Как выбраться из кредитов с минимальными потерями?

Все о кредитовании. Виды и программы банковского кредитования. Обсуждение и выбор оптимальных условий кредитования. Любые вопросы по кредитам.
Аватара пользователя
Пантагрюэль
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 16:07

Как выбраться из кредитов с минимальными потерями?

Сообщение Пантагрюэль »

Привет! Не так давно мне пришлось в экстренном порядке ставить зубные импланты, поэтому в банке образовалось два кредита, потраченные исключительно на это протезирование: 1 -й - это кредитная карта на 200 тыс. и 2-й - кредит наличными на 250 тыс. ( ежемесячная выплата 6,5 тыс), более того, у меня есть еще ипотечный кредит в размере 15 тыс ежемесячно, который летом заканчивается. Хотела воспользоваться рефинансированием, чтобы погасить все, кроме ипотеки, в итоге сегодня в ВТБ банке мне насчитали, что к кредиту в 450 тыс. по ставке 10,6% положена страховка в размере (внимание!) 90 тыс, которая будет плюсоваться к сумме кредита ежемесячная выплата составит 12 тыс. с копейками на пять лет. Понятное дело, что я не буду брать этот кредит, но, поскольку я финансово неграмотный человек, прямо скажем, маргинал финансовый, я не могу в своей голове пройти квест по правильному распределению своих финансов. Моя з/п - 60 тыс. Help me

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как выбраться из кредитов с минимальными потерями?

Сообщение fingeniy »

Привет!

Предлагаю гасить кредиты следующим образом:
- Обязательные платежи - в срок, не допуская просрочек;
- Досрочно погашать - в порядке приоритета стоимости (чем дороже кредит - тем быстрее его нужно погасить).

Вы в сообщении не указали условия и ставки своих кредитов, поэтому я только навскидку могу предположить, что очередность досрочного погашения должна быть следующей:
1. Кредитная карта
2. Кредит наличными
3. Ипотека.

Возможно, первые 2 варианта надо поменять местами, если кредит наличными дороже (по эффективной процентной ставке).

Этот метод погашения носит название "Лавина". Подробнее о нем можно почитать в статье: Методы погашения долгов и кредитов.

Также для устранения пробелов в знаниях рекомендую почитать: Как правильно гасить кредит?

То, что не стали рефинансироваться - это правильно. Вообще, брать новые долги, чтобы погашать старые, не нужно в большинстве случаев. Исключение - когда сумма долга не увеличивается, а стоимость кредитов при этом получается меньше.

И на будущее, это важно: чтобы избежать подобных ситуаций, нужно ВСЕГДА иметь резервный фонд (размер - не менее 6 среднемесячных бюджетов - в Вашем случае около 360 тыс. рублей). Тогда не придется залезать в кредиты и так сильно переплачивать.

Если остались вопросы или возникнут новые - задавайте :-)
Аватара пользователя
Пантагрюэль
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 16:07

Re: Как выбраться из кредитов с минимальными потерями?

Сообщение Пантагрюэль »

ОК, спасибо, никак не могу начать откладывать на "резервный фонд"....
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как выбраться из кредитов с минимальными потерями?

Сообщение Gabriella »

Я бы тоже проанализировала приоритеты по погашению, кстати, бывает по условиям договора, что кредит не можно гасить досрочно, если конечно не закрываете полностью.
Ответить

Вернуться в «Форум о кредитах»