Нужен ли личный финансовый консультант?

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен ли личный финансовый консультант?

Сообщение Svet »

pessimist писал(а): Поэтому, успешность Екатерины не обязательно связана с эффективностью ее услуг, может, это просто талант их продавать :)
Я бы даже сказала, что это очевидно. Вот, например, цитата из её интервью: "мои услуги нужны абсолютно всем - это точно". Чрезвычайно смелое заявление. Но, как говорят, "сам себя не похвалишь - никто не похвалит" :) Она продолжает продавать свои услуги и в этом интервью тоже, хотя вопрос был задан в общем, а не касательно именно её услуг.

Кроме того, Екатерина и сама подчёркивает, что изначально (и, я полагаю, во многом) это скорее психологические консультации, чем финансовые. Не требуется 1,5 часа, чтобы взглянуть на список доходов, расходов, обязательств человека и сказать ему, что его финансовый уровень на текущем этапе не позволяет ему инвестировать в криптовалюту. Для этого достаточно 5-10 минут. И тут следует обратить внимание на такие её слова: "6-месячная сессия с сопровождением [...] потому что зачастую люди без определенного сопровождения откатываются назад". Тут клиенты платят за то, что Екатерина их буквально ведёт за ручку или мягко даёт "волшебного пенделя" и стимулирует проявлять настойчивость и волю.

Нужен ли такой психолог с финансовым уклоном? Очевидно, что нужен определённой категории людей (ведь её бизнес успешен и процветает, значит, есть хороший спрос; ниша подобрана удачно), но не соглашусь, что абсолютно всем.

P.S. Денис, извините, что вклинилась в Вашу беседу с Константином. Если Вам это не нравится, больше не буду.

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли личный финансовый консультант?

Сообщение pessimist »

Svet писал(а):P.S. Денис, извините, что вклинилась в Вашу беседу с Константином. Если Вам это не нравится, больше не буду.
Здравствуйте, уважаемая Svet!

Что Вы! Какие извинения :) Если бы это была только наша беседа - она была бы в формате личных сообщений. Форум - это место публичное, каждый имеет право изложить свое мнение.
Svet писал(а): Но, как говорят, "сам себя не похвалишь - никто не похвалит"
Я слышал от бабушки несколько иную версию: "Сам себя не похвалишь - ходишь, как оплеванный!"
Svet писал(а): Кроме того, Екатерина и сама подчёркивает, что изначально (и, я полагаю, во многом) это скорее психологические консультации, чем финансовые. Не требуется 1,5 часа, чтобы взглянуть на список доходов, расходов, обязательств человека и сказать ему, что его финансовый уровень на текущем этапе не позволяет ему инвестировать в криптовалюту........
И тут Остапа понесло:
Екатерина Гончарова писал(а):И в этой ситуации клиент, с одной стороны, неудовлетворен, с другой стороны, у него всегда есть выбор пойти в нормальные инструменты, иметь в корзине то, что ему действительно поможет
приумножить свои деньги, пусть не так быстро и так хайпово, но и не с такими огромными рисками.
А ну-ка расскажите клиенту, что нужно сделать, чтобы купить "нормальные" инструменты? Что это за инструменты? Как правильно их выбирать? А без этого - слова финансового консультанта - пустое, бесполезное, но хорошо оплаченное, сотрясание воздуха...

Потребуется, пожалуй, не одна сотня часов по 15 т.р. за час - вот я о чем.

А так, анекдот вспомнился:

Приходит пациент в травму с гвоздем во лбу:
- Помогите!
- Это будет стоить тысячу долларов.
- Но у меня же есть полис обязательного медицинского страхования??!!!
- Ну... По ОМС мы можем его Вам только загнуть...

В общем, за полтора часа - можно только гвоздь загнуть - так я полагаю...

Удачи и профита!
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Нужен ли личный финансовый консультант?

Сообщение .357 SIG »

Ох уж эти консультанты... Предлагаю отстраниться от стоимости самих консультаций, и посмотреть какие продукты нам "продает" эксперт. На вопрос Константина какие инструменты для инвестирования привлекательные - я ожидал услышать о етфах, индексных фондах, акциях, на худой конец о недвижимости. А вылезло страхование с "доходностью до 12% в валюте", фьючерсы на биткоин, хедж-фонды... При этом ув. Екатерина позиционирует себя как независимый финансовый советник! Интересно, что советует она продукты выгодные в первую очередь для самого советника, так как за продажу тех же страховок можно получать неплохие комиссионные. А такие инструменты как хедж-фонды, криптовалютные продукты, не только высокорисковые, но и высокозатратные, с кучей скрытых комиссий на которых инвестор скорее потеряет деньги, а не заработает. Для полного счастья не хватает только структурных продуктов, и образ "независимого финансового советника" был бы полностью завершён. :mrgreen:
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли личный финансовый консультант?

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): Здравствуйте, уважаемый Константин!

Интервью было действительно интересно почитать, сделано замечательно. Только, почему-то сайт "замечательной" консультантши находится на реконструкции как раз ко времени публикации интервью.
Здравствуйте, Денис!

Это здорово, что вы (все, кто вдумался в слова и нашел зацепки), такие внимательные и думающие, а интервью вызвало такое обсуждение на форуме. По поводу сайта - там был примерно лэндиннг-пейдж, я его видел ранее, но в нем есть недоделки, поэтому Екатерина решила его закрыть временно, до устранения недочетов и приведения в идеальный вид. Это с ее слов. Фактически, сайт - это портфолио, а блоги она ведет в Инстаграме и Фейсбуке. Для меня лично тоже было бы странно давать ссылку на сайт, когда он реконструкции (о чем я ей сказал), но она решила, что раз хотя бы контакты там есть - пусть будет.

По всем остальным моментам - интересные замечания. Передам ей это обсуждение :-)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли личный финансовый консультант?

Сообщение fingeniy »

Передал Кате обсуждение). Пригласил присоединиться к дискуссии. Думаю, было бы интересно :-)

Вставлю один из ее роликов (презентационный на ютуб-канале). Мне нравится, как он сделан).

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли личный финансовый консультант?

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):Вставлю один из ее роликов (презентационный на ютуб-канале). Мне нравится, как он сделан).
Да, ролик сделан симпатично. Трудов положено немало.

Вот с содержанием - как-то... Вспомнилась китайская пословица: "Кипятить воду без зерен - только портить посуду..."

Итак, такой финансовый консультант действительно нужен тем людям, которые добыли как-то денег и не знают куда их лучше засунуть :)))) А им и отвечают: О! Купи себе страховку :)
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен ли личный финансовый консультант?

Сообщение Svet »

Здравствуйте, уважаемые Денис и другие участники форума!
pessimist писал(а): А ну-ка расскажите клиенту, что нужно сделать, чтобы купить "нормальные" инструменты? Что это за инструменты? Как правильно их выбирать? А без этого - слова финансового консультанта - пустое, бесполезное, но хорошо оплаченное, сотрясание воздуха...

Потребуется, пожалуй, не одна сотня часов по 15 т.р. за час - вот я о чем.
Я полагаю, тут имеется некоторое расхождение в понимании терминов. На мой взгляд, задача консультанта - это проанализировать ситуацию клиента и дать совет-направление, в котором следует действовать. А многочасовые объяснения о функционировании финансовых инструментов - это уже, скорее, формат лекций или семинаров. Впрочем, одно другому не мешает. Индивидуальный консультант может с не меньшим успехом проводить массовые семинары и получать за тот же час даже ещё большие суммы.
pessimist писал(а):
Что Вы! Какие извинения :) Если бы это была только наша беседа - она была бы в формате личных сообщений. Форум - это место публичное, каждый имеет право изложить свое мнение.
Публичность места не отменяет правил хорошего тона. Например, если Вы идёте по улице и видите, как двое разговаривают, это не означает, что они будут рады, если Вы присоединитесь к их беседе. В своём первоначальном сообщении Вы обратились непосредственно к Константину, поэтому мой ответ с Вашей цитатой получился несколько извне.
Спасибо, что любезно приняли меня в свой коллектив. Ценю этот форум в том числе и за вежливую атмосферу.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли личный финансовый консультант?

Сообщение fingeniy »

Svet писал(а):А многочасовые объяснения о функционировании финансовых инструментов - это уже, скорее, формат лекций или семинаров. Впрочем, одно другому не мешает. Индивидуальный консультант может с не меньшим успехом проводить массовые семинары и получать за тот же час даже ещё большие суммы.
Екатерина этим тоже занимается, подобные мероприятия у нее постоянно проходят в разных городах и иногда - странах. Кстати, она уже зарегистрировалась на форуме, ждем интересных сообщений :-)
pessimist писал(а): Да, ролик сделан симпатично. Трудов положено немало.
Вот с содержанием - как-то... Вспомнилась китайская пословица: "Кипятить воду без зерен - только портить посуду..."
Ну тут надо изначально знать задумку ролика, что он должен в себе нести. На своем опыте знаю и вижу, что объяснять среднестатистическому человеку какие-то финансовые дела нужно "на пальцах", вот она здесь так и делает. И подобных роликов уже есть какое-то количество на канале. Но, к слову, канал в целом не продвинутый, подписчиков/просмотров/обратной реакции мало. У меня, например, ролики хуже, а обратной связи больше. А вот в Инстаграме все наоборот у нас).
Аватара пользователя
fin-ka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен ли личный финансовый консультант?

Сообщение fin-ka »

Интервью получилось большое и интересное. Спасибо, Константин, это отличная идея и было бы хорошо практиковать подобное почаще.

Что касается Екатерины - она, несомненно, девушка интересная и успешная, но в ответах местами не хватает конкретики, как раз там, где она нужна.

Например, вопрос про самые актуальные инвестиционные инструменты. Приводит инвестиционное страхование и ico-проекты, плюс хедж-фонды, работающие с криптовалютами. И все это зарубежные варианты. Возможно, она и права, но мне видится, что это какие-то 2 крайности. Консервативная крайность и агрессивная. Нет чего-то среднего, а главное - доступного. Ну лично я бы портфель только из этих вариантов не формировала. Это просто видение со стороны, я не профессиональный инвестор, больше теоретик, чем практик.

В целом, повторюсь, почитать было интересно, подписалась на Катю, буду следить. Было бы здорово получить ее комментарии ко всем, высказанным здесь, замечаниям :-)
Аватара пользователя
Серый Заяц
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 17:55
Откуда: Дмитров

Re: Нужен ли личный финансовый консультант?

Сообщение Серый Заяц »

Такой консультат нужен лишь тем, у кого реально целая куча бабла
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»