Под какой процент давать в долг доллары?

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
Вика
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 14:41

Под какой процент давать в долг доллары?

Сообщение Вика »

Здравствуйте, Константин. Вы просто и понятно все объясняете. Хочу спросить совета по моей ситуации. В августе 2015 г с одной особой решила вести партнерство. По договору о партнерстве эта особа должна была организовать работу, я же давала на это деньги. Также были прописаны пункты о прибыли каждого. Где-то в течении года образовывалось предприятие, подбирались люди, мебель. офис, налаживались договора на выполнение работы. В силу причин, я попустила финансовый контроль. Когда же я опять подняла вопрос о прибыли, мне сказали что мне думают отдать деньги (ту сумму что я давала) и как компенсацию проценты. Поэтому хочу у вас как специалиста уточнить: какой процент считать в месяц для долларов; если будет уменьшаться тело так называемого кредита - уменьшается при этом ежемесячная сумма или она неизменна до полной выплаты кредита?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Под какой процент давать в долг доллары?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Вика. Я поменял название темы на более подходящее... Ну, юридически правильно будет делать все так, как прописано в договоре. У Вас, насколько я понимаю, не договор займа, а договор партнерства.

Если же Вы хотите просто договориться в обход договора, то...

Какой процент считать?... Ну это же Вам решать, а не мне. Мое мнение: в данной ситуации, с учетом рисков - не менее 2-3% в месяц. Это и для Вас приемлемая доходность в долларах, и для партнера посильно. Проценты должны начисляться на остаток задолженности.

А вообще, долгосрочные частные займы на бизнес дают в среднем процентов под 5 в месяц, это считается приемлемыми условиями в нацвалюте. В долларах, логично предположить, что он должен быть ниже.
Аватара пользователя
Вика
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 14:41

Re: Под какой процент давать в долг доллары?

Сообщение Вика »

Благодарю за ответ. В том-то и дело, что договор партнерства заключался на долгосрочное сотрудничество. В первый год было вкладывание средств и выход хотя бы на "нулевой" результат (расходы-доходы). А вот когда начал налаживаться доход партнер уже другую песню начал петь. Поэтому и хочу забрать свои деньги с процентами. Будет для меня уроком :| (как я теперь понимаю иностранцев которые опасаются иметь с нами дело!)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Под какой процент давать в долг доллары?

Сообщение fingeniy »

Так может лучше судиться и заставить его исполнять договор? (если так Вам выгоднее) Договора и заключаются для того, чтобы обеспечивать интересы обеих сторон, чтобы они выполнялись :)
Аватара пользователя
Вика
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 14:41

Re: Под какой процент давать в долг доллары?

Сообщение Вика »

Можно и судится и даже выиграть суд, но если "запах" уже пошел, то думаю дальше сильнее будет. Это будет как лебедь,щука и рак. Просто в будущем это буду иметь в виду и буду прописывать в договорах на случай подобного разворота событий. Еще раз благодарю за поддержку и помощь!
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»