Кредитный потребительский кооператив: зло или благо?

Любые виды инвестиций, не относящиеся к прочим разделам этого форума (реклама хайпов и финансовых пирамид запрещена!).
Аватара пользователя
VictoriaD
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 16:38

Кредитный потребительский кооператив: зло или благо?

Сообщение VictoriaD »

Уважаемые финансовые знатоки! Рассматриваю такой вариант вложения денег, как кредитный потребительский кооператив. Проценты сулят весьма заманчивые, однако потенциальные риски тоже не малы.
Есть ли среди Вас те, кто вкладывает деньги в КПК? Каково Ваше впечатление? Сталкивались ли с закрытием кооператива? И, пожалуй, главный вопрос, стали бы Вы рассматривать КПК для вложения, скажем, нескольких сотен тысяч рублей, учитывая возможные риски.
В общем, хочется услышать мнение профи по этому поводу. Теория мне ясна, хотелось бы услышать мнение тех, кто использовал/использует данный инструмент на практике. Заранее большое спасибо.
Виктория.

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Кредитный потребительский кооператив: зло или благо?

Сообщение pessimist »

Здравствуйте, VictoriaD!

Ни при каких обстоятельствах я бы не доверил КПК несколько сотен т.р. Ну и не доверял никогда.

А чего пишу тогда? Просто, как более надежную альтернативу использую Индивидуальный Инвестиционный счет - подарок от государства с 2015 года. Доходность получается не такая сказочная (около 20% годовых), но для нескольких сотен т.р. - самое надежное место. 13% годовых - получается из налоговой, возврат налогов на взносы и еще 8-10% перепадает по государственным облигациям. В общем, надежней, чем в банке, если выбирать брокером ВТБ24.

Если тянет к риску - на биржевом рынке есть облигации МФО "Домашние деньги", там доходность около 15% годовых. Бумага эта - из разряда мусорных, но по крайней мере такое крупное МФО не закроется по тихому, как это может сделать маленький КПК :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кредитный потребительский кооператив: зло или благо?

Сообщение fingeniy »

Я тут оставлю пару ссылок на статьи, в которых описывается, о чем вообще речь, собственно, все плюсы и минусы вкладов в КПК я там тоже описал в теории. Поскольку форум читают разные люди, возможно, кому-то это пригодится.

- Кредитные кооперативы (КПК);
- Вклады в КПК.

Также на форуме уже однажды немного поднималась тема КПК:
put-k-finansovoy-nezavisimosti-t490-30. ... 0%BA#p5440
Аватара пользователя
VictoriaD
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 16:38

Re: Кредитный потребительский кооператив: зло или благо?

Сообщение VictoriaD »

pessimist писал(а):Здравствуйте, VictoriaD!

Просто, как более надежную альтернативу использую Индивидуальный Инвестиционный счет - подарок от государства с 2015 года. Доходность получается не такая сказочная (около 20% годовых), но для нескольких сотен т.р. - самое надежное место. 13% годовых - получается из налоговой, возврат налогов на взносы и еще 8-10% перепадает по государственным облигациям. В общем, надежней, чем в банке, если выбирать брокером ВТБ24.
Pessimist, большое спасибо за информацию! Если честно, то про ИИС я услышала впервые, сейчас изучаю этот вопрос. Пока складывается впечатление, что для успешного использования ИИС нужно все-таки разбираться в торговле на бирже...а у меня с этим пока никак. Буду разбираться с этим вопросом дальше!
fingeniy писал(а):Я тут оставлю пару ссылок на статьи, в которых описывается, о чем вообще речь, собственно, все плюсы и минусы вкладов в КПК я там тоже описал в теории. Поскольку форум читают разные люди, возможно, кому-то это пригодится.

- Кредитные кооперативы (КПК);
- Вклады в КПК.
Константин, спасибо, я читала Вашу статью, действительно очень подробно расписаны плюсы и минусы. Скажите, если все-таки рассматривать вклады в КПК как часть инвестиционного портфеля, сколько процентов капитала лично Вы бы доверили данному финансовому инструменту?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кредитный потребительский кооператив: зло или благо?

Сообщение fingeniy »

VictoriaD писал(а):Скажите, если все-таки рассматривать вклады в КПК как часть инвестиционного портфеля, сколько процентов капитала лично Вы бы доверили данному финансовому инструменту?
Я бы доверил не более 5-10%, и только на короткие сроки для начала. Например, до 3 месяцев. Но прежде мне бы было интересно увидеть КПК, который реально работает, как положено КПК по законодательству, то есть, ради финансирования бизнеса его членов, а не ради зарабатывания прибыли на разнице между ставкой по вкладам и по кредитам. Если найдется вот такой честный кооператив, кредитующий реальный развивающийся и перспективный бизнес, то почему бы нет. Это фактически участие в чужом бизнесе будет, что-то сродни покупки облигаций.
VictoriaD писал(а):Пока складывается впечатление, что для успешного использования ИИС нужно все-таки разбираться в торговле на бирже...а у меня с этим пока никак.
Не обязательно. Можно и как пишет Pessimist просто один раз купить облигации через брокера, и все. Не с целью перепродажи и постоянных спекуляций.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Кредитный потребительский кооператив: зло или благо?

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):Не обязательно. Можно и как пишет Pessimist просто один раз купить облигации через брокера, и все. Не с целью перепродажи и постоянных спекуляций.
Гм... Ремарочка. Pessimist такого не писал. Нужно обязательно разобраться как следует, иначе доходность может ограничиться 13% из налоговой, а остальное достанется брокеру :)

Ну и для того, чтобы получать 20% ежегодную доходность - нужно как следует разобраться с облигациями федерального займа. Тут нет ничего сложного для понимания, но информации усвоить следует порядочно.
VictoriaD писал(а):Pessimist, большое спасибо за информацию! Если честно, то про ИИС я услышала впервые, сейчас изучаю этот вопрос. Пока складывается впечатление, что для успешного использования ИИС нужно все-таки разбираться в торговле на бирже...а у меня с этим пока никак. Буду разбираться с этим вопросом дальше!
Если интересно, могу в личку сбросить ссылку на сайт, который целиком посвящен использованию ИИС и может послужить хорошим подспорьем в освоении этого подарка от государства.
Аватара пользователя
VictoriaD
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 16:38

Re: Кредитный потребительский кооператив: зло или благо?

Сообщение VictoriaD »

pessimist писал(а):Если интересно, могу в личку сбросить ссылку на сайт, который целиком посвящен использованию ИИС и может послужить хорошим подспорьем в освоении этого подарка от государства.
Pessimist, конечно, интересно! Буду очень благодарна!
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Кредитный потребительский кооператив: зло или благо?

Сообщение pessimist »

VictoriaD писал(а):
pessimist писал(а):Если интересно, могу в личку сбросить ссылку на сайт, который целиком посвящен использованию ИИС и может послужить хорошим подспорьем в освоении этого подарка от государства.
Pessimist, конечно, интересно! Буду очень благодарна!
Сказано - сделано! Отправил в личку.

По КПК у меня статистики нет, но я как-то интересовался вопросом по МФО. Вот какая картина получается.

Есть реестр МФО, в котором числились 8300 таких организаций на момент моего изучения вопроса, а 5900 организаций были уже исключены из списка, то бишь закрыты.

Представляете риски? 71% открывшихся МФО схлопнулся :) Думаю, что по КПК статистика еще более впечатляющая...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кредитный потребительский кооператив: зло или благо?

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): Есть реестр МФО, в котором числились 8300 таких организаций на момент моего изучения вопроса, а 5900 организаций были уже исключены из списка, то бишь закрыты.
Представляете риски? 71% открывшихся МФО схлопнулся :)
Я на живых примерах знаю, что одно ООО закрывается и на следующий день другое открывается, сами пункты продолжают работать под той же вывеской, займы переходят из одного юрлица в другое, а вот вклады - даже не знаю.. возможно и нет 8-)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кредитный потребительский кооператив: зло или благо?

Сообщение fingeniy »

В Крыму закрылся один из пришедших кредитных кооперативов - "Центральная Сберкасса". Вкладчики, естественно, остались с носом. Как у нас это любят, пишут письма во все инстанции, и даже в СМИ, но получают ответ "никто вам ничего не должен". Крымчане-вкладчики в своем письме также выразили политический подтекст, вспомнили, что им обещали "никто из крымчан ничего не потеряет".
Цитата
По своей наивности и доверчивости, мы думали, что Россия- это правовое государство, а оказалось, что здесь процветает коррупция, бандитизм, узаконенное групповое мошенничество с серьёзными покровителями в высшей власти, которые «крышуют» жуликов, проходимцев и воров. Удивляет и поражает недоступность и безразличие власти к серьёзным проблемам и бедам граждан, вопиющий государственный беспредел, коррупция высшей власти и беззаконие...
Ну прям прозрение пришло :-)

Полный текст письма и ответ редакции: newizv.ru/news/economy/07-01-2018/vkladchiki-tsentralnoy-sberkassy-v-krymu-ostalis-bez-deneg-i-silno-nedovolny-novoy-rodinoy
Ответить

Вернуться в «Прочие виды инвестиций»