Инвестиции в криптовалюты и связанное с ними

Любые виды инвестиций, не относящиеся к прочим разделам этого форума (реклама хайпов и финансовых пирамид запрещена!).
Аватара пользователя
SmartAss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 22:17
Поблагодарили: 2 раза

Инвестиции в криптовалюты и связанное с ними

Сообщение SmartAss »

Здравствуйте, господа инвесторы! )

Как инвестор, я нахожусь в стадии "посева", т.е. у меня еще даже росток не пробился. Но стремительно хочу вырасти в этом вопросе и стараюсь учиться инвестированию.
В частности рассматриваю варианты инвестиций в криптовалюту. Прекрасно понимаю, что это высокорисковый инструмент, но все же продолжительный период времени тот же "биток" идет в рост, чем несомненно привлекает. Несмотря на распространенную сверхрисковость этого инструмента, на мой взгляд инвестиции в крипту нужно делать долгосрочные. Потому как я верю в зарождении новой эпохи в экономике. Все думаю, думаю, да никак ничего не сделаю.
В этом вопросе тормозят следующие моменты:
а) каким кошельком пользоваться, ведь какого-то единого и надежного нет, а потому возникает риск просто, что кто-то свалит с твоими "битками";
б) на какой бирже покупать, их много, а какая надежная, опять же не понятно;
Если есть среди местных форумчан, инвесторы, которые этот путь прошли, пожалуйста поделитесь опытом. Также хотелось бы услышать мнение опытных инвесторов касательно того, почему же все-таки не стоит делать инвестиции в крипту. Момент по поводу "ничем не подкреплен" опускаем, это уже всем известный факт. На мой взгляд это момент довольно спорный, потому как за многие финансовые инструменты не подкреплены материальными ресурсами, просто они уже укоренились в умах людей, как "подкрепленные".

Почитав начало моего поста, Вы подумаете: "нахрена он создал отдельную тему, ведь уже есть похожая". Но... Я хотел бы в этой теме осветить не только инвестиции в саму криптовалюту, но и инвестирование в средства тесно связанные с ней.
Не так давно услышал хорошее выражение: "Во время золотой лихорадки - продавай лопаты!". Так вот, хотелось бы узнать о таких лопатах в теме "криптовалюты". Единственная лопата о которой знаю я, это продажа оборудования для майнинга, но это скорее тема для заработка. А здесь интересно было бы обсудить варианты инвестиций, возможно в какие-то акции, которые растут от криптовалют (например предприятий связанных с электричеством).

Ну что, начнем обсуждение? :)

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции в криптовалюты и связанное с ними

Сообщение fingeniy »

SmartAss писал(а):Здравствуйте, господа инвесторы! )
Ну что, начнем обсуждение? :)
И Вам не хворать!) Конечно, начнем!
SmartAss писал(а): Несмотря на распространенную сверхрисковость этого инструмента, на мой взгляд инвестиции в крипту нужно делать долгосрочные. Потому как я верю в зарождении новой эпохи в экономике.
Я тоже придерживаюсь мнения, что экономическая система должна развиваться и совершенствоваться, сейчас она неидеальна и несправедлива. Но не знаю, каким путем это будет происходить - эволюционным или революционным. Довольно сложный вопрос.

И вариант долгосрочных инвестиций мне нравится, но с оговоркой: когда пройдет имеющая сейчас место лихорадка и зародится какой-то реальный тренд. Потому что, думаю, в момент его зарождения, очень вероятно, тот же биткоин будет стоить существенно меньше, чем сейчас. Сейчас можно купить на большом пике, и потом очень долго ждать, когда он хотя бы снова придет к такой цене. Ну, это моя позиция - я не люблю сильные хаотичные колебания, мне хочется определенности, особенно, когда речь идет о долгосрочных инвестициях.
SmartAss писал(а): а) каким кошельком пользоваться, ведь какого-то единого и надежного нет, а потому возникает риск просто, что кто-то свалит с твоими "битками";
Официальный кошелек bitcoin core (создается на bitcoin.org) наиболее популярен, насколько я понимаю. Он относится к т.н. "толстым" кошелькам - устанавливается на ПК, занимает много места и требует мощных ресурсов.
SmartAss писал(а): б) на какой бирже покупать, их много, а какая надежная, опять же не понятно;
Мне нравилась биржа btc-e - она самая популярная и удобная была, но вот те на - у нее возникли серьезные проблемы. Я сам не совершал там операций, но на котировки поглядывал, смотрел, что другие делают - достаточно все хорошо и понятно... было! Вот она после перерождения: wex.nz.
SmartAss писал(а): Почитав начало моего поста, Вы подумаете: "нахрена он создал отдельную тему, ведь уже есть похожая".
Эта мысль быстро прошла, когда прочел всю тему)). Я раскидал ссылки по всем оф. пабликам в соцсетях, возможно, подключатся еще заинтересованные люди.
SmartAss писал(а): Не так давно услышал хорошее выражение: "Во время золотой лихорадки - продавай лопаты!". Так вот, хотелось бы узнать о таких лопатах в теме "криптовалюты". Единственная лопата о которой знаю я, это продажа оборудования для майнинга, но это скорее тема для заработка. А здесь интересно было бы обсудить варианты инвестиций, возможно в какие-то акции, которые растут от криптовалют (например предприятий связанных с электричеством).
Единственное - хотел бы предостеречь всех от "инвестирования" в различные хайпы, пиарящиеся на криптовалютах. Например, предлагающие вложиться в индексы криптовалют и нечто подобное - завести у них свой кошелек - перечислить туда деньги, а они будут подкидывать туда прибыль от роста купленного индекса. Ко мне просто несколько раз обращались подобные структуры, желая рекламироваться на сайте, и после диалога и изучения их деятельности оказывалось, что их "индексы" вот уж действительно ничем не подкреплены, даже самими криптовалютами. Так, некий виртуальный совершенно "актив", который неизвестно сколько будет существовать.
Аватара пользователя
SmartAss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 22:17
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инвестиции в криптовалюты и связанное с ними

Сообщение SmartAss »

Всем привет! Хотел поделиться опытом. Сделал свою первую инвестицию в крипту. Пришел я к такой стратегии. По скольку вложиться более-ли-менее приличными деньгами я не могу, т.к. мне будет жалко :) Вложил ту сумму, которой в принципе мне будет не жалко, а именно 3000 грн.
Учитывая свой скромный бюджет, я пошел по рейтингу криптовалют по капитализации и искал самые дешевые за 1 единицу. После чего, я читал о этой валюте и делал для себя вывод о её перспективности. И вот мой первый выбор пал на Ripple.
Скажу откровенно, я толком не разобрался в её особенностях, и повелся на то, что UniCredit использует его.
Купил 200 риплов по 48 центов.
Пока что все довольно позитивно. Несмотря на лихорадочные взлеты и падения битка, рипл ниже 70 центов за последние дней 10 не падал. Цена на сегодня - 101 цент.
Задумался вложиться приличной суммой в размере 1 000 у.е. В надежде удвоить её, сняв в последствии вложенные средства и оставив прибыль "в работе".

Понимаю, что звучит это не особо грамотно. Но на фоне такой волатильности крипты и её очевидного падения перед Новогодними праздниками, в голове витает надежда быстрых денег.
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инвестиции в криптовалюты и связанное с ними

Сообщение .357 SIG »

Всем привет! Хотел поделиться опытом. Сделал свою первую инвестицию в крипту.
Здравствуйте ув. SmartAss! Поздравляю вас с приобритением! :)
Задумался вложиться приличной суммой в размере 1 000 у.е. В надежде удвоить её, сняв в последствии вложенные средства и оставив прибыль "в работе".
Да здравствует спекуляция!!! :D Ну, а если серьезно, то и спекуляция может быть разумной. Один из вариантов, например, вкладывать проценты от консервативного источника в высокорисковые вложения. Ну, или создать отдельный портфель для спекуляций, и тогда не будет возникать каждый раз вопрос сколько вложить.Такой себе контроль рисков и жадности. ;)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции в криптовалюты и связанное с ними

Сообщение fingeniy »

SmartAss писал(а):Всем привет! Хотел поделиться опытом. Сделал свою первую инвестицию в крипту...

Купил 200 риплов по 48 центов.
Пока что все довольно позитивно. Несмотря на лихорадочные взлеты и падения битка, рипл ниже 70 центов за последние дней 10 не падал. Цена на сегодня - 101 цент.
Здравствуйте! Можно в какой-то момент продать половину или меньшую часть, чтобы полностью вернуть 3000 гривен, и все, риска потери больше нет. А оставшейся суммой спекулировать бесконечно, можно также далее продавать частями. Чтобы еще и гарантированно быть в плюсе.

Ну это так, просто мысли вслух, Вы смотрите, как сами считаете нужным.

Поздравляю с покупкой такого интересного актива! :-)
Аватара пользователя
SmartAss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 22:17
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инвестиции в криптовалюты и связанное с ними

Сообщение SmartAss »

fingeniy писал(а): Здравствуйте! Можно в какой-то момент продать половину или меньшую часть, чтобы полностью вернуть 3000 гривен, и все, риска потери больше нет. А оставшейся суммой спекулировать бесконечно, можно также далее продавать частями. Чтобы еще и гарантированно быть в плюсе.
Ну это так, просто мысли вслух, Вы смотрите, как сами считаете нужным.
Поздравляю с покупкой такого интересного актива! :-)
По отношению к этой сумме я такой вариант не рассматриваю. В голове прокручивал вариант, что если вдруг будет х10, то сниму половину актива, остальное оставлю в работе, т.е. сниму вложенное и 400% сверху. Если бы я вложил в него 1000 у.е., то я бы уже так сделал. Дабы действительно избавиться от риска потери средств, а за оставшейся прибылью следил, и в случае чего продал бы.
.357 SIG писал(а): Да здравствует спекуляция!!! :D Ну, а если серьезно, то и спекуляция может быть разумной. Один из вариантов, например, вкладывать проценты от консервативного источника в высокорисковые вложения. Ну, или создать отдельный портфель для спекуляций, и тогда не будет возникать каждый раз вопрос сколько вложить.Такой себе контроль рисков и жадности.
Я собственно изначально думал о том, чтобы вложить 5 тысяч гривен и все в разные активы равными долями (ripple, nem, siacoin и другие). Так сказать создать диверсифицированный портфель. Но задатки перфекциониста меня сбили с толку, и я захотел купить ровное количество монет :D Да и начитался все больше лестных отзывов о ripple. После всех этих скачков курса, в частности падения цен на все криптовалюты, появилось ощущение, что это тот самый момент, чтобы закупиться... И возникла эта идея с 1000 у.е. в одну валюту.
Но сегодня утром посмотрел несколько видео и сильно задумался над тем, чтобы вернуться к изначальной своей стратегии, а именно купить все по-немногу. Весь этот процесс тормозит отсутствие денег на карте, как только они туда зайдут, буду стараться как можно быстрее принять решение.

Кстати, нужно отметить, что процесс покупки крипты тоже не такой простой. Если брать в учет стратегию покупки нескольких активов. Потому как торгуются они часто на разных биржах, на которую соответственно нужно заводить средства.

А есть те, кто следит и за фондовой биржей и за биржей криптовалют? Прослеживается ли какая-то тенденция падения и роста цен? Интересует ваше мнение, до какого периода обычно идет спад и малая активность на бирже? Я лично, ожидаю еще падения ближе к Новому году, и малой активности 1-2 января. Что думаете вы на этот счет?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции в криптовалюты и связанное с ними

Сообщение fingeniy »

SmartAss, а скажите, пожалуйста, какой Вы биржей пользовались для покупки? И какие там варианты ввода и вывода средств?

Я вот недавно обнаружил, что ТОПовая криптовалютная биржа bitfinex с российского IP вообще заблокирована Роскомнадзором. ;)
SmartAss писал(а): А есть те, кто следит и за фондовой биржей и за биржей криптовалют? Прослеживается ли какая-то тенденция падения и роста цен? Интересует ваше мнение, до какого периода обычно идет спад и малая активность на бирже? Я лично, ожидаю еще падения ближе к Новому году, и малой активности 1-2 января. Что думаете вы на этот счет?
Я последнее время начал больше изучать тему биткоина, пишу об этом, недавно написал статью про биржи криптовалют - смотрел разные, что там и как... По биткоину активность сейчас очень высокая, прям вот в декабре пик. Ну и вырос до 20 тыс, потом упал до 12, а сейчас 15. То есть, откат вроде как уже прошел, хотя черт его поймет, там сумасшедшие спекуляции. Тоже еще буду писать об этом... Криптовалютные биржи работают и по выходным, в отличие от фондовых. Но, конечно же, думаю, 1-2 января активность будет меньше, а повлечет ли это существенное падение цены - не знаю...
Аватара пользователя
SmartAss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 22:17
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инвестиции в криптовалюты и связанное с ними

Сообщение SmartAss »

А какая практика на фондовых биржах? Есть традиционный спад в ценах к Новому Году?
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инвестиции в криптовалюты и связанное с ними

Сообщение .357 SIG »

А какая практика на фондовых биржах? Есть традиционный спад в ценах к Новому Году?
Тут я вам не подскажу. Я вообще отслеживаю вложения крайне редко. В среднем раз в квартал. Ребалансировку провожу раз в году.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции в криптовалюты и связанное с ними

Сообщение fingeniy »

Если рассматривать криптовалюты и "связанное с ними", то среди связанного очень привлекательным активом мне видятся токены - цифровые активы, обеспеченные реальными. Написал первую статью на эту тему: Что такое токен?
Ответить

Вернуться в «Прочие виды инвестиций»