Негосударственные пенсионные фонды: какой выбрать?

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
Ivan17771
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 17:55

Негосударственные пенсионные фонды: какой выбрать?

Сообщение Ivan17771 »

Кстати, по по поводу правильного распоряжения своими деньгами с ранних лет. Кто-нибудь передавал свои пенсионные начисления в негосударственные пенсионные фонды? Т.е. понятно, что практически все передавали, вопрос в том в какие именно. Мне очень рекомендуют КитФинанс как одну из самых надёжных и серьёзных федеральных компаний.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Негосударственные пенсионные фонды: какой выбрать?

Сообщение fingeniy »

Ivan17771 писал(а):Т.е. понятно, что практически все передавали, вопрос в том в какие именно. Мне очень рекомендуют КитФинанс как одну из самых надёжных и серьёзных федеральных компаний.
Не уверен, что "практически все передавали"...
А Вы сами вообще читали о том, что пытаетесь рекламировать?
Даже Википедия пишет, что по группе КИТ-Финанс была проведена самая дорогая в истории российской банковской системы санация, после чего банк КИТ-Финанс (главное предприятие финансовой группы, в которую входит и НПФ) был ликвидирован 17 апреля 2014 года.
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/КИТ_финанс
Теперь на Банки.ру этот банк уже в "Книге памяти": banki.ru/banks/memory/bank/?id=6493892
В тот же период из НПФ Кит-Финанс ушло, вдумайтесь, 427000 участников с сумой накоплений 10 млрд рублей. Источник: vedomosti.ru/newspaper/articles/2014/04/04/pensii-uplyli-ot-kita
Также рекомендую почитать отзывы о НПФ Кит-Финанс: pensiamarket.ru/PopularRating.aspx?fond=128 (народный рейтинг 1,75 из 5 возможных).

Все это никак не предполагает отнесение НПФ Кит-Финанс к "одной из самых надежных федеральных компаний", уж извините. Понятно, что Вашей целью было оставить ссылку, но здесь это бессмысленная затея :-). Хоть смотрели бы уже, что рекламируете...
Аватара пользователя
Ivan17771
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 17:55

Re: Негосударственные пенсионные фонды: какой выбрать?

Сообщение Ivan17771 »

В народном рейтинге, который Вы упомянули, КИТФинанс находится на 9 месте среди 100 НПФ и рейтинг 1-го места – 2,5. У компании ни разу не было проблем с выплатами перед своими клиентами, не смотря на санацию банка. В той же статье в Ведомостях, которую Вы упомянули, эксперты упоминают, что отток клиентов случился из-за 2-х причин:
1)недобросовестных агентов;
2) клиентов, которые перешли в «КИТФинанс» ранее из других НПФ, и их данные сохранились в базах их бывших страховщиков, которые в свою очередь, недобросовестно переманивали их себе.
В настоящее время КИТФинанс НПФ входит в ТОП-3 российских негосударственных пенсионных фондов по количеству застрахованных лиц, что говорит о надежности и доверию со стороны клиентов.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Негосударственные пенсионные фонды: какой выбрать?

Сообщение fingeniy »

Иван, я выразил свое мнение по поводу НПФ Кит-Финанс, который, как Вы пишете, "Вам рекомендуют". Я говорю, что на мой взгляд, эту компанию никак нельзя отнести к надежным. Вы доказываете, что она все-таки надежная. Кому? Себе? Если Вы считаете ее надежной - то вкладывайте часть пенсии туда, это полное Ваше право. Ваши деньги - Ваши решения...
Если Вы просто рекламируете эту компанию (что более вероятно) - то будьте готовы выслушать и негативные мнения.
Аватара пользователя
aizberg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 11:44

Re: Негосударственные пенсионные фонды: какой выбрать?

Сообщение aizberg »

Негосударственные пенсионные фонды необходимо выбирать с оглядкой на годы функционирования этих самых фондов. НПФам есть и другие альтернативы, например, накопительное страхование в страховых компаниях.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Негосударственные пенсионные фонды: какой выбрать?

Сообщение maxtsaturyan »

Я выбрал НПФ "Лукойл-Гарант". По доходности вполне неплохие, к тому же у собственников НПФ есть понятный бизнес. Для меня это важно. С другой стороны, ко всей шумихе вокруг НПФ отношусь иронично, так как наше государство ещё само не готово переходить на личный инвестиционный тип пенсии, что подтверждает принудительное изымание средств работающего населения на выплаты нынешним пенсионерам. Тем более, невозможно прогнозировать на срок 36 лет, через который я выйду на пенсию. Какие тогда будут законы? Каков будет возраст выхода на пенсию? Что будет к тому времени с пенсионной системой и НПФ? Вопросов много, а ответов нет.

Так что, уважаемые форумчане, рекомендую сильно об этом не думать. Лучше занимайтесь теми инвестициями, на которые вы способны повлиять и можете управлять лично.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Негосударственные пенсионные фонды: какой выбрать?

Сообщение pessimist »

maxtsaturyan писал(а): Так что, уважаемые форумчане, рекомендую сильно об этом не думать. Лучше занимайтесь теми инвестициями, на которые вы способны повлиять и можете управлять лично.
Как я с Вами в этом вопросе согласен. Просто слов нет :)
Аватара пользователя
Люба
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 03:41

Re: Негосударственные пенсионные фонды: какой выбрать?

Сообщение Люба »

с ранних лет.

Даже с поздних не все думают)) Потому как с такой скоростью меняется жизнь, а с ней и законы, а они как дышло, что даже и думать не хочется. Я вообще была *молчуном*, потому как нифига не понимаю до сих пор - *страховая*, *накопительная*, *базовая* - что это? Сколько не читаю - запутаюсь в итоге. И, кажется, что сами изобретатели уже не понимают чего наворотили).
Перешла в прошлом году в Сбербанк. Никто насильно не тащил, просто пальцем в небо. Хотя можно было и никуда не уходить... всё одно. Вся жизнь- игра потому что и не возможно угадать, где лучше будет через 15-20 лет, да и возраст прибавят однозначно... доживёшь ли?

Читала мнение эксперта по поводу пенсий будущих. Его совет: рожайте и воспитывайте детишек достойных (я поняла *достойных*, в смысле, чтобы вас потом содержали, ну или хотя бы с голоду не дали умереть). Привёл примеры других стран с их пенс. системой и сказал, что наша система долго не продержится и придётся придумывать что-то новое. А вот ЧТО - осталось за кадром.

Так что, в связи с повышением пенсионного возраста, поговорка *В 45 - баба ягодка опять* переносится на 65 )) Будем вечно молодыми!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Негосударственные пенсионные фонды: какой выбрать?

Сообщение fingeniy »

Люба писал(а):Привёл примеры других стран с их пенс. системой и сказал, что наша система долго не продержится и придётся придумывать что-то новое. А вот ЧТО - осталось за кадром.
В этом соглашусь с ним. Но самое главное, что НАДО БЫ придумать, и что придумают на самом деле - это, скорее всего, разное).
Аватара пользователя
Timbo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 22:21

Re: Негосударственные пенсионные фонды: какой выбрать?

Сообщение Timbo »

Ivan17771 писал(а):Кстати, по по поводу правильного распоряжения своими деньгами с ранних лет. Кто-нибудь передавал свои пенсионные начисления в негосударственные пенсионные фонды? Т.е. понятно, что практически все передавали, вопрос в том в какие именно. Мне очень рекомендуют КитФинанс как одну из самых надёжных и серьёзных федеральных компаний.
У нас на работе заставляли в добровольно принудительном порядке регистрировать в таком фонде. Я полгода туда отчислял из своей заработной платы деньги, пока меня не сократили. В результате сейчас даже не могу оттуда забрать деньги. :D
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»