Письмо от коллекторов из Великобритании

Все о кредитовании. Виды и программы банковского кредитования. Обсуждение и выбор оптимальных условий кредитования. Любые вопросы по кредитам.
Аватара пользователя
Andromeda
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 03:26

Письмо от коллекторов из Великобритании

Сообщение Andromeda »

Добрый день!

Предыстория. В 2011 году, отдыхая на Кипре, получила сотрясение мозга. С пляжа меня увезли на скорой в какой-то ближайший медицинский центр ( частный,как оказалось ). Сутки была в реанимации, потом неделю лежала в палате. Имелась страховка от ВСК. Приходил русскоязычный доктор из клиники, где я должна была обслуживаться по страховке, но т.к. меня забрали сюда и зарегистрировали, то переводить к себе он уже не имел права, несмотря на то, что клиника не специализировалась на подобных травмах. Из лечения были только простые капельницы и таблетки безрецептурные. Была сделана томограмма головы, МРТ шеи и осмотр у офтальмолога, т.к. я жаловалась на проблемы со зрением. Со страховой компанией я была на связи каждый день. Они мне купили новый билет из другого аэропорта и в России было организовано медицинское сопровождение от трапа самолёта, потом меня забрали родственники. В клинике на руки мне выдали только полётное разрешение и медицинский рапорт, где был указан номер моей страховки. Счёт мне предъявлен не был.

Теперь сама история. Сегодня мне пришло сообщение от девушки, которая жила со мной в одной гостинице. На её адрес пришло письмо от коллекторов из Великобритании от 16.12.2015 с просьбой в 2х-недельный срок оплатить сумму около 9 тысяч евро за лечение в 2011 году.

Я несколько лет проживаю в Европе, почему они изначально вписали не мой, а её адрес в репорт, я не знаю. У них были мои номера телефонов и копия моего паспорта. Если бы не имеющийся электронный адрес этой девушки, я бы и не узнала об этом запросе. Не понимаю, что мне делать в этой ситуации. Получается,что страховая компания не оплатила их счёт? Она оплатила лишь мой билет домой? И, т.к. это было почти 5 лет назад, я переезжала, той страховки у меня уже и нет давно, как и прочих бумаг, за исключением медицинского рапорта.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Письмо от коллекторов из Великобритании

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте!
Ситуация, конечно, интересная...

Первое, что мне приходит в голову - свяжитесь со страховой компанией, объясните ситуацию. Пусть они поднимут документы за тот период и пришлют Вам подтверждение тех выплат, которые они осуществляли. Если не осуществляли - пусть объяснят, почему. Так хотя бы ситуация станет более ясна и появятся какие-то подтверждающие документы, которые могут пригодиться.

Второе, что приходит в голову - за этот период мог истечь срок исковой давности (например, в России он по долгам составляет 3 года, а в Великобритании - надо узнавать). Если он истек - то в случае суда нужно будет своевременно подать об этом соответствующее заявление, и если судья его примет, то Вам ничего не грозит.

Почему лечились Вы на Кипре, а коллекторы из Великобритании? Это загадка. Как вариант - Вас лечила британская компания, ее кипрский филиал.

Раз компания сама не занимается взысканием долга (даже не делала таких попыток), а продала его коллекторам - это говорит о том, что долг для нее проблемный. Возможно - как раз по причине истечения срока исковой давности. Но это только догадки.
Аватара пользователя
Andromeda
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 03:26

Re: Письмо от коллекторов из Великобритании

Сообщение Andromeda »

Спасибо большое за ответ!

Буду пытаться узнать что-либо у страховой компании сразу после праздников.Если появится новая информация - отпишусь здесь.
Ответить

Вернуться в «Форум о кредитах»