Приобретение финансовой грамотности - первые шаги

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Приобретение финансовой грамотности - первые шаги

Сообщение gala-t »

В прошлом декабре была уникальная возможность для заработка: курсы доходили до 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро. Вот если бы сбросить их тогда и купить по 50 руб за доллар летом... :)

Вчера доллар поднимался до 70 руб., а евро до 76, нефть опускалась даже ниже 40 рублей.

Форумчане, рассматриваете ли вы вариант продажи валюты в декабре-январе с целью заработка?

Что думаете о возможности повышения ставок по вкладам, как это было в прошлом декабре? Возможно ли это?
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.

Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Приобретение финансовой грамотности - первые шаги

Сообщение maxtsaturyan »

Что думаете о возможности повышения ставок по вкладам, как это было в прошлом декабре? Возможно ли это?
Расскажу своё видение.

ЦБ ключевую ставку не опустит. Нефть дешевеет, доллар растёт, инфляция усиливается. Не время сейчас снижать ставку. Но и повышать ключевую ставку не будут - это означает признание того, что предыдущие снижения были ошибочные, они на это не пойдут.

Пока сильно хороших предложений по вкладам нету. Думаю, что будут предложения от более-менее нормальных банков разместиться под 13-13,5% на год-полтора. Это максимум, что предложат. Не исключаю, что некоторые банки предложат своим постоянным вкладчикам оставить вклады, подписав доп. соглашения на прибавку к сегодняшним ставкам в пределах 1-2%.

Из хороших вариантов рекомендую рассмотреть вклад в Югре: 12,5% на срок больше года с ежемесячной выплатой процентов/капитализацией. Вход от 25 т.р. Бонусом получите дебетовую карту с хорошим денежным кэш-бэком.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Приобретение финансовой грамотности - первые шаги

Сообщение fingeniy »

gala-t писал(а): Форумчане, рассматриваете ли вы вариант продажи валюты в декабре-январе с целью заработка?
Я свои основные продам только когда курс перевалит за 100 - давно уже так решил). Если не перевалит - соответственно, не продам. Возможно, мелкие партии продам и по 70+. У меня есть купленные и по 40, и по 50.. вот их трогать не буду. А есть по 50-60 с небольшим - так сказать, мой доход, который мне начисляется в долларах, приходит в рублях и снова переводится в доллары в том случае, если получается купить по курсу не более того, по которому они были проконвертированы в рубли - вот так все сложно) - вот эти может и продам.. чтоб купить дешевле. Также может продам доллары на вебмани тоже с целью заработка.
gala-t писал(а): Что думаете о возможности повышения ставок по вкладам, как это было в прошлом декабре? Возможно ли это?
По поводу вкладов - согласен с Максом: такое повышение как в прошлом декабре вряд ли будет. Как по мне, этот вариант вложения средств не актуален сейчас, ну особенно в моих условиях, когда хороших банков нет вообще. Возможно там, где они есть, можно какую-то часть личных финансов держать на депозитах.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Приобретение финансовой грамотности - первые шаги

Сообщение gala-t »

maxtsaturyan писал(а):Из хороших вариантов рекомендую рассмотреть вклад в Югре: 12,5%
Вы считаете Югру надежным банком? У меня все депозиты в валюте, вклады открываю не больше чем на 6 мес. Ставки в Югре более чем приличные, мне такие проценты и не снились. :o Максимальный процент у меня сейчас 2, 75 по доллару и 2 по евро. А есть и по 0.75 и даже по 0,45. :) Пока еще не научилась проверять отчетность банка, поэтому осторожничаю.
fingeniy писал(а):Я свои основные продам только когда курс перевалит за 100 - давно уже так решил). Если не перевалит - соответственно, не продам. Возможно, мелкие партии продам и по 70+
fingeniy писал(а):А есть по 50-60 с небольшим - так сказать, мой доход, который мне начисляется в долларах, приходит в рублях и снова переводится в доллары в том случае, если получается купить по курсу не более того, по которому они были проконвертированы в рубли - вот так все сложно) - вот эти может и продам.. чтоб купить дешевле. Также может продам доллары на вебмани тоже с целью заработка.
Интересно. У меня такого разделения нет, все в одной куче (купленные по 42, 43, 49, 53 доллары и по 41 и 54 евро). Но тоже думаю что по цене 70+ есть смысл продать доллары, но партиями, по несколько тысяч, с небольшими перерывами, где-то выиграю, где-то проиграю, в целом не существенно. С евро - засада. Их скниуть хочется, но соотношение с долларом сейчас очень уж невыгодное.

В декабре выплаты по внешнему долгу самые значительные, в три раза больше чем в ноябре, надеюсь это тоже скажется на курсах, хотя ажиотажа и паники прошлогодней не должно быть. По выплатам на 2016-й год не могу найти графика (знать бы хоть на январь).
fingeniy писал(а):По поводу вкладов - согласен с Максом: такое повышение как в прошлом декабре вряд ли будет.
Я тоже так считаю. Есть информация, что отток вкладов свыше одного года у топ-30 банков увеличился на треть, как в рублях, так и в валюте. То есть люди не доверяют банкам в связи с нарастающей инфляцией. И если курс будет расти, скорее всего этот процесс будет ускорится. Как в прошлом декабре скорее всего не будет, но на небольшое повышение рассчитываю.

А как вы думаете, может так получиться, что в следующем году не будет сезонного падения? Такие прогнозы тоже существуют.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Приобретение финансовой грамотности - первые шаги

Сообщение fingeniy »

gala-t писал(а): А как вы думаете, может так получиться, что в следующем году не будет сезонного падения? Такие прогнозы тоже существуют.
Если речь о валютных курсах, то здесь сейчас, на мой взгляд, надо ориентироваться не на сезоны, а на фундаментальные факторы. Все зависит от того, как будут складываться все важнейшие моменты, влияющие на валютный курс в России. Я вот не вижу там ничего радужного, что могло бы переломить общий тренд). А корректировки, конечно, могут быть.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Приобретение финансовой грамотности - первые шаги

Сообщение maxtsaturyan »

Вы считаете Югру надежным банком?
Нет, не считаю. Югра - типичный банк-пылесос, реального бизнеса у банка я особо не вижу. Но он, как говорится, ту биг ту фэйл. Он слишком огромный, чтобы его банкротить. Вероятнее всего, рано или поздно будет санация. Но в ближайшие пол года ему ничего не угрожает. А что будет дальше. я не могу сказать ни для одного банка в стране. Слишком часто наша страна ссориться со всем миром и умудряется вляпаться в какую-нибудь неприятную историю. Да и запас прочности (ФНБ) у страны не резиновый. Кто знает, сколько мы реально протянем при такой цене на нефть..

Я вообще считаю, что в России практически нету надёжных банков. Если брать по настоящему надёжные банки, то это Сбербанк, Райффайзен, ЮниКредит, Росбанк, Интеза, Нордеа.

Я верю только в дочки крупных международных банковских структур, которых, в случае чего, поддержат их материнские структуры. А кто поддержит российские банки? Добавил сюда Сбербанк, так как он единственный из госов работает с прибылью, что для банка важно.

Еще один момент. Если у дочки возникают проблемы и/или убытки, то она просто сворачивает бизнес в стране, но без ущерба для клиентов (таких примеров море - HSBC, KBC, Swed, Barclays). Если же проблемы возникают у госов, то уходить им некуда, остается только кидать или динамить клиентов (Сбер этому пример). При этом финансовое состояние госов крайне плачевно - РСХБ и ВТБ банкроты, у других дела тоже не лучше. Почти все госы обременены обязательствами давать невозвратные кредиты под в принципе неокупаемые проекты (типа олимпийских строек) или компаниям-банкротам типа Мечела.

Агитировать Вас нести куда-то деньги я точно не буду. Принимайте решение на свой страх и риск :)

У меня пока есть хорошие рублёвые вклады, которые худо-бедно покрывают инфляцию. Когда закончатся, буду аккуратно уходить в валюту, если ситуация не улучшиться (а она скорее всего, увы, не улучшиться).
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Приобретение финансовой грамотности - первые шаги

Сообщение gala-t »

maxtsaturyan писал(а):Югра - типичный банк-пылесос, реального бизнеса у банка я особо не вижу.
Смущает что он Ханты-Мансийский. А так вроде неплохой банк. Вроде как популярен в Москве, как я заметила по отзывам.
maxtsaturyan писал(а):Принимайте решение на свой страх и риск
Претензий не будет. :)
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Приобретение финансовой грамотности - первые шаги

Сообщение maxtsaturyan »

Смущает что он Ханты-Мансийский. А так вроде неплохой банк. Вроде как популярен в Москве, как я заметила по отзывам.
Почему? Меня же не смущает в Краснодаре, что Сбербанк - московский, а ВТБ - питерский? :)

Кстати, плохая новость: с сегодняшнего дня ставки в Югре чуть опустили.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Приобретение финансовой грамотности - первые шаги

Сообщение gala-t »

maxtsaturyan писал(а):Почему? Меня же не смущает в Краснодаре, что Сбербанк - московский, а ВТБ - питерский?
Не знаю права ли я, но кажется, если банк зарегистрирован в другом городе и впоследствии понадобится оспорить в суде действия банка, то нужно будет ехать в тот город. :?
maxtsaturyan писал(а):Кстати, плохая новость: с сегодняшнего дня ставки в Югре чуть опустили.
Восприняла это как знак свыше. :D
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Приобретение финансовой грамотности - первые шаги

Сообщение fingeniy »

gala-t писал(а): Не знаю права ли я, но кажется, если банк зарегистрирован в другом городе и впоследствии понадобится оспорить в суде действия банка, то нужно будет ехать в тот город. :?
Я тоже не знаю, как в России, но в Украине, например, иски можно было подавать как по месту регистрации ответчика, так и по месту регистрации истца. А в некоторых случаях - и по месту оформления сделки. Возможно тут тоже так, если есть такой вопрос - лучше его сразу выяснить).
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»