Скандал с банком "Михайловский"

Обсуждение банков Украины. Отзывы о банках. Обсуждение продуктов и услуг украинских банков, их сервисов, проблемы, качество обслуживания и т.д.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Скандал с банком "Михайловский"

Сообщение fingeniy »

Уже длительное время развиваются события вокруг ситуации с украинским банком "Михайловский", которая в СМИ активно преподносится как "обманутые вкладчики". Со стороны все выглядит так: был банк "Михайловский", представлен он был преимущественно в Киеве, у него отозвана лицензия, и остались вкладчики (вроде около 14 тыс. человек их), которые не получили своих денег, и Фонд Гарантирования Вкладов тоже отказывается им что-то компенсировать. И вот они митингуют, устраивают акции протеста и требуют вернуть свои деньги. Тема активно муссируется СМИ.

Однако, если заглянуть "внутрь" - получается вот что. Вложенные средства являлись не вкладами, а по сути - инвестициями. С людьми заключались договоры займа (!) - то есть, они занимали деньги аффилированным компаниям, которые якобы кредитовал банк. По сути, руководство банка хотело нагрести побольше денег и скрыться, но это вроде как не получилось - деятельность банка Михайловский прикрыли, счета арестовали, руководитель сбежать не успел.

То есть, эти деньги никак не попадают под государственные гарантии вкладов. По сути, люди действовали на свой страх и риск. И, кстати, вполне должны были это осознавать, так как ставка по "вкладу" была 35-37% годовых! Да и на руках у них договоры займа, а не депозитные договоры.

Но есть интересный момент: непосредственно перед банкротством учреждения его компании могли перечислить деньги на текущие счета своих займодателей-вкладчиков, случилось ли это - тайна, покрытая мраком. Если да - то тогда они попадают под государственное гарантирование как средства на текущих счетах.

Вкладчики-инвесторы подняли шум и постоянно устраивают акции протеста. Из источников в Киеве есть информация, что на эти акции также кто-то собирает народ за деньги (!) 120-400 гривен. Это делают явно не "обманутые вкладчики".

Но тема уже получила широкий общественный резонанс, и даже президент Украины поручил Верховной Раде рассмотреть законопроект о компенсации этим людям их вложений. И он уже принят!

Это, в свою очередь, вызовет резонанс со стороны других жителей страны: зачем за наш счет компенсировать кому-то их вложения, если так не должно быть? Речь идет о сумме более 1,5 млрд гривен. Могут подняться протесты против этого закона с требованиями к президенту наложить вето (подобное уже было при принятии закона о "поблажках" валютным ипотечникам - тогда вето было наложено).

История очень мутная, и не все в ней понятно. Возможно, то, что я написал, тоже в чем-то не совсем верно, потому что мне просто передают информацию люди, находящиеся поблизости всего этого. Но сама по себе тема интересная для обсуждения, я считаю. Кто в курсе - давайте обсудим). Ну и вообще, кто что думает по этому поводу?

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 14:22

Re: Скандал с банком "Михайловский"

Сообщение Владимир »

Судя по всему вкладчики и "рыбку" скушали, и не сильно "потрудились". 1,5 млрд стоят того, что бы за них побороться. Пиар-лоббисты в Раде, то-же своё отработали.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Скандал с банком "Михайловский"

Сообщение fingeniy »

Судя по всему, вкладчикам все же удалось получить компенсационные выплаты по данному банку. Вот история вкладчика, которой он поделился на нашем форуме: problemi-s-polucheniyami-kompensaciy-po ... html#p4718
Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скандал с банком "Михайловский"

Сообщение Alexandr »

Константин, я не заметил, что была создана эта тема, специально по банку Михайловский))
Есть очень много мнений по этому поводу. Я могу сказать след.:

1. в одном гос-во нарушило правила однозначно тем, что они заблокировали все счета людей, если по них проводились хоть какие-то операции. Я считаю, это не справедливо по отношению к таким клиентам. Представьте, у вас есть просто счет в usd. Вы его пополняете без всяких мыслей в пятницу, а в пон. в банк вводят ВА. Только деньги через месяц вам не отдают. Говорят, что были операции (ушли деньги, пришли, т.д.) по карте, поэтому подождите. И некоторые ждали по 6-7 месяцев. А если сумма значительная, то вот вам и выводы.

2. Были люди, у которых средства размещались только на "фин. компании". Там, конечно, спорить нечего - ждать пока решит верхушка. Или судиться, если есть охота.

3. Были люди, у которых и чистые депо, счета, и средства в фин. компании. Я к этой категории отношусь. Руководствуясь рекомендациями Константина, я внимательно изучал договор)) Видел, что это. И положил ту сумму, которую не жалко было бы потерять (к слову, о "рыбку" скушал, это было 10 000 грн, за которые я получил золотые горы - порядка 550 или 600 грн, даже не вспомню). Ходил к девочке менеджеру раза 4, она каждый раз говорила, что это не депо в банке, под фонд не подпадает, но есть а-ля страховка (некоторые говорят, что сотрудники банка подсовывали им такие договора с фин. компаниями как будто банк. депо - может с пенсами и правда такое было). Я открыл на 100 дней. Попробовать. Мой срок заканчивался в среду, а ВА зашла в понедельник. Два дня не хватило чтоб забрать деньги и не париться.

Но, как оказалось, мне стало жалко и 10 000 (потому что они "упали" на карту, где были мои другие средства - и это все вкупе заблокировали).
Начали собираться в группы фб. Я пару раз сходил на собрание (все с пустого в порожнее), там собрали деньги на поездки на митинги (было максимум 10-15 человек). На счет подставных людей - не знаю, 99% что не было такого. Обсуждались вопросы, чтобы нанять людей пойти на митинг, чтобы была массовость, так как много вкладчиков из Дельты сразу говорили, что есть только один способ получить деньги - митинги. Но нас было на собраниях по 20-30 человек, из которых деньги сдавали 10-15 человек, по 50 грн, 100. Пенсы вообще по 25-30. Это когда кондитер принял закон, что, мол, деньги вернут, так на собрание пришло человек 70! Повылазили.

Я как вкладчик на 100% был осведомлен куда я вкладываю деньги.

Но вы упустили много факторов. Например, что часть денег с этой фин. компании поступала в личный банк господина Кондитера. Или то что в НБУ прекрасно знали об этих махинациях и потом всплыли док., где НБУ требует вернуть деньги со счетов фин. компании в БМ, а потом они вводят ВА из-за того, что деньги вернулись (на бумаге, естественно). Была куча троллей, которые доказывали, что деньги физически не вернулись (тут складывалось впечатление, что деньги реально с ячейки в ячейку должны перекладывать, 1.5 млрд, а не просто делать проводки в программах и на бумаге). Было то, что кредитный портфель владельца БМ (который составляли потребительские кредиты сети бытовой техники, принадлежавшей тому же БМ) Гонтарева через Рожкову хотела продать Кауфману из Платинум банка, который уже ликвидируют. И в это все с легкостью верится, потому что защиты нет никакой. Всем наплевать на людей, самим заработать надо. Только по-крупному, млн-млрд.

Я начал свое знакомство с этим банком с того, что открыл дол. депозит, при котором я вносил грн и мне ее конвертировали в дол. по очень выгодному курсу (на 2 грн дешевле, чем было на черном рынке), что тоже можно посчитать как аферу, так как где они доллары то брали? Чисто рисовали мне в квитанции и все.

Моя точка зрения субъективна и она заключается в том, что банк и государство, куда же без него, просто в наглую хотели нагреться на людях (большинство из этих 14 000 - пенсионеры, у которых были вклады уж точно не по 200 000 грн). Я, например, из-за 10К грн, получается, чуть не лишился суммы во много раз превышающую эту (при этом, на 9 месяцев лишился денег из этого банка, заработав за 98 дней аж 600 грн)

теперь касательно дол. я полностью согласен с вами - держу под подушкой. Депо - только в грн, стандартные, без всяких бонусов, без ничего, чтобы не придрались. На проценты не смотрю. На мин. фин в отзывы о банках уже несколько месяцев не захожу, а то тошнит от всего этого.

Мне вернули деньги в две очереди: сначала то, что было на срочных депо без пополнений, потом замес с карточного счета и денег "фин. компании".


Константин, в связи с этой темой, вы можете как-то еще раз обозначить, как определить, что с банком лучше не связываться? Например, с БМ до последнего дня не было никаких признаков проблем. А потом оказалось, что банк уже пол года считался проблемным. Почему тогда проблемным банкам (о проблемах которого НБУ знает) позволяют промышлять махинации? Банк вел очень агрессивную рекламу, на каждом шагу билборды, по ТВ, радио. Понятное, дело, что лишь бы привлечь деньги. Но с таким успехом, уверенности нет вообще ни в чем. сегодня работают, а завтра - нет.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Скандал с банком "Михайловский"

Сообщение fingeniy »

Александр, спасибо за такую подробную историю я думаю, она будет интересна многим. Я сам, конечно, подробностей не знаю, могу получать информацию только из новостей и от людей, каким-то образом касающихся этого банка (вот, как Вы). Поэтому и интересно, когда ситуацию описывают ее непосредственные участники.

Чем там занимаются в НБУ - мы с Вами изнутри не знаем, но судя по всему, там полный бардак). Лично для меня вообще было странным назначение этого состава руководства.. тем более, в такое сложное время. Что как бы может указывать на то, что и назначающие были в чем-то заинтересованы. Ну в общем, я не знаю, что тут говорить.

По выбору и анализу банка писал несколько статей уже. Вот, например: Надежность банка. Также важно смотреть на нормативные показатели, насколько они соблюдаются (несоблюдение Н1, Н2, Н3 - сразу огромный риск). Но тут вообще ситуация специфическая и нестандартная, ее загнать в какие-то шаблоны сложно. И мне тоже сложно о ней судить со стороны...

В любом случае хорошо, что Вы добились возврата своих средств. Пусть с трудностями и через время, но это победа в Ваш актив). Я это расцениваю очень положительно :).
Ответить

Вернуться в «Банки Украины»