Бесконечная долговая трясина

Все о кредитовании. Виды и программы банковского кредитования. Обсуждение и выбор оптимальных условий кредитования. Любые вопросы по кредитам.
Аватара пользователя
NXTR
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 09:21
Поблагодарили: 1 раз

Бесконечная долговая трясина

Сообщение NXTR »

Доброго времени суток, народ! Помогите советом) Занесла нелёгкая (а вернее виной тому собственная недальновидности) в довольно большие по моим меркам долги, которые шлейфом тянутся уже лет 10 почти, самому смешно)))

Началось всё в далёком 2010 с покупки телефона в кредит... Потом банк предложил карту, потом ещё одну и ещё одну... а зарплата была маленькая около 25к в месяц, вот и повёлся на сладкую жизнь)) году к 2014 рефинансировался и к 2015 почти всё закрыл.

Влюбился в девушку, с которой был давно знаком (и она в меня), закрутился бурный роман, через год решили пожениться, с деньгами по прежнему не ахти (образование есть для галочки, реальных проф навыков на высоком уровне нет ни в одной сфере, так сложилось), хотелось достойную свадьбу - опять те же грабли, кредит. Потом сынок родился, зарплату повышать не хотели, а долг уже висит... опять пошли карты кредитные.

И вот, на дворе 2019 год))) Зарплата подросла, место нашел неплохое, 70к в месяц. Квартиру сдаю за 48к, снимаем за 20 приличную однушку в Московской области.

Долг по кредитам в районе 700к (500 наличными и карты) и вроде каждый месяц стабильно вкидываю, а денег свободных ноль, финансовой подушки нет, кредитки приходится щипать всё равно и в итоге фактически буксую на месте. Таки парадокс!))

Скажете экономить - лишнего и так не позволяем себе, на море года 4 не были, да и ребёнка обделять в необходимом нельзя. Питаться подножным кормом всей семьёй тоже такой себе вариант. Омаров с устрицами не едим, если что, но стараемся покупать качественные продукты. Машины нет (в кредит не хочу абсолютно)... как то так)

Извиняюсь, что «многабукав», буду рад любому совету. P.S. Неудачником ни в коем случае себя не считаю, а вот балбесом - да

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Бесконечная долговая трясина

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте.

"Щипать" кредитки в такой ситуации нельзя. Образно говоря, свою долговую яму нужно закапывать, а не раскапывать дальше.

Нужно начинать погашать кредиты, начиная с самых дорогих. Чем больше эффективная ставка по кредиту - тем важнее его закрыть. После закрытия - естественно, не возобновлять. Чем больше будете закрывать кредитов - тем больше свободных денег будет образовываться, что поможет еще быстрее закрывать следующие кредиты - это логично.

Подробнее принцип погашения описывал в статье: Методы погашения долгов и кредитов.

Далее...

Экономить тоже нужно грамотно. Есть разные методы оптимизации расходов - изучайте, выбирайте тот, что считаете оптимальным для вашей ситуации.

Самое главное - нужно начать вести домашнюю бухгалтерию, чтобы наглядно увидеть, куда и сколько денег уходит. После этого - заняться анализом полученной картины и планированием расходов. При таких доходах сокращать расходы есть куда - это точно.

Пробуйте, будут возникать вопросы - задавайте :-)
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Бесконечная долговая трясина

Сообщение Gabriella »

Нужно пересмотреть свой образ жизни! Есть такое понятие - жить по средствам! Не умеете экономить , тогда осваивайте профессию и переходите н новый уровень работы и доходов.
Ответить

Вернуться в «Форум о кредитах»