Мое управление личными финансами

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 10:08
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение terra »

Здравствуйте Константин! Здравствуйте все участники форума! Рада с Вами познакомиться!
Я молила Бога, чтобы он вразумил, научил и помог мне рассчитаться с денежными долгами и он послал мне Ваш сайт. Я уверена в этом ;)
Уже неделю и знакомлюсь с Вами, изучаю информацию. Очень хочется кратко поделиться своей историей.
Мне уже не мало лет, я три года на пенсии. Рано стала вдовой с тремя детьми, в 90-е годы. Думаю больше на этом нет смысла останавливаться, все знают какое это было время. Задержка зарплат, пенсий, долги. Все время у меня были небольшие подработки, но денег все равно не хватало. Потом ситуация в стране стала нормализоваться, а денег все равно не хватало. И я стала задумываться, что что-то я делаю не так. Стала читать. Начала понимать, что никто и никогда и не учил нас, меня как правильно распоряжаться деньгами. Нашла много информации. Начала вести учет, откладывать 10%. Накопила аж 20 тыс ))) ( по тем временам была для таких как я нормальная сумма), поделилась с подругой, наткнулась на скептически-завидное отношение и всё остановилось ((((. Это я к Вашей теме, что деньги любят тишину. В окружении моём были люди, которые никогда не занимались анализом и учетом своих доходов.
Дети выросли, все получили высшее образование, у всех семьи. Но жизнь не у всех складывается легко, поэтому стараюсь помогать как могу. Я еще работаю, подработка есть, пенсия. ( кстати понравилась Ваша статья, а нужна ли она))). Всё до какого то момента шло по накатанной, учет кое-как вела, с резервом не складывалось. Тем более со сбережениями. Анализа не делала.
Одна дочка вышла замуж за границей, пришлось взять кредит на поездку на свадьбу и небольшой подарок. В организации свадьбы я не участвовала.А потом через полгода дочка серьёзно заболела. И пришлось мне опять взять кредит на лечение, операцию.И так я теперь жалею, что не собрала я тогда резерв, опустила руки, распоясалась, так сказать.
Сейчас я снова начала вести строгий учет, реструктуризовала кредиты в один, делаю досрочное погашение. Закрыла и уничтожила кредитную карту.Несмотря на долг я все таки понемногу откладываю в резерв. У меня таблица в XL, которую я сама разработала еще в те времена. Когда я сложила свои доходы, у меня получилась очень внушительная сумма. Если вообще не тратить деньги, совсем, я за 4-5 месяцев могу рассчитаться с кредитом, который взяла на несколько лет.
Вот такая моя грустная история, но думаю поучительная. А написала я её для того, чтобы молодые люди, которые еще сомневаются в необходимости ведения личного или семейного бюджета отбросили все сомнения. Вы молоды, у вас есть время. А мне вот совсем немного осталось времени, чтобы иметь заработок и подработки, да и детям долги не хочется оставить. Я иногда как представлю сколько денег я "потеряла", проела, прогуляла!!! Мне прям стыдно становится. Ведь я и детей своих так же не научила, как и меня когда то. Правда сейчас я пытаюсь исправить и эту ошибку, стараюсь им объяснять, направлять им статьи, ссылки.
Спасибо Вам Константин за Вашу работу, за ведение такого умного, понятного, доброго сайта! Дай Бог Вам здоровья, удачи, успехов. И всем участникам форума и читателям сайта большое спасибо и тоже самые лучшие пожелания. Я рада, что я с Вами!

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение fingeniy »

terra писал(а):Здравствуйте Константин! Здравствуйте все участники форума! Рада с Вами познакомиться!

Спасибо Вам Константин за Вашу работу, за ведение такого умного, понятного, доброго сайта! Дай Бог Вам здоровья, удачи, успехов. И всем участникам форума и читателям сайта большое спасибо и тоже самые лучшие пожелания. Я рада, что я с Вами!
Здравствуйте, Terra. Спасибо, что поделились своей историей, она действительно интересная и поучительная. Мне приятно, что мои статьи смогли помочь Вам направить свои финансы в нужное русло. Очень надеюсь, что кто-то обязательно прислушается к Вашим словам.

Рад видеть Вас на форуме, надеюсь, будем тут продуктивно общаться :-)
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 10:08
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение terra »

Спасибо Константин! Думаю, что обязательно у меня будут вопросы, так как я ну вообще не бухгалтер. :D Техничекое образование.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 10:08
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение terra »

Ну вот!!! Очередной форс-мажор!
Только начала упорядочивать свой бюджет. Ушла из жизни мама мужа. Пришлось уехать на 12 дней. Отсюда сбой во всей моей, еще до конца не отработанной "системе"((((
С чего начать?
Такое событие выбивает из колеи.....
Начинаю с таблицы движения средств, насколько вспомню, и соберу квитанции. Затем Таблицу бюджета на полмесяца вперед. Так наверное
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение Gabriella »

Постоянно думаю над ведением финансового журнала и как то все руки не доходят, да и деньги в семейном бюджете не задерживаются, хватает оплатить коммунальные и срочные покупки и все. Понимаю, что нужно рано или поздно начинать делать планирование, но не знаю с чего начать....
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение fingeniy »

Gabriella писал(а):Постоянно думаю над ведением финансового журнала и как то все руки не доходят, да и деньги в семейном бюджете не задерживаются, хватает оплатить коммунальные и срочные покупки и все. Понимаю, что нужно рано или поздно начинать делать планирование, но не знаю с чего начать....
Здравствуйте, Gabriella! Начать нужно с анализа текущей ситуации: нужно записать все месячные расходы и подвести итог - куда и сколько денег уходит. То есть, начать вести учет финансов. Разными способами: специальные приложения, таблицы, или просто на бумаге.

Вот статья, в которой описаны все варианты с их плюсами и минусами: Домашняя бухгалтерия. Как вести учет домашних финансов?

А вот ответы на самые распространенные вопросы/возражения, которые чаще всего возникают: Домашняя бухгалтерия: FAQ.

Когда будет наглядно видна текущая картина - можно будет заняться планированием. Пишите, подскажем).
Аватара пользователя
Дрюня
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 19:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение Дрюня »

Мне лично хватает терпения на пару месяцев, потом все лень становится((
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»