Последствия кражи средств с кредитной карты

Все о кредитовании. Виды и программы банковского кредитования. Обсуждение и выбор оптимальных условий кредитования. Любые вопросы по кредитам.
Аватара пользователя
dikiyweter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 12:55

Последствия кражи средств с кредитной карты

Сообщение dikiyweter »

Мошенники обманным путем завладели данными моей кредитной карты через дистанционное управление ПК и в последствии и кодом из СМС. В результате чего были потеряны денежные средства. Уголовное дело возбужденно, банк признал сам факт кражи средств, но намерен подать в суд на меня за неуплату долга или передать право требования коллекторской фирме. Несмотря на то, что карта была застрахована добиться выплаты страховки также не получается, так как сама кража произошла в этот же день. В общем и целом средств выплачивать потерянные банком средства нет, так же как и надежды, что лица, причастные к хищения средств с карты будут установлены. Знаю Вас как бывшего работника банка, поэтому и хочу услышать ваше мнение по этой ситуации. Какие пути выхода из нее существуют.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Последствия кражи средств с кредитной карты

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте.

Я не совсем пониманию, как мошенники завладели кодом из СМС, пришедшим на Ваш телефон? Если Вы сами им его сообщили - это Ваша вина.

Следующий вопрос: каким образом банк признал факт кражи средств? У Вас есть какое-то официальное письмо на этот счет?

Что нужно с Вашей стороны: общаться с банком только письменно, предоставляя все документы, подтверждающие факт кражи (например, копию документа полиции о возбуждении уголовного дела по факту кражи).

Если Вашей вины в краже средств нет (в чем я не уверен), то выплачивать образовавшийся долг не нужно. Если будет суд - судиться, и убеждать суд в том, что средства были украдены. Важно также заручиться каким-то документом от банка, подтверждающим его согласие с этим. Это может быть, например, официальный ответ на Ваше письмо.

Вполне вероятно, что суд будет на Вашей стороне, а потому банк вряд ли подаст в суд, скорее произойдет продажа долга коллекторам. В этом случае нужно знать свои права, и не давать коллекторам нарушать их. Если Вы из России - дам номер "антиколлекторского" закона, который нужно изучить.
Аватара пользователя
dikiyweter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 12:55

Re: Последствия кражи средств с кредитной карты

Сообщение dikiyweter »

Да из РФ. Что касается способа, которым злоумышленники завладели кодом из СМС, то тут все просто. Объяснили так, что придет код идентификации, который нужно вбить в строку поиска Киви кошелька для поиска операции. Так как я ждал межбанковского перевода и не пользовался до этого Киви, то не заподозрил неладного.
Что касается позиции банка, то он продолжает начислять проценты и пени, хотя деньги получены фактически третьими лицами.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Последствия кражи средств с кредитной карты

Сообщение fingeniy »

dikiyweter писал(а): 16 дек 2019, 15:06 Да из РФ. Что касается способа, которым злоумышленники завладели кодом из СМС, то тут все просто. Объяснили так, что придет код идентификации, который нужно вбить в строку поиска Киви кошелька для поиска операции. Так как я ждал межбанковского перевода и не пользовался до этого Киви, то не заподозрил неладного.
Что касается позиции банка, то он продолжает начислять проценты и пени, хотя деньги получены фактически третьими лицами.
В этом все же есть Ваша вина. Наверняка в банке есть документ о правилах безопасности при пользовании картами, и где-то стоит Ваша подпись или галочка о том, что Вы с ним ознакомлены. И там обязательно сказано, что НЕЛЬЗЯ передавать коды из СМС третьим лицам ни при каких обстоятельствах.

Что касается антиколлекторского закона - это №230-ФЗ от 03.07.2016. Вот здесь обзор его основных положений: Закон о коллекторах.
Аватара пользователя
Elios
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 04:37
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Последствия кражи средств с кредитной карты

Сообщение Elios »

Какая-то странная ситуация.
Если бы банк признал факт кражи, то с вас ничего не требовал.
Да и если деньги списаны и вы сами смс код сказали им, то чего хотите? Платить придется только вам, так как карта оформлена на вас.
Тут доказать воровство не получится.
Ответить

Вернуться в «Форум о кредитах»