Дебетовая карта для зарплаты

Все о пластиковых картах. Зарплатные, пенсионные, социальные карты. Как выбрать пластиковую карту? Тарифы по картам.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Дебетовая карта для зарплаты

Сообщение mango »

Есть вопрос. Платные или беспланые дебетовые карты, например, на которые зарплату начисляют?
Я работала в России, Украине и Казахстане. Там, вроде были бесплатные. А то было бы странно, начисляют зарплату на нее в принудительном порядке и за это еще и деньги берут. Я бы отказалась в таком случае от использования и получала по ведомости.

Сейчас живу в юва, карты тут платные. Причем на Украине даже именная дебетовая карта была бесплатна, а здесь только цифры, имени нет, я еще брала карту, которая только для банкомата, а не для оплаты в магазинах. Открытие здесь стоит 30$ и потом каждый год 10$ за использование плюс еще за использование интернет-банкинга ежемесячная оплата 1$ - 12$ в месяц, даже если пользуюсь раз в год. Я деньги только храню, 22 доллара в год за это в рядовом банке кажется многовато. Интересно, это во всех банках так?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Дебетовая карта для зарплаты

Сообщение fingeniy »

Не могу знать, как в ЮВА, но в Украине, например, в подавляющем большинстве случаев зарплатные карты выпускаются и обслуживаются абсолютно бесплатно. В отдельных случаях - по небольшим, сниженным тарифам, но оплачивает их выпуск и обслуживание обычно предприятие, а не пользователь.
То есть, если речь идет о зарплатном проекте с предприятием - должно быть бесплатно. А вот если человек сам открывает себе карту для перечисления зарплаты - тогда она будет платная, будет обслуживаться по тарифам банка, и даже обналичивание с нее будет платным.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дебетовая карта для зарплаты

Сообщение mango »

Я открывала карту Приват банка не для организации, в частном порядке. Это была карта с именем, интернет-акаунтом, открыли бесплатно. Мне говорили другие люди, что за каждую дебетовую карту снимаются деньги ежегодно, просто это можно не заметить. Но мне казалось, было бесплатно.
А здесь мало того, что платно, я еще их часто теряю, особенно часто банкоматы не возвращают, и за открытие новой тоже приходится платить.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Дебетовая карта для зарплаты

Сообщение fingeniy »

mango писал(а):Я открывала карту Приват банка не для организации, в частном порядке.
Почему-то мне кажется, что в этом случае у Вас, как минимум, было платное обналичивание в их же банкоматах (1% от суммы).
mango писал(а): Мне говорили другие люди, что за каждую дебетовую карту снимаются деньги ежегодно, просто это можно не заметить. Но мне казалось, было бесплатно.
Для каждого карточного продукта есть свои тарифы. В нормальных банках они выдаются на руки клиенту вместе с договором. В Приватбанке клиент, получая карту, ставил галочку в заявлении, что ознакомлен с тарифами, которые находятся где-то на сайте. Тем не менее, на этот сайт всегда можно (и нужно!) зайти и узнать свои тарифы.
Перечень только основных тарифов по карте - это как минимум 1 лист А4. Там все расписано: за что и сколько берется.
Кроме того, по текущим и карточным счетам банк имеет право изменять тарифы без личного уведомления клиента (уведомление об изменениях вывешивается на сайте и в отделениях банка). То есть, даже если сегодня не брали за какую-то операцию - завтра уже могут брать.
Думаю, что и по Вашему банку тарифы должны быть размещены у них на сайте. Так что, можно просто зайти и посмотреть, когда и за что Вы ему платите :)
mango писал(а):А здесь мало того, что платно, я еще их часто теряю, особенно часто банкоматы не возвращают, и за открытие новой тоже приходится платить.
Если банкомат не возвращает карту - надо обращаться в банк, которому он принадлежит, и Вам ее отдадут при ближайшей инкассации банкомата! Зачем переплачивать?
Подробнее об этом писал в статье: Банкомат съел карту, что делать?
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дебетовая карта для зарплаты

Сообщение mango »

fingeniy писал(а): Почему-то мне кажется, что в этом случае у Вас, как минимум, было платное обналичивание в их же банкоматах (1% от суммы).
То есть при этом снимается сумма с основного счета без предупреждения?
Здесь у нас бесплатно можно снимать в том городе, где карта была открыта, а в других городах банкомат показывает предупреждение - какая сумма комиссии на использование банкомата снимается.
fingeniy писал(а):ставил галочку в заявлении, что ознакомлен с тарифами, которые находятся где-то на сайте.
Спасибо, хитро!
Ну да, если какие-то скидки или что, это всегда очень сложно найти, так и тарифы на сайте наверное.
fingeniy писал(а): Если банкомат не возвращает карту - надо обращаться в банк, которому он принадлежит, и Вам ее отдадут при ближайшей инкассации банкомата! Зачем переплачивать?
Не знаю, об этом не сообщали, да и карта без имени, только номер, я его не записала даже. Не уверена, что и с номером бы отдали. Пока вообще без карты живу, снимаю в банке. Не сильно удобно, зато бесплатно. Или тоже нет? :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Дебетовая карта для зарплаты

Сообщение fingeniy »

mango писал(а): То есть при этом снимается сумма с основного счета без предупреждения?
Здесь у нас бесплатно можно снимать в том городе, где карта была открыта, а в других городах банкомат показывает предупреждение - какая сумма комиссии на использование банкомата снимается.
Выходит ли предупреждение о снятии комиссии в банкомате, или нет - зависит только от настроек банкомата. Там работает своя компьютерная программа, что в нее заложено - то она и выдает на экран. Поэтому не уверен, что во всех банкоматах будет выдаваться такое предупреждение. Хотя, возможно, если это обязывает законодательство определенной страны - тогда, получается, должно выдаваться. Сумма комиссии также может быть указана на чеке, а может и не быть. А может быть указано, что комиссия снята, а на самом деле - она только заблокирована и в течение 1-2 суток вернется, если это банкомат банка-партнера. В общем, ситуации могут быть самые разные, поэтому я рекомендую смотреть в первоисточник - в тарифы. Вот там все должно быть четко указано, что, когда и за что снимается.
mango писал(а): Не знаю, об этом не сообщали, да и карта без имени, только номер, я его не записала даже. Не уверена, что и с номером бы отдали. Пока вообще без карты живу, снимаю в банке. Не сильно удобно, зато бесплатно. Или тоже нет? :)
А почему не сделать именную карту? Она открывает гораздо больше возможностей. Да и почему не отдали бы? У нас всегда отдают. А если владелец не обратился - по идее должны отправить в тот банк, который ее выпустил.
А берется ли что-либо при снятии в банке - это, опять же, точно скажут только тарифы. Все-таки рекомендую найти их и посмотреть, когда, что и за что берется. Лично для меня пользования каким-то счетом, не зная его тарифов - просто нонсенс :)
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дебетовая карта для зарплаты

Сообщение mango »

fingeniy писал(а):Лично для меня пользования каким-то счетом, не зная его тарифов - просто нонсенс :)
Ньюанс в том, что банк иностранный, для иностранцев не предназначенный. Количество информации в английском варианте сайта очень ограничено, а сапорт работников банка никакой. Приходится пользоваться тем, что есть. По закону во многих местных банках вообще запрещено открывать счет иностранцам, так что это вообще серый вариант и другого выбора просто нет (в другом местном банке открыть счет невозможно, а снимать каждый раз деньги по международной карте очень дорого). Поэтому тарифы не особо сыграют решающую роль, разве что, расстроюсь еще больше :)

Но интересно узнать было, так ли в других банках тоже или по-другому. Неужели у каждого банка своя система и тарифы?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Дебетовая карта для зарплаты

Сообщение fingeniy »

mango писал(а): Ньюанс в том, что банк иностранный, для иностранцев не предназначенный. По закону во многих местных банках вообще запрещено открывать счет иностранцам, так что это вообще серый вариант и другого выбора просто нет .
Странные законы.. Обычно для банка есть понятие "резидент" и "нерезидент" страны. И счета можно открывать и тем, и другим, просто резиденту пользоваться счетом проще. Например, у нас нерезиденту, чтобы внести наличными валюту на свой счет, нужно документально подтвердить источник ее происхождения. Но безналичные поступления зачисляются без проблем.
Точно также разные возможности по отправке денег со счета, но у нерезидента они даже выше (тут уже вступают в силу требования валютного законодательства).
mango писал(а):Но интересно узнать было, так ли в других банках тоже или по-другому. Неужели у каждого банка своя система и тарифы?
У каждого банка свои банковские продукты со своими тарифами. А по карточным счетам разнообразие вообще огромное). Даже один банк может эмитировать и 20 разных карт, и у каждой будут свои тарифы и возможности использования. Тем более, они будут отличаться между разными банками. Несущественно, но отличия всегда будут.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дебетовая карта для зарплаты

Сообщение mango »

fingeniy писал(а):
mango писал(а): Странные законы.. Обычно для банка есть понятие "резидент" и "нерезидент" .
Здесь открывают только тем, у кого приглашение на работу. Но почему, в зависимости от сотрудника, и без этого редко, но могут открыть счет.
Наверное это официальный способ защититься от проведения левых денег в стране.
Ответить

Вернуться в «Пластиковые карты»