублевых вкладов. Чего ожидать дальше в плане стоимости пая? Думаю, она будет меняться так же, пропоционально курсу рубля и реальной инфляции. А если говорить о перспективах вложения в этот инструмент - риски существенно возросли, ведь фондовый рынок, рынок недвижимости, во что преимущественно вкладывают капитал УК, находятся не в лучшем положении.
Аватара пользователя
Александр3110
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:21

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение Александр3110 »

У меня есть пока что мизерный опыт в инвестиции в ПИФы. Однозначно выгода от такого вида инвестиций гораздо больше, нежели от вклада. Я смог сделать 15% за квартал (а мог бы и больше). Дело в том, что однажды заплатив комиссию за вход, можно сколь угодно делать обменов паев. Конечно пришлось вникать в суть за достаточно короткий срок - провести ретроспективный анализ всех ПИФов УК за большой промежуток времени.
Аватара пользователя
VladimirP
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 17:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение VladimirP »

Я готовлю к продаже единственное жильё, а вырученные деньги планирую вложить в ПИФы.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение fingeniy »

VladimirP писал(а):Я готовлю к продаже единственное жильё, а вырученные деньги планирую вложить в ПИФы.
Ничего себе.. А можете объяснить мотивы, по которым идете на такой риск?
Аватара пользователя
Александр3110
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:21

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение Александр3110 »

VladimirP писал(а):Я готовлю к продаже единственное жильё, а вырученные деньги планирую вложить в ПИФы.
Прям Va-Bank. Какую УК рассматриваете?
Аватара пользователя
VladimirP
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 17:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение VladimirP »

Мотивы, риск? Риск то, как я живу сейчас. Такое решение я принимаю далеко не от хорошей жизни. Уехал я из своей богом забытой деревушки в крупный город на заработки, снял комнату у бабушки, а поскольку вещей у меня не было, кинул куртку под голову так и уснул голодом, а потом на поиски работы.

Работаю я за 23.500 руб. в месяц в г. Новосибирск самым обычным рабочим на производстве. Я бы мог сменить работу, на более высокооплачиваемую например за 25.000 руб. месяц. В этом городе это для меня "потолок", но есть риск остаться совсем без средств к существованию, и вот уже третий год я держусь за это рабочее место.

За месяц до злополучного декабря 2014 года я решился на отчаянный шаг взять комнату в ипотеку. 135.000 руб. я скопил самостоятельно за пару лет, во многом отказывая себе, 50.000 занял у друзей и работодателя, которые отдал посредникам, а остальное использовал в качестве первого взноса. Кредит составил 750.000 руб. на 20 лет под 14,25%, а хотели вообще на 30 лет дать, раз не было у меня кредитной истории, это наш Сбер такой щедрый...

Покупка оказалась на редкость неудачной, когда владельцы освободили жильё, а акт приёма-передачи был уже подписан, так как являлся частью договора, то выяснилось, что за и под мебелью и бытовой техникой отсутствуют куски линолеума, не поклеены обои, сам пол ходит ходуном, а из всех щелей бегут тараканы. Чуть позже выяснилось об аварийном состоянии электропроводки и многих других чудесах. Соседи подыграли продавцам за бутылку водки, да за водку они и страну и душу сатане продадут.

Первое время мне хотелось просто кричать А-а-а... у меня вообще нечего не было, ни мебели, ни бытовой техники, а из средств личной гигиены только затупившаяся бритва. У меня была комната, но я от бомжа я отличался только тем, что от меня не пахло и была крыша над головой. Потом период задержки зарплаты и я чуть не умер с голоду. Одним из неприятных моментов является конская квартплата, потому, что водой и прочим пользуются много народу, а делят на собственников, что является причиной конфликтов.

Человек живущий неподалёку продал жильё хуже моего за 1.150.000 руб. и вот тут в моей голове включилась математика. За год жизни я обзавёлся небольшим количеством мебели и бытовой техники и рассчитался по долгам за 50.000 руб., частично получил налоговый вычет, купил кое какой инструмент для ремонта, да из ремонта остался только потолок. На работе ситуация осложнилась тем, что уже половина рабочих сидит на наркоте, не исключая работодателя, и хочет посадить на это остальных. Понятно, что нужно увольняться, но вот влазить в новые долги на время поиска работы не хочу.

Моя цель продать имеющуюся недвижимость за 1.250.000 руб. на что банк согласен дать своё одобрение, а вот риэлторы за продажу браться не хотят, говорят сложно. С продажи я бы мог выручить 500-600 тыс. руб. и избавиться от обязательства платить по кредитам. Фактически после продажи комнаты я остаюсь на улице, но с 500-600 тыс. руб. на руках, и у меня не будет необходимости в 11-12 тыс. руб. ежемесячных платежей, а также у меня на руках останется инструмент, с которым я смогу начать своё дело.

Мои мотивы выглядят так: оставлю всё как есть - потеряю работу, потеряю жильё, приобрету долги, возможно стану нарко- и алкоголезависимым и всё, или буду бездомным безработным с деньгами на руках, который никому не должен. Закопать деньги в стеклянной банке как и потратить их плохая идея, а следовательно их нужно куда-то вложить.

Вкладов в банке я боюсь потому, что их заберут у всех, вот увидите, сначала заберут у богатых и нерасторопных, а потом у всех, не зря же до 01.06.2016 нужно декларацию в налоговую сдать о том, что у кого есть. Возможно вклады, в том числе в иностранной валюте, принудительно обменяют на какие-нибудь бумажки с обязательствами от государства. Покупка валюты плоха тем, что её просто некуда будет деть, особенно если трудно будет подтвердить её законное происхождение, уже сейчас это просят сделать у выезжающих за рубеж, а эти новости про подделки.

Вспоминается мультик про бизнесмена где деньги были слонячим гриппом заражены и их нужно было уничтожить. А про запрет выезжать с золотыми зубами слышали? Пока не наш, но могут ведь, могут инициативу перенять, тем более размер багажа уже уменьшен до безобразия как и ручной клади.

Недвижимостью уже напуган, а вот с ПИФами я ранее дело имел, удачно. УК называть не буду, чтобы не рекламировать. По поводу, где я буду работать и жить. Я посчитал, что зарегистрировавшись в качестве предпринимателя УСН "Доход" за год заплачу около 36.000 руб. если ничего не заработаю и 0 руб. если заработаю, не считая 6%. За 8-10 тыс. руб. в месяц я смогу снять производственное помещение площадью в 3 раза больше чем моя комната, которые собираюсь отбить за счёт инвестиций.

А что, думаете люди не живут на производствах? Да, там шумно, но только с началом рабочего дня и его окончанием, а вот по окончании работы для некоторых рабочих и работодателей производство становиться домом. Там есть электричество, отопление, освещение, холодная вода и канализация. Чем я там буду заниматься, честно не знаю. Я многое умею делать руками, вот только продавать плохо получается, но даже при этом свои 25.000 руб. в месяц я заработаю сам без 10 начальников надомной и горе коллег.

Про ожидаемую доходность от инвестиций в ПИФы она составляет для меня 20-25% годовых, срок входа 6 месяцев, равными частями, так более правильно, чем всей суммой сразу, из личного опыта.
Аватара пользователя
Александр3110
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:21

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение Александр3110 »

VladimirP писал(а):Про ожидаемую доходность от инвестиций в ПИФы она составляет для меня 20-25% годовых, срок входа 6 месяцев, равными частями, так более правильно, чем всей суммой сразу, из личного опыта.
Жизненно. Так вы рассматриваете ПИФы как инструмент для инвестирования или спекуляции? Это будет один ПИФ или будете диверсифицировать? Какое направление для вложений выбираете?
Аватара пользователя
VladimirP
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 17:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение VladimirP »

Не класть яйца в одну корзину - это основа основ и я по возможности это соблюдаю, если не брать во внимание, что всё в ПИФы. Я отношу ПИФы к рискованным инвестициям, но всё же инвестициям. По направлению преимущественно фонды акций.
Ответить

Вернуться в «Паевые инвестиционные фонды»