Банк подал в суд и продал долг коллекторам

Все о кредитовании. Виды и программы банковского кредитования. Обсуждение и выбор оптимальных условий кредитования. Любые вопросы по кредитам.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 13:56

Банк подал в суд и продал долг коллекторам

Сообщение Екатерина »

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться у Вас вот по такой ситуации. В марте 2011 года я брала кредит в банке, из-за нестабильной финансовой ситуации в семье не было возможности его погашать вовремя, соответственно банк подал на меня в суд.15/11/2013г. было открыто исполнительное производство по взысканию. 30/07/2014г. было принято решение вернуть исполнительный лист банку, по скольку я нахожусь в декретном отпуске, имею 2-х детей и не имею имущества, ну как бы взять с меня нечего. Исполнительное производство по сей день находится на стадии - завершено. Исполнительный лист банком повторно не подавался и не был оспорен. Я оплачивала долг по мере возможности, небольшими суммами. Но в январе прошлого года (2015г.) оплатить платеж не смогла т.к. банк ликвидировался, платеж не приняли, в банк дозвониться было невозможно, чтоб узнать куда и как дальше платить. В ноябре 2015 года я получила письмо от коллекторской фирмы с требованием оплачивать долг им на основании договора поручения в качестве Поверенного, указаны другие реквизиты. Но никакого документа подтверждающего передачу долга мне не прислали. Насколько мне известно, взыскатель должен написать заявление в суд по замене стороны на основании права уступки долга. Но и нового решения суда с измененной стороной взыскания у меня нет.
Подскажите что делать в такой ситуации? К кому обратиться? Оплачивать по новым реквизитам непонятно кому мне боязно. Заранее благодарна.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Банк подал в суд и продал долг коллекторам

Сообщение fingeniy »

Екатерина писал(а): Подскажите что делать в такой ситуации? К кому обратиться? Оплачивать по новым реквизитам непонятно кому мне боязно. Заранее благодарна.
Здравствуйте, Екатерина. Вам следует отправить письменный запрос в адрес ликвидатора банка, и задать там вопрос конкретно по Вашему кредиту - был ли долг продан и куда его теперь, после ликвидации банка, оплачивать.

С коллекторской фирмы стоит затребовать копию договора поручения о передаче долга, посмотреть, есть ли вообще такой договор, и что в нем указано. Также можете задать им вопрос о новом решении суда. Все это нужно делать официально, письменно.

До получения ответа от ликвидатора и всех документов, подтверждающих переуступку долга, ничего оплачивать не нужно. Также в любом случае не нужно оплачивать коллекторам какие-либо суммы сверх той, что Вы были должны банку, которая указана в решении суда. Любые начисления и штрафы сверх этой суммы незаконны.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 13:56

Re: Банк подал в суд и продал долг коллекторам

Сообщение Екатерина »

Спасибо Вам огромное, так всё и сделаю. И спасибо за такой познавательный сайт.
Ответить

Вернуться в «Форум о кредитах»