Помогите советом: Банк "Надра"

Обсуждение банков Украины. Отзывы о банках. Обсуждение продуктов и услуг украинских банков, их сервисов, проблемы, качество обслуживания и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 15:16

Помогите советом: Банк "Надра"

Сообщение Елена »

Помогите, пожалуйста, советом. В декабре 2014 года мною были оплачены счета по эл.энергии и газу через банк "Надра". Есть квитанции. Сейчас оказалось, что эти суммы не были перечислены банком в горгаз и Район электр. сетей. У меня всплыла задолженность порядка 700 грн. Для моей семьи это деньги немалые, т.к. я инвалид 3 группы и полноценно работать не могу. Банк ликвидируется. И сроки подачи заявления ( 30 дней) уже прошли.
Как Вы считаете стоит ли мне писать письмо на ликвид. комиссию с просьбой о возврате денег? Или бесполезный труд и трата нервов? Очень надеюсь на Ваш ответ, т.к. понимаю в каком государстве мы живем и не хочу тратить остатки здоровья на эти разборки....


Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Помогите советом: Банк "Надра"

Сообщение fingeniy »

Елена, я думаю, что есть смысл написать такое заявление. При этом нервничать не нужно: даже если не вернут - Вы будете знать, что сделали все возможное. По законам это действительно нужно делать в 30-дневный срок, который уже прошел. Я полагаю, что возврата не будет, но попробовав, Вы ничего не теряете. Только в письме обоснуйте, почему Вы не подали заявление ранее. Например, потому что только сейчас узнали, что платеж не проведен.

Вот, что об этой ситуации написано на сайте Фонда Гарантирования Вкладов:
Разъяснения по возврату платежей, осуществленных через кассу банка, при отзыве у банка лицензии
До введення тимчасової адміністрації фізична особа сплатила через касу банку за комунальні послуги або здійснила інші платежі, однак кошти не надійшли одержувачу платежу, що необхідно зробити для того, щоб повернути такі кошти?

На здійснені фізичною особою через касу банку платежі гарантії Фонду не поширюються.
Відповідно до частини п’ятої статті 36 Закону під час тимчасової адміністрації не здійснюється задоволення вимог вкладників та інших кредиторів банку. Кредитором банку у визначенні Закону України «Про банки і банківську діяльність» є юридична або фізична особа, яка має документально підтверджені вимоги до банку щодо його майнових зобов'язань.
У випадку відкликання банківської ліцензії кредитори банку мають право письмово звернутися до уповноваженої особи Фонду протягом 30 днів з дня публікації відомостей про ліквідацію банку та призначення уповноваженої особи Фонду у газетах «Урядовий кур’єр» або «Голос України» із заявою з наданням копій платіжних документів з відміткою банку, за якими було здійснено перерахування коштів.

Источник: fg.gov.ua/dlia-vkladnykiv/vidpovidi-na-naibilsh-poshyreni-pytannia-vkladnykiv

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 15:16

Re: Помогите советом: Банк "Надра"

Сообщение Елена »

Спасибо Вам большое за оперативность.(Не нашла стрелочку поблагодарить.)

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Помогите советом: Банк "Надра"

Сообщение fingeniy »

Елена писал(а):Спасибо Вам большое за оперативность.(Не нашла стрелочку поблагодарить.)
Не за что. Если что, кнопка "спасибо" находится в правом верхнем углу сообщения в виде кулачка с пальцем вверх :-)

Ответить

Вернуться в «Банки Украины»