Письма от банка о несуществующем кредите

Все о кредитовании. Виды и программы банковского кредитования. Обсуждение и выбор оптимальных условий кредитования. Любые вопросы по кредитам.
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Письма от банка о несуществующем кредите

Сообщение Dyana111 »

Здравствуйте!
На мою эл. почту периодически приходят письма от Альфа-банка Москвы с требованием погасить некий кредит. Сейчас пришло письмо с требованиями и указаниями последствий, если не будет оплачен кредит. Фамилия и имя адресата не мои, но эл. адрес - мой.
Что мне делать в этой ситуации, как обезопасить себя от возможных вероломных действий коллекторов?
В июне 2016 г. я открывала вклад в Альфа-банке (в своём городе), через пару месяцев закрыла счёт. Возможно, что мой адрес не удалили из базы данных и им воспользовались?
Скриншоты письма прилагаю.
Помогите разобраться пожалуйста!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Письма от банка о несуществующем кредите

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте!

Я думаю, что поскольку письма адресованы не Вам, то бояться в данном случае нечего.

Можно отправить им ответ о том, что данный электронный адрес никаким образом не связан с должником, которого они указывают. Подозреваю, что это не остановит их желания слать Вам письма.

Поэтому можно воспользоваться своим правом оформить официальный отказ от взаимодействия с коллекторами, что предусмотрено новым антиколлекторским законом, действующим с 01.01.2017г. Подробности об этом тут: https://fingeniy.com/zakon-o-kollektora ... arya-2017/

Если и это их не остановит, можно пожаловаться в Центробанк, приложив Ваш отказ, уведомление об его вручении и копии писем, которые приходят уже после этого.
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Письма от банка о несуществующем кредите

Сообщение Dyana111 »

Да, вы правы, мой ответ их не остановил.
А они могут по эл. адресу установить моё место проживания? Коллекторы ребята ушлые )
И , вообще, это реальный банк? Если да, то может быть надо позвонить туда с жалобой?
И как оформить официальный отказ от взаимодействия с коллекторами, куда обращаться?
В конце письма есть ссылка "Отписаться". Но вряд ли это поможет... (
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Письма от банка о несуществующем кредите

Сообщение fingeniy »

Dyana111 писал(а): А они могут по эл. адресу установить моё место проживания? Коллекторы ребята ушлые )
Думаю, что это маловероятно. Возможности, конечно, есть, но они не для каждого.
Dyana111 писал(а): И , вообще, это реальный банк? Если да, то может быть надо позвонить туда с жалобой?
Альфа-банк - есть такой, вполне реальный. Можно попробовать позвонить, но лучше написать официальное письмо и в нем попросить дать официальный ответ.
Dyana111 писал(а):И как оформить официальный отказ от взаимодействия с коллекторами, куда обращаться?
Написать такое же официальное письмо коллекторам - ООО "СКМ" в данном случае.
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Письма от банка о несуществующем кредите

Сообщение Dyana111 »

Написать официальное письмо коллекторам - ООО "СКМ" - куда, на какой адрес? Это электронное письмо? Простите за глупые вопросы, я правда не понимаю )
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Письма от банка о несуществующем кредите

Сообщение fingeniy »

Dyana111 писал(а):Написать официальное письмо коллекторам - ООО "СКМ" - куда, на какой адрес?
Нет, нужно написать бумажное письмо на юридический адрес и отправить с уведомлением. Заголовок письма - "отказ от взаимодействия". И в тексте: согласно пункту такому-то закона такого-то прошу прекратить взаимодействие со мной (электронный адрес такой-то) по кредиту такому-то, поскольку я не являюсь должником, не знаю должника такого-то и не имею к нему никакого отношения. Прошу уведомить меня об исключении моего электронного адреса из материалов дела по кредиту такому-то, поскольку он не имеет к этому делу никакого отношения. Адрес можно поискать на сайте этой организации, если он есть, или в каком-нибудь гос. реестре коллекторских компаний.
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Письма от банка о несуществующем кредите

Сообщение Dyana111 »

Как сложно... Не уверена, что всё поняла.
Должна ли я писать своё имя и фамилию по паспорту, данные паспорта и т.д.?
В письме они указывают какие-то адреса:
"Реквизиты:
Банк получателя: АО «АЛЬФА-БАНК», г. Москва
ИНН 7728168971
БИК 044525593
ОГРН 1027700067328
107078, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 27;
Это не юридический адрес?
А можно вообще никак не реагировать на письма, это же когда-то закончится?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Письма от банка о несуществующем кредите

Сообщение fingeniy »

Dyana111 писал(а):Как сложно... Не уверена, что всё поняла.
Да вообще ничего сложного. Самое обычное письмо.
Dyana111 писал(а): Должна ли я писать своё имя и фамилию по паспорту, данные паспорта и т.д.?
Да, должны.
Dyana111 писал(а): 107078, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 27;
Это не юридический адрес?
Это, судя по всему, юридический адрес банка. Письмо, адресованное банку, можно направить туда.
Dyana111 писал(а): А можно вообще никак не реагировать на письма, это же когда-то закончится?
Можно, конечно. Когда-то обязательно закончится. Можете даже отфильтровать письма с этого адреса как спам, чтобы их не видеть.
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Письма от банка о несуществующем кредите

Сообщение Dyana111 »

fingeniy писал(а): Можно, конечно. Когда-то обязательно закончится.
Правильно ли я поняла, что письмо писать необязательно, т.к. у "этих ребят" ничего на меня нет, кроме эл. адреса? И личные домогательства (звонки, визиты) мне не грозят?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Письма от банка о несуществующем кредите

Сообщение fingeniy »

Dyana111 писал(а): Правильно ли я поняла, что письмо писать необязательно, т.к. у "этих ребят" ничего на меня нет, кроме эл. адреса? И личные домогательства (звонки, визиты) мне не грозят?
Понимаете, я никак не могу отвечать за действия других людей, я понятия не имею, что у них в голове. С точки зрения закона Вы действительно не при чем. Но "эти ребята" очень часто в своих методах выходят за рамки закона, и им все равно у кого, лишь бы выбить деньги, потому что в этом заключается их заработок. Я это пишу не для того, чтобы напугать или что-то в этом роде, просто из опыта: у меня на сайте под статьями про коллекторов уже великое множество подобных ситуаций описывали. Правда не с электронным адресом, а, например, с телефоном.
Ответить

Вернуться в «Форум о кредитах»