Как лучше отправить деньги в Россию из Украины

Банковские переводы по счетам и без открытия счета. Системы денежных переводов. Условия отправки и получения денежных переводов.
Аватара пользователя
Kuga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 20:37

Как лучше отправить деньги в Россию из Украины

Сообщение Kuga »

Какой из способов переводов на данный момент наиболее выгодный и удобный с минимальными процентными ставками. Хотим перевести евро из Украины в Россию, какой из способов наиболее оптимальный в связи с ограничением НБУ 15000 гр в день и 150000 в месяц. На все переводы (Контакт, Золотая корона, Western Union) действуют ограничения? Через SWIFT можно перевести максимум за один день, но не более 150000 в календарный месяц и при этом нужно доказывать близкое родство с человеком? Возможно ли гражданину Украины, открыть счет в РФ и получить деньги, например от своих близких троих родственников в один день? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как лучше отправить деньги в Россию из Украины

Сообщение fingeniy »

Наиболее удобным способом перевода крупной суммы в валюте из Украины в Россию будет перевод с текущего счета на текущий счет - перевод будет идти по системе SWIFT.

Постановлением НБУ №328 от 30.05.2014 были установлены ограничения на суммы валютных переводов за границу в части суммы 15000 грн и 150000 грн в месяц, о которых Вы, вероятно, пишите:
- без подтверждающих документов, без открытия или с открытием счета - не более эквивалента 15000 грн в месяц;
- с подтверждающими документами, с открытием счета - не более эквивалента 150000 грн в месяц.
Текст постановления: bank.gov.ua/doccatalog/document?id=7911487 (см. п. 2)
Однако позднее, постановлением НБУ №449 от 28.07.2014г. эти ограничения были сняты.
Текст постановления: bank.gov.ua/doccatalog/document?id=9212468 (п. 2 предыдущего постановления отменен).

Таким образом, на текущий момент отправка переводов из Украины в Россию и другие страны регулируется Правилами осуществления переводов физических лиц, утвержденными Постановлением НБУ №496 от 29.12.2007г.
Текст постановления: customs.com.ua/php/document.php?ISN=27607

То есть, ограничений на месячную сумму переводов на текущий момент нет.
А есть такие ограничения для резидента Украины:
- без подтверждающих документов, без открытия или с открытием счета - не более эквивалента 15000 грн в день;
- с подтверждающими документами и с открытием счета, можно отправлять более эквивалента 15000 грн в день.
(п 2.1. а, б)

Все системы мгновенных переводов (Контакт, Вестерн Юнион, Золотая Корона и т.п.) относятся к переводам без открытия счета, соответственно, на них распространяется ограничение 15000 грн в операционный день.

Гражданин Украины может открыть счет в российском банке. Для этого ему нужно предъявить свой украинский паспорт, миграционную карту и документ, подтверждающий право пребывания в РФ (вид на жительство, разрешение на временное пребывание, или другой документ согласно российскому законодательству). При этом счет будет обслуживаться только до окончания срока действия миграционной карты.

Если такой человек будет близким родственником отправителя перевода, то ему можно будет отправить с текущего счета сумму без ограничений. Также этот человек может отправить без ограничений перевод сам себе.

Конечно, такой вариант достаточно хлопотный. Но если речь идет об очень большой сумме (десятки тысяч евро) - он может оказаться самым финансово-выгодным (общие потери будут минимальны). Для средних сумм (например, несколько тысяч евро) вполне вероятно, что дешевле будет много дней подряд отправлять без открытия счета эквивалент 15000 грн без подтверждающих документов на любое лицо. Либо в один день отправить такие переводы из многих банков (они между собой никак не связаны, что дает возможность обойти ограничение). И это, как мне видится, более простой вариант.

Но здесь тоже есть нюанс: нужно узнавать, какая из систем мгновенных переводов может отправить из Украины в Россию перевод в евро с получением в евро (если Вам нужно переслать именно евро). Вполне вероятно, что такой системы вообще нет и по ним можно отправить только доллары. Для этого почитайте правила отправки переводов самих систем или узнайте в каком-нибудь банке, где они все представлены.

Если евро нельзя отправить по системам мгновенных переводов - останется вариант только со СВИФТом и текущими счетами. Маленькие суммы (без подтверждающих документов) отправлять по системе SWIFT невыгодно из-за высокой минимальной суммы комиссии за отправку и комиссии, которую может снять банк-корреспондент. А крупные суммы - наоборот, выгоднее.
Аватара пользователя
Blowfish
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 21:53

Re: Как лучше отправить деньги в Россию из Украины

Сообщение Blowfish »

Столкнулся с проблемой. Вступаю в права наследства на квартиру в Украине и есть украинский резидент украины покупатель. Сумма сделки всего лишь 20тыс долларов, однако, выясняется, что их не так-то просто перевести из Украины в Россию за один раз из-за ограничений HБУ, в частности при недавней переписке с саппортом украинского сбербанка ссылались на Постановление НБУ № 581 от 04.09.2015. Так ли это?
Отправлять по 15000 гривен в сутки максимум представляется мне безумно долгим бредом...
Так же, насколько я понял, существует для нерезидентов Украины существует возможность (цитирую переписку с тем же саппортом украинского сбера):
Вы сможет отправить деньги по договору купли-продажи недвижимости при условии, что недвижимость была получена как наследство или по дарственной. Для этого:
- необходимо открыть счет в гривне и валюте перевода;
- внести на счет гривну: поскольку Вы является нерезидентом, то должны предоставить документ, подтверждающий источник происхождения средств. В данном случае это договор купли-продажи недвижимости, который составлен в национальной валюте (гривне). Поэтому банк сможет принять на счет только гривну;
- произвести обмен гривны на валюту через Межбанковский валютный рынок;
- купленную на валютном рынке сумму отправить за пределы Украины.
Обращаем Ваше внимание, что максимальная сумма перевода составляет экв. 150 000 грн в месяц.
Комиссия за перевод составляет 0.5% от суммы, минимум 25 дол.США.
Комиссия за покупку валюты на валютном рынке – 0,4% от суммы.
Черт побери, это и двойная конвертация для меня (покупатель платит баксами)+все равно 150 000 грн в месяц - а стало быть опять же на три месяца....

Как вывести то сразу?? Монейграмм и Вестернюнион будут подчиняться постановлению НБУ?
Как вывести сразу все и баксы?
Я рассматривал даже возможность внесения наличных баксов через банкомат с кеш-ином на свою баксовую креду, имитированную сбером России, однако саппорт украинского сбербанка меня так же обломал:
К сожалению, на территории Украины не работают банкоматы нашего банка с функцией пополнения. А когда они работали, то была возможность пополнить карты только в гривнах.
Наличное пополнение карт, выпущенных в России, на территории Украины невозможно. Пополнить российскую карту есть возможность также только СВИФТ-переводом.
ну что за бред-то??!! А если б сумма сделки была бы скажем $2млн - их что, полжизни я бы выводил??

Помогите советом плиз, как вывести деньги быстрее ?
Спасибо
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как лучше отправить деньги в Россию из Украины

Сообщение fingeniy »

Blowfish писал(а):Столкнулся с проблемой. Вступаю в права наследства на квартиру в Украине и есть украинский резидент украины покупатель. Сумма сделки всего лишь 20тыс долларов, однако, выясняется, что их не так-то просто перевести из Украины в Россию за один раз из-за ограничений HБУ, в частности при недавней переписке с саппортом украинского сбербанка ссылались на Постановление НБУ № 581 от 04.09.2015. Так ли это?
Да, вот это постановление (текст на украинском): bank.gov.ua/doccatalog/document?id=21230583
В п.4. сказано об ограничениях по отправке валюты нерезидентами за границу: 15000 гривен в день, но не более 150000 гривен в месяц. Причем, в любом случае на основании документов, подтверждающих происхождение средств.

Постановление совсем свежее, вот это месячное ограничение то действует, то не действует, Вы немного опоздали, до этого оно какое-то время не действовало (в посте выше я писал, почему).
Blowfish писал(а): Черт побери, это и двойная конвертация для меня (покупатель платит баксами)+все равно 150 000 грн в месяц - а стало быть опять же на три месяца....
К сожалению, таковы нынешние валютные ограничения, которые действуют в стране, обойти их никак не получится. В данном случае можно сделать отправку не за 3 месяца, а в один день, но из трех банков (между собой они никак не связаны, каждый банк отвечает только за собственные операции).
Blowfish писал(а): Как вывести то сразу?? Монейграмм и Вестернюнион будут подчиняться постановлению НБУ?
Да, будут, т.к. отправка переводов по этим системам все равно будет производиться из банков. Можно таким образом отправить множество переводов Контакт, Юнистрим, Золотая Корона, Маниграмм из разных банков в 1 день по 680 долларов примерно. Вестерн Юнион - не советую, т.к. слишком большая комиссия.

Так, если вы в день отправите 10 переводов из 10 разных банков, то за 3 дня будет переведена вся сумма. Или из 15 банков 2 дня. Или за 1 день из 30 банков. Понимаю, что это ужасно неудобно, но это и есть вариант с минимальными финансовыми потерями и максимальной скоростью.

Кроме того, во всех случаях с Вас, скорее всего, потребуют подтвердить источник происхождения средств. Это можно сделать так: ввезти с собой в Украину 700 долларов, задекларировать их на таможне, и каждый раз показывать таможенную декларацию - она будет считаться источником происхождения.
Blowfish писал(а): Как вывести сразу все и баксы?
Сразу все и баксы на текущий момент с действующими валютными ограничениями никак не получится. Варианты, конечно, можно выдумать (например, через электронные платежные системы типа вебмани), но я их сразу отбрасываю, т.к. потерь там будет еще больше, чем при двойной конвертации.

Однако, обращаю внимание, что до 10000 евро в эквиваленте можно провезти с собой через границу свободно, без подтверждающих документов. То есть, если хотите, то около 11000 долларов можно не отправлять вообще, а просто везти с собой. А можно и больше, но с подтверждающими документами, у Вас их не будет (договор будет составлен в гривнах).
Blowfish писал(а): ну что за бред-то??!!
Ну, думаю, что в российских банкоматах кэш-ин тоже нельзя пополнить украинские карты или карты любого другого государства. Поэтому, это нормальная практика. Сбербанк России в Украине и Сбербанк России в России - это 2 разных банка, каждый работает по законам той страны, в которой он находится. Даже несмотря на то, что один банк является "дочкой" другого, они разные, у них совершенно разные планы счетов, и просто взять и пополнить из одного банка счет другого в другой стране никак не получится.
Blowfish писал(а): А если б сумма сделки была бы скажем $2млн - их что, полжизни я бы выводил??
Получается, что да, либо ждать изменений в валютном законодательстве, но можно их и не дождаться).
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 12:10

Как перевести деньги с min потерями из Украины в Россию

Сообщение Инга »

Добрый день. помогите найти вариант.. Продаем квартиру в Украине и нужно отправить деньги в Россию. Как минимизировать потери. Родственник, продающий квартиру (моя мама), документы на ПМЖ еще оформляла, но переезжает на ПМЖ в Россию после продажи. Я (дочь) проживаю в России, буду в Украине в период продажи. Что мне надо сделать (нужно ли открыть счет в России на имя матери) перед отъездом в Украину на сделку?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как перевести деньги с min потерями из Украины в Россию

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Инга. Посмотрите, я уже давал подробный ответ на подобный вопрос вот тут: kak-luchshe-otpravit-dengi-v-rossiu-iz- ... -t178.html
С минимальными потерями нужно переводить деньги межбанковским переводом со счета на счет по системе SWIFT. В Украине найти банк с минимальной комиссией за отправку, в России - с минимальной комиссией за обналичивание. Насколько мне известно, есть варианты, когда пришедший перевод можно снять без комиссии, в случае, если деньги пролежат на счете месяц. Счет на имя матери в России желательно открыть, чтобы она туда отправляла деньги (сама себе), но она его открывать должна будет сама, Вы, вероятнее всего, не сможете открыть. При выезде на ПМЖ (с предоставлением соответствующих документов), насколько знаю, ограничений по суммам переводов нет, но для верности нужно уточнить это в украинском банке.
Аватара пользователя
EL_Machine
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 18:16

Перевод денежных средств из Украины в Россию

Сообщение EL_Machine »

День добрый! Вопрос следующий:
Продали дом на Украине. Необходимо перевести деньги в Россию, а именно 15000 долл. Читал об ограничениях со стороны Украины, мол макс сумма перевода 15000 грн в день. Каким способом отправки лучше всего воспользоваться. вестерн юнион, свифт. Просто из-за нынешней ситуации в Украине чет страшновато переводить.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Перевод денежных средств из Украины в Россию

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте,
Ну смотрите, 10000 долларов на 1 человека Вы вообще можете с собой перевезти через границу даже без декларирования.
Чтобы отправить переводом - выбирайте из дешевых систем (Юнистрим, Контакт, Золотая Корона), чтобы комиссия за отправку была не более 1% и отправляйте по 500 долларов (примерно) в день из разных банков. Так за несколько дней можно отправить всю сумму. Свифтом для малых сумм будет дорого и неудобно. Вестерн Юнион - дорогая система, я бы ее не рассматривал.

Более подробно это расписано в уже существующей теме: https://forum.fingeniy.com/kak-luchshe- ... -t178.html В будущем я эти темы объединю.
Аватара пользователя
EL_Machine
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 18:16

Re: Перевод денежных средств из Украины в Россию

Сообщение EL_Machine »

Я читал да, что можно перевозить. Но мама у меня боится просто напросто. Желательно переводом, и пусть с комиссией.

Это читал да) но за это время могло многое поменяться, сами понимаете. То есть, смотрите, я звонил узнавал, что с вестерн юнион макс перевод 7499 в сутки. то есть я распределяю на 2 дня и ни каких проблем ведь?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Перевод денежных средств из Украины в Россию

Сообщение fingeniy »

EL_Machine писал(а):Я читал да, что можно перевозить. Но мама у меня боится просто напросто. Желательно переводом, и пусть с комиссией.
Я тоже за то, чтобы переводом, так безопаснее.
EL_Machine писал(а):То есть, смотрите, я звонил узнавал, что с вестерн юнион макс перевод 7499 в сутки. то есть я распределяю на 2 дня и ни каких проблем ведь?
Нет, не так. Вестерн Юнион (и любая другая система переводов) будут работать в Украине по украинскому валютному законодательству. То есть, эквивалент 15000 гривен в сутки может отправить 1 человек из 1 банка. На сегодняшний день это около 555 долларов.
Ответить

Вернуться в «Денежные переводы»