Кредиты в микрофинансовых организациях

Обсуждение работы небанковских кредитных организаций и их услуг. Кредитные союзы, ломбарды, микрофинансовые организации и т.д.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Кредиты в микрофинансовых организациях

Сообщение fingeniy »

Предлагаю обсудить все за и против получения кредита в микрофинансовых организациях. Эти структуры легко определить по рекламе в духе "кредиты за 15 минут", "деньги до зарплаты", "деньги по паспорту", "мгновенные займы наличными" и т.д. Такие организации не являются банками, но осуществляют ограниченный перечень банковских операций, в первую очередь - выдачу кредитов в небольших суммах и на короткие сроки.
Кредиты в микрофинансовых организациях очень дорогие. Процентная ставка здесь обычно исчисляется из расчета не в год, а в день: как правило, не менее 1% в день, а часто - более. Фактически, это в переводе на нормальный банковский язык - от 360% годовых и более.
Подробнее в статье Микрофинансовые организации.
Благодаря такой цене лично я не вижу никаких положительных моментов в получении кредита в микрофинансовой организации. А вы что думаете на этот счет?

Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Кредиты в микрофинансовых организациях

Сообщение wwnet »

Тут, как по мне - "по одёжке встречают". Если офис не 2 кв.м где-то на отшибе, то я бы уделил время на анализ-посещаемость, лицензия, постоял бы в стороне с чаем и сигареткой, посмотрел бы, ходят ли туда люди.
Ещё должен насторожить тот факт, если на просьбу представить "болванку", образец договора, говорят, что нет образца, или не разрешают забрать с собой (даже я когда-то предлагал зачеркнуть накрест все страницы ручкой, чтоб дали с собой почитать-отказали) Ещё хуже, когда данный образец состоит из нескольких листов, и там "чёрт ногу сломит" в условиях. Все эти факты должны настораживать, и относиться нужно крайне ответственно-у организации может быть лицензия только на оказание консультационных услуг, а вот деньги они за это берут-охотно.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кредиты в микрофинансовых организациях

Сообщение fingeniy »

wwnet писал(а):у организации может быть лицензия только на оказание консультационных услуг
..в этом случае это, вероятно, кредитный брокер, а не микрофинансовая организация. То есть, посредник, а значит, кредит станет дороже еще на размер его посреднической комиссии.
Аватара пользователя
rolya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 14:11

Re: Кредиты в микрофинансовых организациях

Сообщение rolya »

Ну по поводу микрофинансовых организаций, доверять можно далеко не всем, так как их очень много "развелось" за последнее время и каждая норовит поднять процент кредитной ставки. Я лично пользовался услугами финансовой организации =реклама удалена= - что бы понимали о чем речь. Кредитный договор заключается очень быстро, деньги даются моментально, все можно сделать в онлайн режиме. Если вам срочно нужны деньги -это лучший выход. Да и процент ставки на порядок ниже чем у других похожих микрокредитных финансовых организаций.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кредиты в микрофинансовых организациях

Сообщение fingeniy »

rolya писал(а): Да и процент ставки на порядок ниже чем у других похожих микрокредитных финансовых организаций.
Да ну? А Вы знаете, что такое "на порядок"?)
Это, например, 10% вместо 100%. А в том, что Вы хотели отрекламировать, все совершенно не так... ;-)
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кредиты в микрофинансовых организациях

Сообщение Ренат »

Уважаемые участники форума,

Думаю, что на таких условиях брать кредиты у этих контор рискованно. Без штанов останешься. Думаю, если у Вас кредитная история в порядке, знакомые, родственники или друзья есть, то можно к этим субъектам не обращаться. Если Вы конечно не проштрафились перед банками и всеми Вашими знакомыми, что никто не даёт Вам денег вообще и Вы при всём при этом являетесь финансово безграмотным и потребляете гораздо больше чем зарабатываете. Единственное место, которое является ещё более худшим чем МФО - это ломбарды. Здесь Вы за бесценок закладываете вещь под более высокие проценты и можете очень быстро её потерять. Думаю МФО - это для грешников-должников. :) Ускоритель в финансовую яму. Для людей слишком легкомысленных так сказать. Считаю, что следует рассмотреть и изучить социальный состав заёмщиков МФО, чтобы понять за счёт каких людей эти организации существуют.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кредиты в микрофинансовых организациях

Сообщение fingeniy »

Ренат писал(а): Считаю, что следует рассмотреть и изучить социальный состав заёмщиков МФО, чтобы понять за счёт каких людей эти организации существуют.
Давайте рассмотрим...

Мне кажется, это преимущественно люди наиболее активного возраста 20-35 лет, в том числе и с высшим образованием, получающие небольшие доходы, часто - непостоянные, либо не получающие доходов вообще. Часто такие люди уже имеют кредиты в банках и берут займы в МФО, чтобы их погасить, но бывает, что и сразу обращаются в МФО, потому что это "быстро, просто и удобно".
Как минимум, половина из таких людей искренне считают, что займы в МФО - это "быстрая помощь в решении финансовых проблем".
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кредиты в микрофинансовых организациях

Сообщение Ренат »

Уважаемый Константин, здравствуйте,

Есть ли отличия банковских мгновенных кредитов от кредитов, выдаваемых в микрофинансовых организациях, по требованиям к заёмщику или по скорости оформления ? Ведь наверняка даже банковские мнгновенные кредиты гораздо дешевле кредитов в микрофинансовых организаций и по скорости оформления ничуть не уступают банковским мгновенным кредитам или есть всё такие какие-то отличия? Ведь, если нет отличий и Вы желаете взять мгновенный кредит, то проще оформить заявку на такой кредит в банке и получить его дешевле чем это делать через микрофинансовую организацию, переплатив значительную сумму денег.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кредиты в микрофинансовых организациях

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Ренат,
Ренат писал(а): Есть ли отличия банковских мгновенных кредитов от кредитов, выдаваемых в микрофинансовых организациях, по требованиям к заёмщику или по скорости оформления ? Ведь наверняка даже банковские мгновенные кредиты гораздо дешевле кредитов в микрофинансовых организаций и по скорости оформления ничуть не уступают банковским мгновеным кредитам или есть всё такие какие-то отличия?
Как правило, существенных отличий нет. В банках мгновенные кредиты тоже очень дорогие, но при этом они, конечно, дешевле, чем в микрофинансовых организациях. Единственное что, банковский скоринг (программа для принятия решения о выдаче кредита) может быть чуть более требовательна к заемщику, чем в МФО. Но все анкетные данные в этом случае обычно и там и там вносятся со слов клиента и особо не проверяются при маленьких суммах кредитов.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кредиты в микрофинансовых организациях

Сообщение Ренат »

Значит получается, что заёмщик делает выбор в пользу МФО только в связи с тем, что он финансово-безграмотный. Да всё-таки надо в качестве обязательного предмета вводить в каждой средней школе такой предмет, который бы предполагал обучение человека финансовой грамотности. Чтобы всё было по полочкам, а то получаются люди выходят в самостоятельную жизнь незрелыми.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Ответить

Вернуться в «Небанковские кредитные организации»