Стоит ли инвестировать в ПИФы?

ПИФы как инструмент для инвестирования. Обсуждение ПИФов. Как выбрать ПИФ для инвестирования? Обмен опытом.
Аватара пользователя
Александр3110
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:21

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение Александр3110 »

Удалось таки за год сделать на Паевых инвестиционных фондах Сбербанка 16%

Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение Ренат »

Уважаемые форумчане,

Кроме одного из самых консервативных активов таких как недвижимость я решил осваивать и другие инструменты. В конце 2016 года немного диверсифицировал свой инвестиционный портфель и вложился в ПИФы. Я стал клиентом Сбербанк-премьер. Я туда обратился, назначил встречу с менеджером и купил ПИФы. Среди значительного перечня ПИФов я выбрал следующие:

1) Фонд облигаций "Илья Муромец". Доходность по состоянию на 11 января 2018 года составила 12,11 %.
2) Фонд "Телекоммуникации и технологии". Доходность по состоянию на 11 января 2018 года составила 17,41 %.
3) Фонд "Америка". Доходность по состоянию на 11 января 2018 года составляла 13,61 %.
4) Фонд "Золото". Доходность по состоянию на 11 января 2018 года составляла 2,86 %.

Следить за доходностью по каждому из ПИФов я могу через личный кабинет, который мне предоставили представители Сбербанк-премьер. В этом году я уже немного расширил свой инвестиционный портфель и открыл ИИС (Индивидуальный Инвестиционный счёт) и выбрал стратегию "Долларовые облигации". Смогу иметь налоговый вычет при продаже паев паевых инвестиционных фондов в размере 13 % или при выводе денежных средств с ИИС, т.к. для ИП на УСН (6% от доходов это не актуально). В этом году я намерен ещё дополнительно расширить свой инвестиционный портфель, купив дополнительно паи других фондов. На данный момент рассматриваю вложения в следующие фонды:
-Фонд "Природные ресурсы".
-Фонд "Потребительский сектор".
-Фонд "Финансовый сектор".
-Фонд "Перспективных облигаций".

Следует отметить, что моё решение относительно вложений в указанные фонды не является окончательным. В целом я достиг определённых целей. Благодаря вложениям в Паевые инвестиционные фонды я получил доходность выше чем % по банковскому вкладу. Сейчас банковские вклады не превышают 9 % и даже 8 % в год. Следует особо подчеркнуть, что любые решения следует принимать с особой осторожностью и взвешивать все за и против. Я посчитал возможным расширить свой инвестиционный портфель выполнив следующие условия:
1) Наличие значительного количества активов в виде вложений в жилую недвижимость. Доходность по которым пускай и не очень значительна, но может быть существенной в денежном выражении, если их у Вас не один актив как таковой, а значительное количество, с каждого из которых вы получаете рентный доход. По моему опыту это наиболее надёжный актив. Хотя и может быть иногда хлопотный. Хотя и работать по найму тоже хлопотно. Тут вы поработаете один раз, но потом расслабитесь, а в офисе Вам надо приседать против Вашей воли постоянно причём в той манере и с той чистотой которую от Вас требует руководитель или собственник бизнеса.
2) Банковские вклады в рублях и в иностранной валюте желательно в надёжных банках со значительным государственным участием. Можно иметь дополнительно вклады и в других коммерческих банках, имеющих более низкие рейтинги, но предлагающих более высокие ставки по вкладам 9, 8 и 7 % в год в рублях.

Не выполнив условий 1 и 2 я бы никогда не стал вкладываться в такие инструменты как паи паевых пенсионных фондов. Если Вы не имеете такого актива как жилая недвижимость, то Вам следует хотя бы обеспечить себя значительными денежными средствами на банковском счёте в банке с государственным участием пусть даже с низкой процентной ставкой, а потом уже расширять свой инвестиционный портфель, покупая более рискованные инструменты. Другими словами Вам следует повышать градус риска постепенно имея наряду с консвервативными инструментами инструменты с более высокой степенью риска. Доходы полученные от очень рисковых активов я направляю на приобретение более надёжных инструментов такие как недвижимость. Потом я снова формирую целевые вклады для вложений в инструменты с высокой степенью риска и вкладываю эти денежные средства в ПИФы, доверительное управление, вклады и в микрофинансовые организации, выдаю кредиты бизнесу через различные интернет платформы и пр. Самое главное усвоить принцип не жадничать, а вкладывать деньги идя постепенно от более консервативных инструментов к криптовалютам.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение .357 SIG »

Здравствуйте ув. Ренат! :)
Кроме одного из самых консервативных активов таких как недвижимость я решил осваивать и другие инструменты.
Очень правильно! Диверсификация по активам это всегда хорошо!
Среди значительного перечня ПИФов я выбрал следующие
Скажите, а распределение по фондам 25/25/25/25? А ребалансировка проводится? И почему именно выбор пал на фонды от сбербанка? Разве там не высокие комиссии? Ведь у вас в стране есть такая замечательная альтернатива классическим пифам, как ETF от FinEx. Разве не там самые низкие комиссии, и возможность эффективной страновой диверсификации? К тому же, там нету риска плохого активного управления.
2) Банковские вклады в рублях и в иностранной валюте желательно в надёжных банках со значительным государственным участием. Можно иметь дополнительно вклады и в других коммерческих банках, имеющих более низкие рейтинги, но предлагающих более высокие ставки по вкладам 9, 8 и 7 % в год в рублях.
У меня были где то долгосрочные данные, по доходности валютных и рублевых депозитов. На длительном периоде времени они проигрывают инфляции в вашей стране. :(
Другими словами Вам следует повышать градус риска постепенно имея наряду с консервативными инструментами инструменты с более высокой степенью риска.
Я считаю, надо изначально выбрать подходящее распределение активов и допустимую степень риска. Ну и всегда придерживаться этого распределения. А то боюсь отношение к риску может меняться, в зависимости от состояния экономики. :D
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение Ренат »

Уважаемый SIG, здравствуйте,

Большое Вам спасибо за совет насчёт ETF от FINEX ! Действительно это даёт возможность диверсификации активов. Я буду его рассматривать в качестве одного из инструментов для диверсификации. Я вообще придерживаюсь правила использовать все доступные инструменты какие вообще есть в природе. Если это касается финансовых рынков, то я пока в этом деле новичок. Сталкивался с форекс-брокерами раннее, но не понравилось использовать кредитное плечо. Буду следовать советам форумчан в этой области. Вообще если открывать брокерский счёт, то предпочтение хотелось бы отдать проверенным брокерам, зарегистрированным на территории РФ и желательно являющихся членами Московской биржи. Открытие брокерского счёта будет следующим моим шагом. Одновременно у меня будут в инвестиционном портфеле недвижимость в РФ и за рубежом, банковские вклады в РФ и за рубежом так в качестве резервов, различные стратегии доверительного управления, вложения в проверенные микрофинансовые организации, которые работают строго в соответствии с законодательством РФ и являются членами СРО, брокерский счёт, а также залоговые бумаги под залог реальной недвижимости, где я прямой залогодержатель. У меня есть друг он тоже такого мнения насчёт доверительного управления и насчёт ПИФов тем не менее в качестве одного из инструментов их можно рассматривать. Главное вкладываться везде и только по чуть-чуть, наверное по правилу 25/25/25/25. Ребалансировка да, есть. Из много понемножку не воровство, а делёжка. :D Ну инфляция в 2017 году была довольно низкой. Около 2,5 %, если я не ошибаюсь. Вклады около 7-8,5 %. В иностранной валюте вклады не превышали 2 %. Вклады не стоит рассматривать в качестве способа заработка, т.к. вклады понадобятся для формирования Ваших резервов и сбережений, если Ваши рисковые вложения в ценные бумаги не принесут прибыли или вы уйдёте в минус. Так что я не останавливаюсь на достигнутом. Выберу наиболее выгодное и безопасное для себя сочетание. :D Пусть прибыль будет расти не сразу быстро, но лучше не прогорать или прогорать по минимуму. Выбор пал на выбор ПИФов Сбербанка, т.к. если судить по доходности ПИФов, то их доходность превысила уровень доходности вкладов.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение pessimist »

Ренат писал(а):Вообще если открывать брокерский счёт, то предпочтение хотелось бы отдать проверенным брокерам, зарегистрированным на территории РФ и желательно являющихся членами Московской биржи.
Здравствуйте, уважаемый Ренат!

В наше, очень смутное время, я бы рекомендовал Вам смотреть только на четырех брокеров ниже:

ВТБ
БКС
Сбербанк
ФИНАМ

ИМХО, самый дешевый - из них ВТБ

Finex - это единственные ETF фонды на Московской бирже... Все под одной крышей в Ирландии. В общем, за парой из них я уже больше года наблюдаю. На моем блоге есть статья про этот эксперимент: Высокий процент
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение Ренат »

Здравствуйте, уважаемый Денис,

С прошедшими Вас праздниками ! Приятно читать Ваш блог и Ваши комментарии с советами. Большое Вам спасибо за очередной совет ! Я читал, что вы являетесь клиентом ВТБ, который в этом году поглотил ВТБ 24, где у меня был открыт расчётный счёт. Так что я тоже в этом году стал клиентом ВТБ :D Вы, если я не ошибаюсь открыли там ИИС и через него покупаете ценные бумаги. Я тоже думаю стать подобным клиентом. Обязательно прочитаю статью насчёт ЕТF на Вашей страничке.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение pessimist »

Ренат писал(а):Я читал, что вы являетесь клиентом ВТБ, который в этом году поглотил ВТБ 24, где у меня был открыт расчётный счёт. Так что я тоже в этом году стал клиентом ВТБ :D Вы, если я не ошибаюсь открыли там ИИС и через него покупаете ценные бумаги. Я тоже думаю стать подобным клиентом. Обязательно прочитаю статью насчёт ЕТF на Вашей страничке.
Да, я действительно открыл 5-го декабря 2016 года ИИС у ВТБ24, который стал ВТБ. Но в 2009 году в ВТБ24 я открыл обычный брокерский счет, правда в 2010 году вынужден был все бумаги продать и деньги вывести, чтобы купить квартиру и вернулся на рынок серьезной денежкой только весной 2016-го. В январе 2017 года я открыл брокерский счет у БКС, специально для доступа на СПб биржу, где торгуются долларовые американские акции из индекса S&P500. Прошли слухи, что ВТБ собирается в необозримом будущем тоже открыть доступ на СПб биржу. Жду.

Знаю, что у Сбербанка комиссии составляют 0.125% при обороте выше 50 т.р. плюс биржа - 0,125 + 0,01 = 0,135% от суммы сделки. У ВТБ 0,0513%, то есть в два с половиной раза дешевле и не зависит от оборота. Есть, правда, ежемесячная плата за депозитарий - 150 рублей. Но во-первых, ее можно понизить до 105 рублей если купить 1 лот акций ВТБ, а это стоит около 500 рублей и во-вторых - если за месяц ценные бумаги не продавались и не покупались - то вообще ноль, не берут ее, значится.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение Ренат »

Уважаемый Денис,

Большое Вам спасибо за краткий экскурс в инфраструктуру биржевого рынка ! По крайней мере за Ваши рекомендации насчёт комиссий брокеров. Это является довольно ценной для меня информацией. Снижает операционные издержки. На сайте ВТБ 24 (ВТБ) я краешком глаза изучал видео материалы и посмотрел рекомендуемую литературу насчёт биржевой торговли. Если у Вас был уже открыт счёт в 2009 году, то Вы уже не новичок на финансовом рынке. Практически профи. Занимаетесь полномасштабным сбором информации, её аналитикой и принимаете решения. Так что у Вас есть шансы основать свою управляющую компанию, которая будет заниматься управлением финансовыми активами граждан.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение pessimist »

Ренат писал(а):Уважаемый Денис, Большое Вам спасибо за краткий экскурс в инфраструктуру биржевого рынка !
Здравствуйте, уважаемый Ренат! Всегда - пожалуйста.
Ренат писал(а): Так что у Вас есть шансы основать свою управляющую компанию, которая будет заниматься управлением финансовыми активами граждан.
Нет, уж - увольте :) Своими финансами управлять выгоднее. Ну, это если, конечно, управлять, а не вселять "бесовщину" и "поповщину" в невинные души, чем занимается большинство управляющих компаний.

Управлять чужими финансами - это как чужую недвижимость в аренду брать помесячно, а потом сдавать посуточно. Я легко делюсь информацией по биржевым рынкам, но избегаю давать советов. Глубоко внутри я убежден, что лучше самого собственника денег - никто управлять ими не будет. Именно по этой причине мне нравятся ETF, там практически нет никакого управления - они просто позволяют получить широкую диверсификацию для маленьких вложений.

Для состоятельных кротов и ETF не лучшее решение.
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение .357 SIG »

Большое Вам спасибо за совет насчёт ETF от FINEX !
Без проблем. Для этого и нужен форум! :D
Я вообще придерживаюсь правила использовать все доступные инструменты какие вообще есть в природе.
Не все инструменты одинаково хороши. К примеру Фонд "Америка" в вашем портфеле. Скорее всего он вкладывается в акции американских компаний через ETF на широкий рынок, или например ETF на S&P 500. Что означает то, что вы платите двойную комиссию. :| Я бы на вашем месте заменил бы его на ETF от FINEX. Остальные фонды бы оставил, для дополнительной диверсификации. Ну а на базе ETF от FINEX создал бы какой то из модельных портфелей, которые неплохо зарекомендовали себя в прошлом. Например 60/40. Где акций - 60%, облигаций 40 %. Из акций включил бы развитые рынки. Облигации возможно тоже развитых. Чего бы не делал, так это не добавлял бы Россию и Китай. Причины две: 1 - дублирование России вашим портфелем из пифов, 2 - высокая корреляция Китая с развивающимися рынками. Что касается золота, то тут вопрос спорный. Скажу только, что у меня золото в портфеле занимает 20%. Но у меня, и нет акций развитых стран. :(
Ответить

Вернуться в «Паевые инвестиционные фонды»