Инвестиции в золото: слитки, монеты, ОМС?

Все об инвестициях в золото, серебро и другие драгоценные металлы. Обезличенные металлические счета. Инвестиционные монеты. Прогнозы и анализ изменения стоимости драгметаллов.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Инвестиции в золото: слитки, монеты, ОМС?

Сообщение fingeniy »

Уважаемые форумчане! В этой теме предлагаю обсудить различные способы инвестирования в золото:
- Покупка банковских слитков;
- Покупка золотых монет (коллекционных и инвестиционных);
- Обезличенные металлические счета.

Давайте поговорим о том, какие инвестиции в золото наиболее интересны и привлекательны, сравним эти способы вложения капитала в драгметаллы, выделим их положительные и отрицательные стороны.
Свое мнение по этому вопросу я изложил в статье Где купить золото?
В комментариях к разным статьям об инвестициях мои читатели часто выражают противоположные точки зрения об инвестировании в золото. Предлагаю обсудить: что же все-таки лучше: покупать золото в слитках, покупать золотые монеты или открывать обезличенные металлические счета (ОМС)?

Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Инвестиции в золото: слитки, монеты, ОМС?

Сообщение webecom »

Покупка банковских слитков;
- Покупка золотых монет (коллекционных и инвестиционных);
Все это хорошо, а где хранить? В тех же банках?

Пока для себя не рассматриваю данный способ инвестирования. А админ наш инвестирует? ;)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции в золото: слитки, монеты, ОМС?

Сообщение fingeniy »

webecom писал(а): А админ наш инвестирует? ;)
Думал об этом, но нет пока. И правильно, ведь золото в последние годы только падает в цене, причем, существенно. Вот когда достигнет дна - надо будет вернуться к рассмотрению этого вопроса :)
Аватара пользователя
GrandAdmiral
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 18:34

Re: Инвестиции в золото: слитки, монеты, ОМС?

Сообщение GrandAdmiral »

Здравствуйте, Константин.
Я так понимаю, покупка золота, это всегда "длинная" инвестиция?
А на основании чего вы будете решать, что золото дошло до дна?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции в золото: слитки, монеты, ОМС?

Сообщение fingeniy »

GrandAdmiral писал(а):Здравствуйте, Константин.
Я так понимаю, покупка золота, это всегда "длинная" инвестиция?
Здравствуйте, совершенно верно. Не знаю, как всегда, но если смотреть на нынешнюю ситуацию, то да.
GrandAdmiral писал(а):А на основании чего вы будете решать, что золото дошло до дна?
На основании появления каких-то значимых фундаментальных факторов, которые будут говорить о том, что начинается тренд на рост золота. Конечно же, на 100% верно это определить невозможно.
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Инвестиции в золото: слитки, монеты, ОМС?

Сообщение Shmuel »

Добрый день, Константин.
Был сегодня на Дзене, читал статью про банки и золото.
Жалко, что у новых публикаций на Дзене нет индикации тут на сайте.
Я вроде всё понял, что там написано, общий смысл - банки неплохо так продали в марте золотишко людям на пике курса золота к рублю (около 7 тысяч рублей за грамм) и теперь они купят по курсу около четырёх тысяч, цена отличается почти в два раза. Допустим на все те рубли, что получили, сейчас возьмут в два раза больше золота.
И что не понятно, это у кого они будут покупать на рубли это золото? У тех-же , кому продали золото или кто-то другой продаст банкам много золота по курсу 4000 рублей за 1 грамм ? Если это так, то разве люди побегут сейчас обменивать золото на рубли? Или есть другие места, где банки купят на эти рубли - золото?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции в золото: слитки, монеты, ОМС?

Сообщение fingeniy »

Shmuel писал(а): 30 май 2022, 21:21 И что не понятно, это у кого они будут покупать на рубли это золото? У тех-же , кому продали золото или кто-то другой продаст банкам много золота по курсу 4000 рублей за 1 грамм ? Если это так, то разве люди побегут сейчас обменивать золото на рубли? Или есть другие места, где банки купят на эти рубли - золото?
Добрый день,
Банки сейчас будут покупать и уже покупают золото у российских производителей. Доступ на многие мировые рынки им теперь закрыт санкциями. Последние года 3 они активно вывозили золото на Лондонскую биржу (центр мировой торговли драгметаллами), по этому поводу всегда было много дискуссий, тоже писал об этом на Дзене не раз. Но теперь не могут это делать, и внутренний рынок стал для золотодобытчиков лучшим вариантом реализации своей продукции. Центробанк тоже уже анонсировал, что возобновит закупки золота на внутреннем рынке для ЗВР (что не делал около 2 лет), ведь создавать резервы в долларах и евро уже не может.
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Инвестиции в золото: слитки, монеты, ОМС?

Сообщение Shmuel »

Ну и дела... какой-то ещё один голос внутри меня говорит мне, что это может не быть совпадением, а управляемый процесс, типа как в шахматах... и ведь понятно, что большие бизнесмены менее поворотливы с большими деньгами и выбора не будет, будут продавать золото по не совсем той цене, что хотели бы.... было бы там 20 грамм, то если не купит постоянный контрагент-зубной техник, так к ювелиру можно отнести...)). То есть, инструменты понижать и повышать курсы рубля к другим хорошим вещам имеются, можно этим пользоваться - создать панику среди людей, сразу не бежать и фиксировать курсы, продать им золото дорого, при этом держа в уме, что золотодобытчики в определённой ситуации, и есть у кого купить дёшево. Ведь в марте кто знал тогда, что дальше будет с рублём (ну кроме, как в центробанке)? Тогда создалась такая паника, что было совсем непонятно, что будет дальше и может вообще будет апокалипсис... ну и люди запаниковали... да честно сказать, если бы у меня были рубли, может и я бы побежал не через неделю, так через другую, потому что накопления тают, если разгонится инфляция, как уже было в 90х, всё вообще потеряется. И до сих пор неопределённость есть... а если откроется второй фронт или пятый? Что это будет тогда? Снова будут менять буханку хлеба на золотое кольцо?... такие времена уже были, и в первую мировую, и в гражданскую и во вторую мировую... да и в годы распада союза было не всё хорошо...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции в золото: слитки, монеты, ОМС?

Сообщение fingeniy »

Shmuel писал(а): 31 май 2022, 14:15 Ведь в марте кто знал тогда, что дальше будет с рублём (ну кроме, как в центробанке)?
Мне кажется, что и Центробанк был в шоке и панике, и тоже не совсем понимал, что дальше будет. Он и сейчас не знает, как действовать. Что-то пробует, а не все получается, как хотелось бы.

Я, кстати, тоже думал о покупке золота, но когда оно уже снизилось до 5 тыс. Но в Крыму это оказалось вообще нереализуемо, его тут сейчас просто нет (несколько лет назад бывало).
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Инвестиции в золото: слитки, монеты, ОМС?

Сообщение Shmuel »

Таких санций мало кто получал, и вроде как Центробанк вместе с его главой Набиуллиной хвалят люди финансов, в такой ситуации выруливать непросто, думается...

В Москве, наверное, есть..даже по 4000))...и в Крыму - появится со временем...но зато в Крыму есть море, овощи и фрукты свои и в конце июля море там будет тёплое, как уже было сотни лет из года в год. И что самое важное - приезжают разные люди на отдых и привозят с собой свои истории, которые не всегда есть в интернете.))
Ответить

Вернуться в «Инвестиции в драгметаллы»