Вкладывать ли в доллары?

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
Donna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 11:56

Вкладывать ли в доллары?

Сообщение Donna »

Добрый день! Думаю купить доллары и снова их обменять на рубли после Нового года, поскольку во многих источниках в интернете читала, что курс доллара будет снова повышаться. Но есть, конечно, сомнения, да и можно ли верить этим источникам.
Я уже обращалась за консультацией к Вам, мой пост Пассивный доход или квартира, Ваша консультация очень помогла прояснить мою ситуацию.
Как Вы считаете, что будет с долларом в ближайшее время? Стоит ли так делать: покупать, снова переводить в рубли? Или лучше открыть депозит в валюте? (правда, проценты слишком маленькие). Или же остаться в рублях? (депозит рублевый есть).

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: вкладывать ли в доллары?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Donna.

Я склоняюсь к мысли, что курс доллара после Нового года будет выше, чем сейчас. Насколько выше? Ну, допустим, процентов на 10, как минимум. А может и еще выше. А это неплохо для спекулятивного заработка, в сравнении с депозитами в рублях.

Я вот читаю, что наоборот, все стали писать, что курсовые колебания закончились, и доллар больше существенно расти не будет (например, даже наши форумчане другие так считают (см. тему Курсы валют в России: прогнозы, мнения).

По личным наблюдениям, даже если быть далеким от финансовой сферы, всегда происходит наоборот: когда все в один голос шумят, что сейчас курс будет расти - это создает психологическое давление на рынок (наличный и безналичный), все скупают, и курс из-за этого и растет. Но недолго! Потом он так же быстро откатывается назад. Многие в такие моменты покупают на пике и теряют.

Сейчас все наоборот: курс низкий, все больше слышны разговоры о стабилизации. Многие не выдерживают и продают даже то, что купили дороже. Это все держит курс внизу. Но если нет реальных предпосылок для низкого курса - долго он таким никак не продержится.

Поэтому лично я в этой ситуации за доллары. И я их сам тоже сейчас покупаю больше обычного. Депозиты сейчас я не считаю особо привлекательным инструментом, тем более - в валюте. Это мое мнение, а по поводу Ваших денег принимать решение Вам, и нести ответственность за него тоже :-).
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: вкладывать ли в доллары?

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):Я склоняюсь к мысли, что курс доллара после Нового года будет выше, чем сейчас. Насколько выше? Ну, допустим, процентов на 10, как минимум. А может и еще выше. А это неплохо для спекулятивного заработка, в сравнении с депозитами в рублях.
Я тоже склоняюсь к этой мысли... Меня склоняют 60 миллиардов долларов внешнего корпоративного частного долга РФ, который должен быть выплачен с января по сентябрь 2017 года. Значит, затишье по курсу - временное. Ибо, если покупают валюту - она вынуждена расти...

Единственное, что смущает, что если будет череда ловких перезаймов? Тогда и активных покупок валюты не будет. Хотя, в санкционных условиях найти такие перезаймы не тривиальная задачка.

А если и покупать доллар, то до 8 ноября. После 8-го может начаться забавная свистопляска на финансовых рынках в связи с выборами президента США.
Аватара пользователя
Donna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 11:56

Re: Вкладывать ли в доллары?

Сообщение Donna »

Большое спасибо за консультации! Буду покупать, конечно, ответственность на мне! :)
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вкладывать ли в доллары?

Сообщение gala-t »

Хочется прикупить долларов, но уверенности что не прогадаю, нет. Форумчане, как вы считаете, возможно еще скольжение доллара вниз в ноябре-декабре? Сами покупаете еще доллары?
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Вкладывать ли в доллары?

Сообщение fingeniy »

gala-t писал(а):Хочется прикупить долларов, но уверенности что не прогадаю, нет. Форумчане, как вы считаете, возможно еще скольжение доллара вниз в ноябре-декабре? Сами покупаете еще доллары?
Я накупился за последние 2-3 месяца, в этом месяце куплю только заработанную сумму, если получится сделать это по курсу близкому к курсу пересчета ее в рубли при выводе. Но заранее это не делаю, как делал ранее, только по факту.. потому что сплошная неопределенность).
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вкладывать ли в доллары?

Сообщение gala-t »

Вот и у меня сомнения. А еще возникла мысль: евро упал в настоящее время ниже нижнего, может быть взять их? С рублями скучно сидеть, нет у меня веры в рубль на данное время.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»