Мое управление личными финансами

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение fingeniy »

Exvemelin писал(а): я планирую в эти новогодние праздники модернизировать наш бюджет, используя информацию про 4 конверта, 6 кувшинов, а также оптимальные доли различных статей расходов! Единственное, этот процент надо брать от годового дохода (активного) или от общей суммы расходов за год?
А о каком проценте речь? Немного не понял... Можно на примере?

Аватара пользователя
Exvemelin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение Exvemelin »

Константин, вы писали в одной из статей, что, к примеру, есть усредненные нормы по различным расходам, типа не более 30% на питание, не более 5% на развлечения, не более 20% на одежду и обувь, не менее 10% откладывать в резерв, сбережения, капитал и т.д. Так вот, на то же питание мне брать потолок в 30% от общего годового дохода? Или брать 30% от общегодовой суммы расходов, составляющей 60% дохода? То есть на питание уйдет 30% от 60% дохода, то есть где-то 18%? Все-таки разница в 12% существенна)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение fingeniy »

Exvemelin писал(а):Константин, вы писали в одной из статей, что, к примеру, есть усредненные нормы по различным расходам, типа не более 30% на питание, не более 5% на развлечения, не более 20% на одежду и обувь, не менее 10% откладывать в резерв, сбережения, капитал и т.д. Так вот, на то же питание мне брать потолок в 30% от общего годового дохода? Или брать 30% от общегодовой суммы расходов, составляющей 60% дохода? То есть на питание уйдет 30% от 60% дохода, то есть где-то 18%? Все-таки разница в 12% существенна)
Понял). Я имел в виду нормы от совокупных расходов, когда речь идет о тратах, и нормы от совокупных доходов, когда речь идет об откладывании денег или погашении долгов. По каким-то регулярным статьям расходов (например, питание, коммунальные) проще отталкиваться от среднемесячной суммы расходов, а по каким-то сезонным или нерегулярным (одежда, путешествия) - от среднегодовой.

Но это все мое видение, Вы в любом случае делайте так, как удобнее Вам :-).
Аватара пользователя
Exvemelin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение Exvemelin »

Теперь все понятно! Какие-то расходы. которые повышают качество нашей жизни (отпуск, всякие резервы и т.п.) действительно, проще считать от годового дохода, ибо они ценнее и можно позволить себе больше). А всякие траты, без которых не обойтись, но которые удовольствия не доставляют, можно считать в процентах от годового расхода и, по возможности, тем самым, подрезать)

PS: Кстати, вдруг кто из форумчан не знает, есть некоторые нормы по кое-каким расходам, если у человека вдалеке маячат крупные финансовые цели. К примеру, годовой отпуск должен укладываться в месячный доход семьи, полтора месячных дохода - это верхний предел! Но если человек любит путешествия и ему пофиг на квартиры/машины, то он может тратить хоть трехмесячный доход на отпуск. Если хочется какой-нибудь гаджет, он должен укладываться в 40% ежемесячного дохода! Автомобиль по старым ценам (до 2015) должен был укладываться в 6-12 месячных доходов, по новым должен укладываться в 9-12 месячных доходов. Квартира адекватна по стоимости, если она укладывается в 5-7 ГОДОВЫХ доходов семьи
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение maxtsaturyan »

Exvemelin писал(а):Теперь все понятно! Какие-то расходы. которые повышают качество нашей жизни (отпуск, всякие резервы и т.п.) действительно, проще считать от годового дохода, ибо они ценнее и можно позволить себе больше). А всякие траты, без которых не обойтись, но которые удовольствия не доставляют, можно считать в процентах от годового расхода и, по возможности, тем самым, подрезать)

PS: Кстати, вдруг кто из форумчан не знает, есть некоторые нормы по кое-каким расходам, если у человека вдалеке маячат крупные финансовые цели. К примеру, годовой отпуск должен укладываться в месячный доход семьи, полтора месячных дохода - это верхний предел! Но если человек любит путешествия и ему пофиг на квартиры/машины, то он может тратить хоть трехмесячный доход на отпуск. Если хочется какой-нибудь гаджет, он должен укладываться в 40% ежемесячного дохода! Автомобиль по старым ценам (до 2015) должен был укладываться в 6-12 месячных доходов, по новым должен укладываться в 9-12 месячных доходов. Квартира адекватна по стоимости, если она укладывается в 5-7 ГОДОВЫХ доходов семьи
У меня есть свои, сугубо индивидуальные критерии по расходам:

1. Телефон (смартфон) - не более 1/4 месячного дохода.
2. Автомобиль - не более дохода за 8 месяцев (плюс-минус). А если без него можно обойтись, то лучше обойтись :)
3. Недвижимость - вообще нет никаких ограничений, кроме того, что покупать её нужно дёшёво, скажем, в кризис.
4. Одежда и обувь - качественная, но чем дешевле, тем лучше. Покупка в несезон, в заграничных поездках и распродажи в помощь.
5. Продукты - не покупать лишнего (не выкидывать), покупать по акциям.
6. Рестораны, бары. Тут просто: есть бюджет на это дело - уду. Нет - сижу дома.
7. Отпуск. Тут рулят акции туркомпаний и авиакомпаний. Иногда можно отдохнуть за рубежом дешевле, чем жить в это время дома. Главное успеть вовремя выхватить тур правильный.
8. Ну и платить правильными картами с хорошим кэшбеком. За год семья пару десятков тысяч на этом деле может дополнительно заработать, не прилагая никаких усилий.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение webecom »

Спустя энное кол-во времени, пришел к выводу, что я нифига не умею управлять личными финансами. Деньги меня или не любят или я их не люблю (раз не считаю, что они - главное и счастье в таковых), приходят и уходят. Бесит в себе тупая черта - потратить, распределить, раскидать средства в тот же день, едва они появляются, не хотят блин полежать чуть-чуть хотя бы, словно руки жгут. Борюсь с этим.
Аватара пользователя
Никита
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2017, 15:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение Никита »

Добрый день,

В обычное время сразу откладываю на отдельный счет:
1. 10% Резерв
2. 10% Инвестиции
3. 10% Благотворительность+подарки
4. 10% Путешествия
5. 10% Развлечения
+ на крупные покупки ежедневно откладываю деньги, например 300 рублей на новый телефон.

По доходам стараюсь расти к прошлому году, ставлю цель прирастать интенсивнее, например если в 16 году рост составил 50%, то в 17 году более 50%.
Вложенные деньги всегда реинвестирую, никогда не позволяю брать оттуда на личные нужды.
Возможно Вам будет полезна моя схема, с радостью отвечу на вопросы.

С уважением, Никита.
Аватара пользователя
fin-ka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение fin-ka »

После изучения информации Фингения решила разделять все, что раньше было сбережениями, на резервы, сбережения и капитал.

Мои Резервы сейчас имеют примерно такую структуру: 60% - доллары, 10% - евро (это наличные), 30% - рубли (на депозите от 3 до 7% годовых, в зависимости от срока нахождения денег, но можно снимать в любой момент).

Мои Сбережения - доллары (80%), рубли на срочном вкладе под 7% годовых (20%). Цели сбережений - обучение ребенка (через 3 года), другие цели пока размыты, хочу их конкретизировать.

Капитал - к сожалению, пока нет, условия не очень, рисковать сильно не хочется.

Учет доходов и расходов начала вести в таблице, это действительно очень удобно и очень хорошо защищает от лишних трат. Откладывать в месяц получается от 0 до 50% дохода, в зависимости от ситуации. Кредитами никогда не пользовалась, и не собираюсь.

Замечаю, что многие люди вокруг живут одним днем, совершенно не думают о. финансах. Конечно, каждому свое, но я уже даже не представляю свою жизнь без финансового планирования. Тем более, в нынешних условиях. Просто когда видишь результат, становится ясно, для чего все это нужно.
Аватара пользователя
magilisa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2017, 22:09

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение magilisa »

Обычно очень быстро трачу деньги, но только если они наличкой, поэтому, чтоб не тратить - снимаю лишь необходимое
Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение Заюша »

Мое управление личными финансами меня устраивает. Что тут сказать-то больше?)

+/- 70% откладываю, на остальное живу, гуляю, путешествую, отрываюсь в ТРЦ)

Да, люблю когда у меня много денежек в разных местах раскидано: во всех кошельках (я про электронные денежки), на счетах, в кошельке, на картах...
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»