Финансовая грамотность. Блиц-вопросы

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Финансовая грамотность. Блиц-вопросы

Сообщение gala-t »

На нашем форуме "Финансовый гений" огромное количество статей и материалов. И тем не менее, иногда у новичка могут возникнуть вопрос, на который в поиске не сразу можно найти ответ, но на который может ответить не только admin, но и более осведомленные форумчане.

В этой теме я предлагаю обмениваться такими короткими вопросами-ответами.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.

Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Финансовая грамотность. Блиц-вопросы

Сообщение gala-t »

Мой вопрос: почему есть расхождение в данных биржевых котировок на двух сайтах, хотя оба работают в реальном времени?
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Финансовая грамотность. Блиц-вопросы

Сообщение pessimist »

gala-t писал(а):Мой вопрос: почему есть расхождение в данных биржевых котировок на двух сайтах, хотя оба работают в реальном времени?
Первоисточник - биржа, продает информацию о котировках в реальном времени и может предоставлять их бесплатно с задержкой.
Некоторые сайты дают информацию с задержкой, а некоторые добавляют немного от себя :)

У меня на блоге есть статья где брать котировки акций для технического анализа с помощью Excel.

Как работать с котировками акций в Excel написано в этой статье: begomotbed.ru/?p=1295

А где брать данные для графиков написано в этой статье: begomotbed.ru/?p=1334

Статьи писал давно, но они до сих пор актуальны для тех, кто хочет поизучать поведение цен на бирже РТС-ММВБ.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Финансовая грамотность. Блиц-вопросы

Сообщение fingeniy »

gala-t писал(а):Мой вопрос: почему есть расхождение в данных биржевых котировок на двух сайтах, хотя оба работают в реальном времени?
Если расхождения незначительные (около 5 пунктов) - это нормальная ситуация, особенно для внебиржевых рынков типа форекса. Котировки складываются, исходя из количества и условий заявок на покупку и продажу, их миллионы, поэтому в подсчетах могут быть погрешности. Разные брокеры и дилеры транслируют котировки из разных источников, и небольшая погрешность в них допустима.

Но вот если погрешность существенная (от 10 пунктов и выше), особенно, если вдруг рисуются совершенно другие свечки или их длинные хвосты - тут попахивает мошенничеством. В договорах с добросовестными брокерами часто присутствует пункт, что котировки можно оспаривать, если они не соответствовали реальным, и это принесло убыток. Как это реализуется на практике - не сталкивался, но вроде есть сайты, где оформляются претензии брокерам и дилерам, и те дают ответ. Это все особой юридической силы не имеет, так, ради репутации (показывают, что готовы идти клиентам навстречу и рассматривать спорные моменты).
Аватара пользователя
lentryb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 22:43

Re: Приобретение финансовой грамотности - первые шаги

Сообщение lentryb »

Я вот понять не могу так кто курс то доллара устанавливает???
Биржа или все таки ЦБ????
Я где то вычитал что ЦБ устанавливает курс на каждый день в зависимости от того как он в предыдущий день торговался на бирже...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Приобретение финансовой грамотности - первые шаги

Сообщение fingeniy »

lentryb писал(а):Я вот понять не могу так кто курс то доллара устанавливает???
Биржа или все таки ЦБ????
Я где то вычитал что ЦБ устанавливает курс на каждый день в зависимости от того как он в предыдущий день торговался на бирже...
В России официальный курс доллара на следующий день устанавливает Центробанк, исходя из среднего биржевого курса, сформировавшегося до 11 часов предыдущего дня на биржевых торгах. То есть, он зависит от биржевых котировок за первый час торгов, а утверждает его Центробанк.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Финансовая грамотность. Блиц-вопросы

Сообщение gala-t »

Заметила, что курсы валют нередко не реагирует на положительную статистику по промышленным показателям стран. Хотя вроде должны бы. Раньше читала что Китай в течение долгого времени искажал в лучшую сторону статданные и вроде бы два года назад это было одной из причин резкого падения юаня. Вопрос: это возможно на самом деле? Может быть, что нет реакции на положительную статистику, так как есть недоверие к заявленным статданным?
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Финансовая грамотность. Блиц-вопросы

Сообщение fingeniy »

gala-t писал(а):Заметила, что курсы валют нередко не реагирует на положительную статистику по промышленным показателям стран. Хотя вроде должны бы. Раньше читала что Китай в течение долгого времени искажал в лучшую сторону статданные и вроде бы два года назад это было одной из причин резкого падения юаня. Вопрос: это возможно на самом деле? Может быть, что нет реакции на положительную статистику, так как есть недоверие к заявленным статданным?
На курсы валют влияют целый ряд макроэкономических показателей, среди них и различные индексы промышленного производства. Есть и более важные, например, ВВП, инфляция, показатели рынка труда. А кроме того, сами эти показатели - это тоже лишь один из факторов, которые влияют на валютный курс. То есть, сам по себе индекс промышленного производства может сильного влияния не оказать, если есть действие других, более сильных факторов. Либо выход показателя может оказать слабое, временное действие (и чаще всего так и бывает).

Также очень важно, насколько значение вышедшего показателя соответствует прогнозному значению. Обычно сильное колебание на валютном рынке возникает, когда факт сильно отличается от прогноза (например, прогнозировали снижение, а по факту рост). А если отличие несущественное, или его нет, выход показателя "встречается" трейдерами более спокойно, потому что они к нему уже "подготовились" своими сделками.

Что там возможно в Китае - мне сложно судить, но я думаю, что искажение стат. данных возможно, и не только в Китае. А насколько это причина девальвации юаня - ну не знаю... Мне кажется, там преимущественно более серьезные причины. Да и собственно, промпроизводство в Китае падает с 2010 года по любой статистике (искаженной или неискаженной) - за это время индекс упал раза в 3.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 10:08
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Финансовая грамотность. Блиц-вопросы

Сообщение terra »

Хотела бы спросить, что вы думаете о таком методе погашения долгов -"Снежный ком"?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Финансовая грамотность. Блиц-вопросы

Сообщение fingeniy »

terra писал(а):Хотела бы спросить, что вы думаете о таком методе погашения долгов -"Снежный ком"?
Не слышал ранее о таком методе, а теперь вот почитал, и даже думаю, нашел себе новую тему для статьи :-)

Мне не нравится этот метод. Потому что я считаю, что первыми нужно погашать не самые маленькие кредиты, а самые дорогие. Хотя, если это совпадает (так часто бывает, например, микрозаймы самые маленькие и самые дорогие) - то да. Упор надо делать на стоимость кредита, а не на размер.
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»