Стоит ли инвестировать в ПИФы?

ПИФы как инструмент для инвестирования. Обсуждение ПИФов. Как выбрать ПИФ для инвестирования? Обмен опытом.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение Suffix »

Добрый, летний, день! Давно здесь не был.)

Вообщем, решил для себя попробовать новый вид инвестиций: ПИФ. Все знаете ситуацию в Крыму, поэтому зарегистрировался я онлайн, через госуслуги.

Не буду заниматься рекламой, но вложил я в 2 ПИФа. Как обычно это фонд облигаций и акций. Пока опыт всего 2 недели.

Самая большая проблема и мой страх-это то что мои деньги не вернут по техническим причинам. А так, я понимаю, что это фондовый рынок. Сам не имею возможности на него выходить.

Пора было уже выходить за рамки депозита, хоть и рискованно, но возможно, риск оправдается.

Я пошел по другому пути, так сказать страховки, я в ПИФ вложил ту сумму, которую я могу потеряв, заместить процентами по банковскому депозиту.

Конечно, хотелось бы, пойти по пути регулярного инвестирования ( как и рекомендуют-раз месяц), но что-то внутри сидят противоречия.

Надо, наверное, попробовать вывод, чтобы оценить эту функцию для себя.

По поводу пифов начитался кучу всего в интернете....

Посмотрим вообщем какой это будет опыт.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение fingeniy »

Suffix писал(а):Добрый, летний, день! Давно здесь не был.)

Не буду заниматься рекламой, но вложил я в 2 ПИФа. Как обычно это фонд облигаций и акций. Пока опыт всего 2 недели...

Посмотрим вообщем какой это будет опыт.
Здравствуйте! Успехов Вам! И обязательно пишите потом, что получилось, интересно :-)
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение Suffix »

fingeniy писал(а): Здравствуйте! Успехов Вам! И обязательно пишите потом, что получилось, интересно :-)
Спасибо!

А Вы, как я понимаю, в ПИФы никогда не инвестировали?

Самое что обидное, что ждать год и результата и попытки вывести деньги. Пусть и с %.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение fingeniy »

Suffix писал(а): А Вы, как я понимаю, в ПИФы никогда не инвестировали?
Я инвестировал однажды при Украине в УкрСиб Эссет Менеджмент. Точно не вспомню, но хорошо все получилось - доходность даже по самому низкодоходному вышла выше, чем по депозитам, а по более высокодоходному - где-то в 2 раза выше (около 30% годовых при депозитных ставках 15%).
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение .357 SIG »

Вообщем, решил для себя попробовать новый вид инвестиций: ПИФ.
Поздравляю с первым опытом! А можете написать по конкретнее в какие акции и облигации вкладывают ваши пифы. И укажите пожалуйста комиссии за управление, и за и вход-выход, если они есть.
А по поводу пифов - в теории это очень хороший инструмент для розничного инвестора. Реально же основные проблемы с ним две - высокие комиссии, и возможность плохого активного управления.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение Suffix »

Скажу так: все вкладываются, практически, в одни и те же акции: Сбербанк, Газпром, Лукойл, Алрос. У одного пифа даже мтс есть.

Облигации : ОФЗ, тех же банков. У одного есть и субфедеральные облигации ( Ханты-Мансийск, Москва, Самара и т.д)

Комиссии: в облигациях 2.9%, а в акциях около 4%. Все эти комиссии вбиты уже в доходность. Если даже доходность по облигациям будет 8-9% для меня это будет большой + потому что депозит 5%.

Что касается диверсификации: то я посмотрел, например Фонд Акций равен Фонду Нефтегазового сектора и доходность одинаковая. Поэтому диверсификация заключается в фонде облигаций и акций.

Все остальное одно и то же. Разве что золото...

Есть фонд потребительского сектора-но он падает уже много времени.

Что касается входа и выхода: то вход бесплатный, а выход до 1 года 1%, все что после- без комиссий. Три года держать пай и можно брать инвестиционный вычет.

Вообщем, посмотрим, что из этого выйдет. Могу даже публиковать доходность, переодически)

Ну и если есть советы, с радостью их приму)
Главное, получить потом свои денежки назад))
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение .357 SIG »

Основной совет - это снизить затраты. Комиссии этих фондов очень высокие. Для сравнения, за фонд акций я плачу 0,9% а за смешанный фонд 1,5%, но там и облигации и золото и акции. Вам стоит присмотреться к етфам от финекс. Тут вам и страновая диверсификация, и затраты явно ниже будут. А то 4% за фонд акций это перебор. Вы принимаете на себя 100% риска и непонятно за что платите так много.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение Suffix »

Я пока только всматриваюсь. Возможно, комиссии и высокие.

По итогам года посмотрим, что да как. В любом случае, я думаю, чтобы стричь комиссии, любой УК нужна доходность, чем больше доходность, тем больше СЧА и их доход.

А в Финекс надо инвестировать от 100 тысяч-это много для меня.
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение Svet »

Похоже, что мой опыт взаимодействия с ПИФами несколько устарел, но, возможно, и он кому-то пригодится. Я не являюсь специалистом в области финансов, поэтому решения принимались на базе взаимодействия здравого смысла и приемлемого уровня риска.

Когда появилось желание попробовать что-то ещё, кроме банковских вкладов и валюты, выбор пал на ПИФы, поскольку управляющая компания является налоговым агентом и ведёт все расчёты. От меня требовалось только выбрать саму управляющую компанию и желаемый фонд, а потом периодически следить за текущей ситуацией и принимать решение, не пора ли погасить паи. Это был конец 2009 года, рынок восстанавливался после кризиса. На мой взгляд, самый удачный момент для начинающего инвестора, т.к. в такой ситуации расти будут почти все акции, нужно только угадать, где рост будет быстрее. Я выбрала 3 открытых фонда акций из разных отраслей. Надбавка приобретения была 0%, скидка при погашении 1%. И в случае успеха 13% подоходного налога.
Все эти фонды приобретались постепенно в течение 2009-2010 годов, а погашены одновременно в мае 2011. После вычета всех комиссий и налогов чистый итог таков:
первый фонд прибыль +23% за 1 год и 4 мес
второй фонд прибыль +29% за 9 мес
третий фонд убыток -11% за 7 мес.
Считаю, что в целом очень неплохо, т.к. в общем итоге у меня получился доход несколько выше, чем тогда был по банковским вкладам, и появился очень ценный опыт. Неприятный момент: деньги из фонда могут выводиться до 2 недель.

Моим родителям тоже захотелось попытать счастья с ПИФами, но в начале 2011 года определить потенциальную успешность фонда было уже намного сложнее. Я решила выбрать нефтегаз с прицелом на долгосрочную перспективу. В январе 2018 паи были погашены. После вычета всех налогов и комиссий (таких же, как указано выше) получилась прибыль +122% за почти 7 лет. Пыталась уговорить родителей подождать ещё несколько месяцев, т.к. потенциал для роста был очевиден, но они не послушались. А могло бы быть на текущий момент +165%.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Стоит ли инвестировать в ПИФы?

Сообщение Suffix »

Добрый вечер! Начал подводить итоги финансового года, которые фиксируются в специальной таблице эксель:)

Как и просили, пишу результаты инвестирования в ПИФ.

И так: один ПИФ сразу отметаю, шарашкина контора какая-то...с июля по декабрь ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ результат...учитывая, что нефтянки и металлурги выдали за этот период выдающийся результат-это просто нонсенс. Да и по наблюдениям, результаты по дням просто не поддаются никакой логике, ни человеческой, ни рыночной.

Второй ПИФ от одного из крупных банков показал доходность в 6.3%. Результаты полностью отражают движение и ситуацию на рынке.

ПИФ был собран из отраслей. Ожидаемо, что нефтегаз и металлурги вытянули мой портфель показав доходность в 13 и 15%. Пока расстраивает облигационный фонд, показывая доходность в 1.2%.

В целом если подводить итог: то минфиновскую инфляцию показатели моего портфеля-обогнали.

С 28 ноября, по указанию ЦБ, были снижены комиссии для индексных ПИФов. Я долго смотрел на это на все и сейчас решил перевести все в индекс.

Так же для себя решил сохранить пропорцию: 40% Индекс, 20% нефтегаз, 20% глобальные дивиденды и 20% облигации.

Конечно, сомневаюсь, что стоит оставлять эти 20% нефтегаза, т.к неизвестно, что будет дальше с такими ценами на нефть.

Вообщем, буду небольшую часть отправлять в ПИФ для диверсификации, остальное в свой портфель на фондовом рынке...которые за 3 месяца показал доходность в 0.53% и то за счет купонов и дивидендов:)

Будем смотреть дальше.
Ответить

Вернуться в «Паевые инвестиционные фонды»