Во что вложить наличные деньги: в рубли или в доллары?

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
GrandAdmiral
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 18:34

Во что вложить наличные деньги: в рубли или в доллары?

Сообщение GrandAdmiral »

Сумма вклада - около 70 тыс. руб.
Цель вклада - сохранение, по возможности - преумножение.
В течении как минимум полугода деньги не понадобятся.
В нашем городе есть только два банка: Сбербанк и Россельхозбанк.
Я склоняюсь к долларовому вкладу "Классический" Россельхозбанка на 3 месяца с дальнейшей пролонгацией (по обстоятельствам).

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Во что вложить наличные деньги: в рубли или в доллары?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте,
Мне кажется, Вы выбрали правильный вариант.
То, что в долларах правильнее - не вызывает сомнений даже.
Вот то, что хранить их на депозите в нынешней ситуации - сомнительно, поскольку, мало ли, при сильном росте курса могут быть введены какие-то административные меры (например, пересчитают все доллары на счетах в рубли). И в этом случае, чем меньше срок вклада - тем менее рискованно, таким образом, 3 месяца - вполне нормально, а там смотрите на обстоятельства. Если будет очень сильная девальвация - возможно, есть смысл, подержать валюту просто дома, чтобы продать при максимальном курсе, а затем снова купить, когда курс немного откатится назад.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Во что вложить наличные деньги: в рубли или в доллары?

Сообщение gala-t »

Константин, здравствуйте! Рада вновь видеть Вас на сайте. Надеюсь, что проблемы с электричеством у вас уже не возникнет.
Что касается пересчета валюты в рубли, насколько я знаю, такие меры в стране еще пока не вводились. Или что-то похожее было?
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Во что вложить наличные деньги: в рубли или в доллары?

Сообщение fingeniy »

gala-t писал(а):Константин, здравствуйте! Рада вновь видеть Вас на сайте. Надеюсь, что проблемы с электричеством у вас уже не возникнет.
Здравствуйте, Гала. К сожалению, возникают, и похоже, это надолго. Электричество есть часа 4 в сутки, и не всегда, когда есть электричество, есть интернет.
gala-t писал(а):Что касается пересчета валюты в рубли, насколько я знаю, такие меры в стране еще пока не вводились. Или что-то похожее было?
Такие меры (или подобные) могут быть введены. Они вводились, например, в соседних странах.
Аватара пользователя
GrandAdmiral
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 18:34

Re: Во что вложить наличные деньги: в рубли или в доллары?

Сообщение GrandAdmiral »

Спасибо! Вчера сходил сделал вклад, к какому склонялся. Была ещё у меня мысль по поводу ПИФ "Валютных облигаций" того же Россельхозбанка, но в нашем городе его филиал не принимает заявки по ЦЕННЫМ БУМАГАМ. Да и срок там целесообразен не менее года (длинно в моём случае).

Кстати, Ваша настороженность по долларовым вкладам имеет подтверждение вот здесь, например (cbkg.ru/articles/samye_vygodnye_dollarovye_vklady_oseni_2015__top__10.html).

Пишут, цитирую:
Открыть цитату
"Вторая неприятность, подстерегающего валютного вкладчика — системные решения ЦБ РФ по всему банковскому сообществу в особенно тяжелые кризисные периоды. Могут быть введены валютные ограничения. Это вполне возможно и для вкладов в долларах 2016 и любого другого года. Действовать они будут для всех банков России без исключения. Ваши средства могут стать недоступными или частично недоступными даже, если они доверены таким финансовым китам, как Сбербанк или ВТБ 24. Вам могут предложить вернуть рублями по "интересному" курсу, ну и так далее... Все это (или почти это) граждане Федерации уже проходили в памятном 98-ом".
Поэтому...
пока держим в долларе 3 месяца и следим за событиями!
Аватара пользователя
Мегатрон
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 17:12

Re: Во что вложить наличные деньги: в рубли или в доллары?

Сообщение Мегатрон »

Интересно, как у вас результат. Довольны? Я бы все равно делал бы вклад и в валюте, и в рублях. Например, 70/30.
Аватара пользователя
vova.gurov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 13:16
Откуда: Владивосток

Re: Во что вложить наличные деньги: в рубли или в доллары?

Сообщение vova.gurov »

Самый лучший вариант вложиться в недвижку конечно же.
Аватара пользователя
Серый Заяц
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 17:55
Откуда: Дмитров

Re: Во что вложить наличные деньги: в рубли или в доллары?

Сообщение Серый Заяц »

Я б в доллары вложил, видимо не патриот))). Рубли это нестабильно.
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»